Neudorff Finalsan RasenMoosfrei 1000 ml Moosvernichter

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 60 m² Reichweite für mittelgroße Rasenflächen im Hausgarten
• Pelargonsäure als Wirkstoff biologisch abbaubar und pflanzlichen Ursprungs
• Nicht bienengefährlich sicher für blütenbesuchende Insekten
• Konzentrat-Formulierung ergiebig und individuell dosierbar
• Kontaktwirkung gegen Moos für gezielte Rasenbehandlung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
16,99 €
Ø 16 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,49 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
16,99 €
Ø 16 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,49 €
ab 16,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Neudorff Unkrautbekämpfungsmittel Finalsan RasenMoosfrei 1 Liter, 1000 ml Otto Neudorff Unkrautbekämpfungsmittel Finalsan RasenMoosfrei 1 Liter, 1000 ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
• Neudorff Finalsan RasenMoosfrei - 1 Liter Zoo-Gartenbedarf Neudorff Finalsan RasenMoosfrei - 1 Liter 2-3 Tage 16,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
• Finalsan Rasenmoosfrei - 1 Liter - Neudorff ManoMano Finalsan Rasenmoosfrei - 1 Liter - Neudorff 1 bis 3 Werktage 16,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
• Neudorff Finalsan RasenMoosfrei 1000 ml Amazon Marketplace Neudorff Finalsan RasenMoosfrei 1000 ml 19,50 € Versand kostenfrei Gesamt 19,50 € → zum Angebot
Varianten: Neudorff Finalsan RasenMoosfrei
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Neudorff Unkrautbekämpfungsmittel Finalsan RasenMoosfrei 1 Liter, 1000 ml ✓ Bester Preis Otto Zoo & Gartenbedarf München (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
Neudorff Finalsan RasenMoosfrei - 1 Liter Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 16,99 € 16,99 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
Finalsan Rasenmoosfrei - 1 Liter - Neudorff ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 16,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
Finalsan Rasen Moosfrei 1 Liter Dünger-Shop Angebotsinfo 2-4 Tage 18,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,90 € → zum Angebot
Neudorff Finalsan Rasen-Moosfrei 1, OBI Angebotsinfo 3 Tage 19,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,24 € → zum Angebot
Neudorff Finalsan RasenMoosfrei 1000 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 19,50 € Versand kostenfrei Gesamt 19,50 € → zum Angebot
Neudorff Finalsan Rasen Moosfrei Rücksendung 14 Tage kostenlos Stück Pflanzen-Kölle Pflanzen-Kölle Angebotsinfo 2-5 Werktage 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
Neudorff 00504, NEUDORFF Finalsan RasenMoosFrei - 1 Liter die flora die flora Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 21,49 € Versand kostenfrei Gesamt 21,49 € → zum Angebot
Neudorff 'Finalsan RasenMoosfrei' - 1 Liter Lieferform: Kunststoffflasche mit Garten Schlüter Garten Schlüter Angebotsinfo versandfertig in 8-13 Werktagen 21,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 28,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:35 Uhr.

Testbericht Neudorff Finalsan RasenMoosfrei 1000 ml

Neudorff Finalsan RasenMoosfrei 1000 ml – wirksame Moosbekämpfung für vitale Rasenflächen

Moosbefall schwächt den Rasen und verdrängt die Gräser – besonders auf schattigen oder verdichteten Flächen. Dieses Konzentrat auf Basis von Pelargonsäure bekämpft Moos auf bis zu 60 m² Rasenfläche und ermöglicht gezielte Behandlung ohne chemisch-synthetische Wirkstoffe. Die Formulierung als Moosvernichter wirkt kontaktbasiert auf die unerwünschten Pflanzenteile, während die Rasengräser selbst ihre Regenerationskraft behalten. Die natürliche Fettsäure zersetzt die Zellstrukturen des Mooses und ermöglicht schnellen Wirkungseintritt nach der Ausbringung.

Umweltschonende Zusammensetzung ohne Bienengefährdung

Pelargonsäure als Wirkstoff stammt aus pflanzlichen Quellen und baut sich biologisch ab. Das Präparat ist nicht bienengefährlich – ein entscheidender Vorteil für Gärten mit Blühpflanzen in der Nachbarschaft oder bei Anwendung während der Vegetationsperiode. Nach der Behandlung können Rasenflächen zeitnah wieder genutzt werden, ohne lange Wartezeiten einhalten zu müssen. Die Konzentrat-Darreichung ermöglicht präzise Dosierung je nach Befallsstärke und macht das Produkt ergiebig für mehrere Behandlungsgänge. Mit einem Liter lassen sich größere Flächen wirtschaftlich bearbeiten – die verdünnte Spritzbrühe deckt typische Hausgartenbereiche ab.

Neudorff Finalsan RasenMoosfrei 1000 ml Test

5/5
★★★★★ Schneller Erfolg
Elsbeth L April 2025

Wirkt wie versprochen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bin zufrieden
I. S März 2024

Das Moos wird schnell gelb und lässt sich dann ausharken. Ich kaufe es wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ super Ware
dorni Februar 2024

Dieses Produkt erfüllt alle Erwartungen! So habe ich es mir gewünscht! Es ist absolut empfehlenswert ! ! ! ! !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ hat geholfen
Tusnelda August 2021

Hat geholfen und der Rasen, wo das abgestorbene Moos war, sah nicht schwarz aus. Nach dem rausharken sieht man nichts mehr. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
nicht bienengefährlich
Konzentrat
Pelargonsäure
60 m²
Moosvernichter
Neudorff Finalsan
1 Liter
Moos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram