Wilckens Holzschutzlasur Kiefer 2,5 l Farbe & Lack

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
Deckkraft: lasierend Eigenschaften: wasserabweisend Ergiebigkeit pro Liter: 13 m²
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
18,18 €
Ø 17 €
15,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,90 €
Farbton
farblos
Inhalt
0,75 Liter2,5 Liter
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
18,18 €
Ø 17 €
15,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,90 €
ab 18,18 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis wilckens Holzschutzlasur 2,5 l, Kiefer contorion wilckens Holzschutzlasur 2,5 l, Kiefer 1 Werktag 18,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,13 € → zum Angebot
• Wilckens Holzschutzlasur für Außen, 2,5 l, Kiefer Amazon Wilckens Holzschutzlasur für Außen, 2,5 l, Kiefer Auf Lager 21,59 € Versand kostenfrei Gesamt 21,59 € → zum Angebot
• Wilckens Holzschutzlasur kieferfarbend seidenglänzend 2,5 l toom Wilckens Holzschutzlasur kieferfarbend seidenglänzend 2,5 l 4-5 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 26,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
• Wilckens Farben Holzschutzlasur Wilckens Holzschutzlasur Otto Wilckens Farben Holzschutzlasur Wilckens Holzschutzlasur lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Varianten: Wilckens Holzschutzlasur
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.18 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
wilckens Holzschutzlasur 2,5 l, Kiefer ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 1 Werktag 18,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,13 € → zum Angebot
Wilckens Holzschutzlasur für Außen, 2,5 l, Kiefer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,59 € Versand kostenfrei Gesamt 21,59 € → zum Angebot
Wilckens Holzschutzlasur für Außen, 2,5 l, Kiefer Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 25,28 € Versand kostenfrei Gesamt 25,28 € → zum Angebot
Wilckens Holzschutzlasur kieferfarbend seidenglänzend 2,5 l toom Angebotsinfo 4-5 Werktage - oder online reservieren... 26,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
Holzschutzlasur Kiefer Seidenglänzend 2,5l 16719700080 - Wilckens ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 29,09 € Versand kostenfrei Gesamt 29,09 € → zum Angebot
Wilckens Holzschutzlasur 2,5 l, Kiefer Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 33,88 € Versand kostenfrei Gesamt 33,88 € → zum Angebot
Wilckens Farben Holzschutzlasur Wilckens Holzschutzlasur Otto Moebelfaktor (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:02 Uhr.

Wilckens Holzschutzlasur Kiefer 2,5 l Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität, leichte Verarbeitung!
Erwin R Oktober 2022

Im Frühjahr habe ich meine Sichtschutzwand mit dieser Holzschutzlasur erneuert. Die Anwendung war einfach und Spritzer zogen schnell ins Holz ein. Trotz Sommerwetter ist die Lasur immer noch haltbar und ohne Anzeichen von Verwitterung. Ideal für den Schutz von Holz im Freien!.

5/5
★★★★★ Schon mehrmals gekauft
Elly T August 2021

Diese Lasur ist mein Favorit - länger haltbar und leicht zu streichen. Nicht wasserlöslich und schön dunkel. Nicht total deckend, aber die Holzmaserung scheint noch durch. Keine jährliche Auffrischung nötig. Perfekt!.

5/5
★★★★★ Gute Farbe zum billig(st)en Preis
RiZi Juli 2021

Die Lasur ist für den Preis absolut empfehlenswert, besonders für Hobbybastler. Sie hält auch unter widrigen Wetterbedingungen stand und hat eine angenehme Geruch. Die farbliche Veränderung des Holzes nach dem Streichen wurde als schick empfunden.

Die Verarbeitung mit Pinsel oder Rolle ist einfach. Insgesamt wird die Lasur als haltbarer und besser verarbeitet als teurere Eigenmarkenprodukte im Baumarkt beschrieben. Sie bleibt auch nach dem Öffnen lange haltbar und behält ihre Qualität bei. Die Farbe des Holzes nach dem Anstrich wurde als Ocker-gelb bis hell-orange beschrieben, was persönlich als ansprechend empfunden wurde.

5/5
★★★★★ Gute Holz-Lasur
FallenAtticus Mai 2021

Die Lasur lässt sich leicht verarbeiten, trotz ihrer dickflüssigen Konsistenz. Kein Kleckern beim Auftragen. Ich bin von der Anwendung und dem Ergebnis überzeugt und würde sie erneut bestellen.

5/5
★★★★★ DA macht streichen Spaß.
Mario T Oktober 2020

Ich habe diese Farbe für Holz-Garagentore verwendet. Nachdem ich die alte Farbe so gut wie möglich entfernt hatte, habe ich losgelegt. Mit nur einer Dose konnte ich dank der hervorragenden Deckkraft ein Tor streichen. Ich war sehr zufrieden und habe insgesamt drei Tore gestrichen. Insgesamt habe ich drei Dosen Farbe verwendet, wobei ich nur eine Seite (die Wetterseite) gestrichen habe.

5/5
★★★★★ wenig Verbrauch
Walter S Juli 2020

Perfekt geeignet für meine Gartenmöbel. Obwohl die Farbe nicht ganz identisch mit der alten ist, wird man nach weiteren Jahren keinen Unterschied mehr bemerken. Der Verbrauch ist gering, jedoch musste ich die Möbel dreimal streichen für eine perfekte Abdeckung. Ideal für langanhaltenden Schutz im Freien.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
lasierend
wasserabweisend
13 m²
Holz
EUH208: Enthält sensibilisierende Stoffe. Kann allergische Reaktionen hervorrufen. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformation lesen., EUH210: Sicherheitsdatenblatt auf Anfrage erhältlich.
braun
0.75 l
Holzlasur
P101: Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten., P102: Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen., P103: Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen.
Farbe
Kiefer
Farbeigenschaften
Kunstharz
12 m²/l
5 h
atmungsaktiv, wetterbeständig
lasierend
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram