Wilson NBA Authentic Outdoor 7 Freizeitbasketball

★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Basketball hat eine Größe von 7 und ist damit ideal für Herren.
• Er wiegt zwischen 567-650 g, was eine optimale Balance bietet.
• Der Umfang beträgt 749-780 mm, was für ein authentisches Spielgefühl sorgt.
• Er ist speziell für den Outdoor-Einsatz konzipiert und bietet eine lange Lebensdauer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
31,48 €
Ø 31 €
26,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
31,48 €
Ø 31 €
26,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 31,48 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wilson Basketball NBA Authentic Series, Outdoor, Tackskin Gummi, Größe: 7,... Amazon Wilson Basketball NBA Authentic Series, Outdoor, Tackskin Gummi, Größe: 7,... Auf Lager 31,48 € Versand kostenfrei Gesamt 31,48 € → zum Angebot
• Wilson - NBA Authentic Outdoor Basketball Gr.7 193946_412 Sport Bittl Wilson - NBA Authentic Outdoor Basketball Gr.7 193946_412 34,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,90 € → zum Angebot
• Wilson NBA Authentic Outdoor Basketball brown 7 sportdeal24 Wilson NBA Authentic Outdoor Basketball brown 7 5 - 7 Werktage 39,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
• Wilson Basketball NBA AUTHENTIC SERIES OUTDOOR SZ7, für Babys, Kinder,... Otto Wilson Basketball NBA AUTHENTIC SERIES OUTDOOR SZ7, für Babys, Kinder,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Varianten: Wilson NBA Authentic Outdoor
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.48 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Wilson Basketball NBA Authentic Series, Outdoor, Tackskin Gummi, Größe: 7, Braun ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,48 € Versand kostenfrei Gesamt 31,48 € → zum Angebot
Wilson Basketball NBA Authentic Series, Outdoor, Tackskin Gummi, Größe: 7, Braun Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 31,48 € Versand kostenfrei Gesamt 31,48 € → zum Angebot
Wilson - NBA Authentic Outdoor Basketball Gr.7 193946_412 Sport Bittl Angebotsinfo 34,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,90 € → zum Angebot
Wilson NBA Authentic Outdoor Basketball brown 7 sportdeal24 Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 39,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
Wilson Basketball NBA AUTHENTIC SERIES OUTDOOR SZ7, für Babys, Kinder, Jugendliche Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Wilson Basketball "NBA Authentic Outdoor", Größe 7 Sport-Thieme Angebotsinfo 2 39,99 € + 7,49 € Versand Gesamt 47,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:25 Uhr.

Testbericht Wilson NBA Authentic Outdoor 7

Wilson NBA Authentic Outdoor 7: Der perfekte Basketball für Outdoor-Spiele

Der Wilson NBA Authentic Outdoor 7 ist der ideale Basketball für alle, die ihre Fähigkeiten im Freien verbessern möchten. Mit seiner Größe 7 und einem Gewicht von 567-650 g bietet er die perfekte Balance zwischen Kontrolle und Spielbarkeit. Dieser Freizeitbasketball ist speziell für den Outdoor-Einsatz konzipiert und überzeugt durch seine robuste Verarbeitung und Langlebigkeit.

Hochwertige Materialien und exzellente Verarbeitung

Der Basketball besteht aus hochwertigen Materialien, die für eine lange Lebensdauer sorgen. Die braune Farbe verleiht ihm ein klassisches Aussehen, das an die traditionellen Basketbälle erinnert. Der Umfang von 749-780 mm macht ihn ideal für Herren und sorgt für ein authentisches Spielgefühl, das dem in der NBA nahekommt.

Wilson NBA Authentic Outdoor 7 Test

4/5
★★★★☆ Toller Ball, bis auf...
Thomas Oktober 2023

Der Ball ist insgesamt sehr gut, aber die Flecken durch die mangelhafte Produktion trüben das Gesamtbild etwas. Dennoch überzeugt er mit einem angenehmen Griff, der den Unterschied zum Molton D3500 ausmacht. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Ball.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt
privater K April 2022

Der Halt ist fantastisch und die Qualität ausgezeichnet, allerdings ist die Flummi-Eigenschaft aufgrund des Gummi-Materials beim Aufprall auf den Korb spürbar. Im Vergleich zu einem Kunstlederball für den Außenbereich springt er etwas flummiger ab.

3/5
★★★☆☆ Oberflächenrisse
Amazon K April 2024

Dieser Ball bietet eine ausgezeichnete Griffigkeit in dieser Preisklasse und ich bin begeistert. Leider musste ich bereits die 2. Lieferung zurücksenden, da bei einem das Ventil undicht war und der nächste Risse hatte (siehe Fotos). Es scheint, dass es sich um Rücksendungen handelt, aber ich werde noch einen letzten Versuch starten! Update: Der dritte Ball, direkt von Amazon als Händler, wurde innerhalb eines Tages geliefert, anscheinend originalverpackt und alles in bester Ordnung - ich bin glücklich!.

2/5
★★☆☆☆ weird
Alex Mai 2022

Der Ball hat eine gute Griffigkeit und sieht recht normal aus. Jedoch das Gefühl und das Aufprallen sind sehr seltsam. Es springt irgendwie seitwärts und wie ein gummierter Ball.

Der Ball fühlt sich eigenartig an, als ob die äußere Schicht das Einzige wäre und der Rest innen drin nur Luft ist. wirkt ein wenig billig und gummiartig.

1/5
★☆☆☆☆ Ventil nach 2x Aufpumpen defekt
Birgit-Gabrièle Januar 2024

Das Basketball-Ventil ist nach nur 2-maligem Aufpumpen in den Ball gerutscht, was den Ball unbrauchbar machte. Dies war enttäuschend, da Wilson normalerweise für hochwertige Basketbälle bekannt ist. Mein Sohn hatte jahrelang einen Ball dieser Marke und war sehr zufrieden damit. Leider hat der neue Ball nicht die gleiche Qualität gezeigt.

Meinungen 1 bis 5 von 46

Allgemeine Daten
Freizeitbasketball
Allgemeines
Herren
Eigenschaften
Outdoor
braun
Maße & Gewicht
567-650 g
7
749-780 mm
Wettbewerb & Verein
NBA

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram