Wilckens Holzschutzlasur Palisander 750 ml Farbe & Lack

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
Deckkraft: lasierend Eigenschaften: wasserabweisend Ergiebigkeit pro Liter: 13 m²
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
Farbton
farblos
Inhalt
0,75 Liter2,5 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
ab 7,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wilckens Holzschutzlasur für Außen, 750 ml, Palisander Amazon Marketplace Wilckens Holzschutzlasur für Außen, 750 ml, Palisander Auf Lager 7,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
• wilckens Holzschutzlasur 750 ml, Palisander contorion wilckens Holzschutzlasur 750 ml, Palisander 2 Werktage 8,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,34 € → zum Angebot
• Wilckens Farben Holzschutzlasur Holzlasur Schutzlasur, seidenglänzend,... Otto Wilckens Farben Holzschutzlasur Holzlasur Schutzlasur, seidenglänzend,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,39 € Versand kostenfrei Gesamt 17,39 € → zum Angebot
• Holzschutzlasur 750 Ml, Palisander - Wilckens ManoMano Holzschutzlasur 750 Ml, Palisander - Wilckens 1 bis 3 Werktage 18,61 € Versand kostenfrei Gesamt 18,61 € → zum Angebot
Varianten: Wilckens Holzschutzlasur
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.99 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Wilckens Holzschutzlasur für Außen, 750 ml, Palisander ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
wilckens Holzschutzlasur 750 ml, Palisander contorion Angebotsinfo 2 Werktage 8,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,34 € → zum Angebot
Wilckens Farben Holzschutzlasur Holzlasur Schutzlasur, seidenglänzend, Palisander, Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,39 € Versand kostenfrei Gesamt 17,39 € → zum Angebot
Holzschutzlasur 750 Ml, Palisander - Wilckens ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 18,61 € Versand kostenfrei Gesamt 18,61 € → zum Angebot
Wilckens Holzschutzlasur 750 ml, Palisander Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:47 Uhr.

Wilckens Holzschutzlasur Palisander 750 ml Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität, leichte Verarbeitung!
Erwin R Oktober 2022

Im Frühjahr habe ich diese Holzschutzlasur für meinen Sichtschutzzaun verwendet. Sie ließ sich einfach auftragen und zog schnell ins Holz ein, ohne Spritzer oder Läufer zu hinterlassen. Auch nach dem Sommer ist keine Verwitterung erkennbar. Die Qualität dieser Lasur hat mich überzeugt.

5/5
★★★★★ Gute Farbe zum billig(st)en Preis
RiZi Juli 2021

Die Lasur ist für Hobbybastler bestens geeignet, um Holz im Garten zu schützen. Sie hält auch bei hoher Luftfeuchtigkeit und Witterung stand, ohne ihre Qualität zu verlieren. Der angenehme Geruch und die einfache Verarbeitung mit Pinsel oder Rolle machen die Lasur besonders empfehlenswert. Nach zwei Anstrichen erhielten Kieferlatten eine schöne Oker-gelbe bis hell-orangene Farbe. Insgesamt ist die Lasur eine preiswerte Alternative zu teureren Markenprodukten aus dem Baumarkt.

5/5
★★★★★ Gut zu verarbeitende Holzschutz Lasur mit optisch gutem Anstrich Ergebnis
Helmut November 2017

Mit dieser hochwertigen Lasur konnte ich meine Loggia aus Sibirischer Lärche perfekt streichen. Die dünnflüssige Lasur ließ sich mühelos mit einem Flachpinsel auftragen und das Holz nahm sie gut an. Sogar über Kopf zu streichen war kein Problem, da die Lasur nicht tropfte. Der seidig glänzende Anstrich betont die Maserung des Holzes und sieht einfach fantastisch aus.

Dank meiner positiven Erfahrungen mit der Langzeitbeständigkeit dieser Lasur an anderen Stellen, habe ich mich erneut für dieses Produkt entschieden. Und ich wurde nicht enttäuscht - der Anstrich hält deutlich länger als mit anderen Produkten. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach einer langlebigen und qualitativ hochwertigen Lasur sind.

5/5
★★★★★ Guter Artikel
Harald S Dezember 2025

Artikel hält was er verspricht! Super Preis/Leistungsverhältnis! Händler hat schnell und pünktlich geliefert. Danke!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 28

Allgemeine Daten
lasierend
wasserabweisend
13 m²
Holz
EUH208: Enthält sensibilisierende Stoffe. Kann allergische Reaktionen hervorrufen. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformation lesen., EUH210: Sicherheitsdatenblatt auf Anfrage erhältlich.
braun
0.75 l
Holzlasur
P101: Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten., P102: Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen., P103: Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen.
Farbe
Palisander
Farbeigenschaften
Kunstharz
12 m² / l
5 a.m.
atmungsaktiv, wetterbeständig
lasierend
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
0.75 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram