Withings ScanWatch 2 42mm blue Android Smartwatch
- Die klassisch-sportliche Uhr vereint traditionelles Design mit modernster Technologie für umfassendes Gesundheitsmonitoring und Fitness-Tracking.
- Ein hochauflösendes OLED-Display mit Saphirglas bietet klare Sicht auf wichtige Informationen bei jeder Lichtsituation.
- Präzise Gesundheitsüberwachung durch EKG-Funktion, Blutsauerstoffmessung und Körpertemperaturerfassung für detaillierte Gesundheitseinblicke.
- Die robuste Konstruktion aus Edelstahl mit 5 ATM Wasserdichtigkeit ermöglicht vielseitige Einsatzmöglichkeiten beim Sport und im Alltag.
- Mit einer Akkulaufzeit von 30 Tagen und Kompatibilität zu iOS und Android bietet die Uhr langanhaltende Funktionalität.
-
Günstigster Preis
WITHINGS - SCANWATCH 2 - silver blue blue silicon / 42mm
2 bis 3 Tag(e)
259,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 259,00 €
→ zum Angebot
-
Withings ScanWatch 2 (42 mm/Blau)
1 Werktag
264,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 264,99 €
→ zum Angebot
-
Withings Quarzuhr Withings HWA10-Model-12-All-Int Herrenuhr Scanwatch 2 42mm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
-
Withings ScanWatch 2 – Gesundheits-Smartwatch für Damen und Herren, EKG,...
Auf Lager
333,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 333,75 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Withings ScanWatch 2 42mm blue - Ihr persönlicher Gesundheitsbegleiter am Handgelenk
Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für Ihr Wohlbefinden und Ihre Fitness. Diese Hybrid-Smartwatch vereint klassisches Design mit modernster Technologie und bietet Ihnen umfassende Gesundheitsüberwachung rund um die Uhr. Von der präzisen Herzfrequenzmessung bis zur detaillierten Schlafanalyse - der Smartwatch entgeht keine wichtige Information über Ihren Körper. Erleben Sie, wie dieses Gerät Ihren Alltag bereichert und Ihre Gesundheitsziele unterstützt.
Fortschrittliche Sensoren für ganzheitliches Gesundheitsmonitoring
Die Smartwatch setzt neue Maßstäbe in der Gesundheitsüberwachung. Mit EKG-Funktion und Blutsauerstoffmessung behält sie Ihre Vitalwerte stets im Blick. Der integrierte Hauttemperatursensor und die Periodenüberwachung für Frauen runden das Gesundheitspaket ab. Ob beim Sport oder im Alltag - dieses Modell liefert Ihnen wertvolle Einblicke in Ihre Körperfunktionen und unterstützt Sie dabei, fundierte Entscheidungen für Ihre Gesundheit zu treffen.
Withings ScanWatch 2 42mm blue Test
Überraschend präzise Sensorik in einer dezent smarten Smartwatch. Wer auf integriertes GPS und zusätzliche Apps am Handgelenk verzichten kann und eine attraktiv gestaltete Uhr mit verlässlichen Sensoren und mehr als 20 Tagen Akkulaufzeit sucht, wird hier fündig. Das Zifferblatt ist jederzeit gut ablesbar, ohne auffällige Handgelenksbewegungen. Die Begleit-App fürs Smartphone ist intuitiv und übersichtlich.
Aktivitäten wie Fahrradfahren und Spaziergänge werden zuverlässig erkannt und protokolliert. Schritte und Schlaf werden genauer erfasst als bei einer vergleichbaren Marken-Smartwatch, die ich probeweise am anderen Arm getragen habe.
Zweite Withings-Uhr mit überzeugendem Konzept: klassisches, hochwertiges Design, passt im Alltag wie zum Anzug. Die Withings ScanWatch 2 punktet vor allem mit der bewährten Wecker-Funktion, die der Rezensent nicht mehr missen möchte. Kritikpunkte: frühere ScanWatch 1 blieb nach drei Jahren stehen, Hoffnung auf längere Lebensdauer bei der neuen Uhr.
Verbindungsprobleme mit Benachrichtigungen treten gelegentlich auf (Android 16), Energiespareinstellungen können helfen. Negativ fällt außerdem auf, dass die lange gedrückt halten–Verknüpfung der Krone durch Handbewegungen unabsichtlich ausgelöst wird und der Vibrationsmotor weniger hochwertig und lauter wirkt als beim Vorgänger. Insgesamt stilvoll und praktisch, aber mit Verbesserungsbedarf bei Zuverlässigkeit und Haptik.
Die Uhr, die ich seit drei Monaten nutze, hat einen eleganten Look und erhält viele Komplimente, da sie nicht wie eine typische Fitness-Uhr aussieht. Besonders schätze ich die EKG-Funktion, die auf Knopfdruck arbeitet. Messenger-Benachrichtigungen werden mittlerweile zuverlässig angezeigt, obwohl sie bei einigen Diensten anfangs nach Wochen funktionierten.
Die Akkulaufzeit ist beeindruckend und die Schritte werden genau gezählt. Allerdings bin ich von der Schlafauswertung enttäuscht, da sie stets einen schlechten Tiefschlaf anzeigt, obwohl ich laut Internet-Recherche im Normalbereich liege. Zudem registriert die Uhr Aktivitäten, die ich nicht ausführe, wie Radfahren im Bus. Trotz dieser kleinen Mängel kann ich die Uhr insgesamt empfehlen, abhängig von den individuellen Erwartungen.
Withings-Uhr: hübsches Design und zuverlässige medizinische Funktionen wie Schlafüberwachung, doch ernste Schwächen bei Akku und App. Trotz anfänglich etwa 10 Tagen Laufzeit stoppte das Laden nach 2,5 Wochen; ein im Forum empfohlener Werksreset beendete das Problem nur vorübergehend, Akkuanzeige blieb fehlerhaft. Nach einem App-Update war keine Anmeldung mehr möglich, Wiederherstellungscodes funktionierten nicht und alle Daten waren verloren.
Die App drängt stark auf ein kostenpflichtiges Abo. Für knapp 300 € zu viel Aufwand und Unsicherheit — Ladeprobleme sind offenbar kein Einzelfall. Ergebnis: technisch interessant und gut ausgestattet, aber App- und Ladeproblematik führten zur Rücksendung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen