Wieland RST20/25 (99.400.9999.7) Steckdosen-Einbaurahmen

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geräteanschlüsse M25 passgenau für industrielle Standardverbindungen
• Integrierter Klappdeckel schützt vor Verschmutzung bei Nichtnutzung
• Einbau-Montageart für bündigen Wandabschluss und professionelles Erscheinungsbild
• Steckdosen-Einbaurahmen als Komplettlösung für technische Räume
• Schutzfunktion reduziert Wartungsaufwand in staubbelasteten Umgebungen
• Werkzeuglose Deckel-Bedienung ermöglicht schnelle Zugänglichkeit
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
20,54 €
Ø 19 €
14,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,69 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
20,54 €
Ø 19 €
14,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,69 €
ab 20,54 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wieland Electric RST20i3 Einbaurahmen für Einspeisesteckdose Offgridtec Wieland Electric RST20i3 Einbaurahmen für Einspeisesteckdose Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 20,54 € Versand kostenfrei Gesamt 20,54 € → zum Angebot
• Wieland 99.400.9999.7, Wieland Einbaurahmen ohne Buchse (99.400.9999.7) smartgoods (smartgoods.de) Wieland 99.400.9999.7, Wieland Einbaurahmen ohne Buchse (99.400.9999.7) Versandlager: 1-3 Werktage 22,08 € + 3,90 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
• Wieland 99.400.9999.7, Wieland Einbaurahmen fuer RST Classic Buchse Elektromax24 Wieland 99.400.9999.7, Wieland Einbaurahmen fuer RST Classic Buchse Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 23,20 € + 5,90 € Versand Gesamt 29,10 € → zum Angebot
• Wieland Einbaurahmen mit Klappdec 99.400.9999.7, Weiß, Amazon Marketplace Wieland Einbaurahmen mit Klappdec 99.400.9999.7, Weiß, Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 32,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.54 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Wieland Electric RST20i3 Einbaurahmen für Einspeisesteckdose ✓ Bester Preis Offgridtec Offgridtec Angebotsinfo Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 20,54 € Versand kostenfrei Gesamt 20,54 € → zum Angebot
Wieland 99.400.9999.7, Wieland Einbaurahmen ohne Buchse (99.400.9999.7) smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 22,08 € + 3,90 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
Wieland 99.400.9999.7, Wieland Einbaurahmen fuer RST Classic Buchse Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 23,20 € + 5,90 € Versand Gesamt 29,10 € → zum Angebot
Wieland SET Steckdose 99.400.9999.7 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 24,23 € + 6,71 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
Wieland 99.400.9999.7, Wieland SET Steckdose 99.400.9999.7 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 24,74 € + 6,89 € Versand Gesamt 31,63 € → zum Angebot
Wieland 9940099997, Wieland 99.400.9999.7 Einbaurahmen RST 20/25 f. Systemsteckdose Raleo Raleo Angebotsinfo 1-7 Werktage 25,90 € + 11,51 € Versand Gesamt 37,41 € → zum Angebot
Wieland 99.400.9999.7, Wieland SET Steckdose Classic 99.400.9999.7 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 25,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Wieland FUER RST CLASSIC BUCHSE Set Steckdose (99.400.9999.7) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 26,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,35 € → zum Angebot
Wieland Verlag 99.400.9999.7, Wieland Verlag Wieland RST20/25-Einbaurahmen Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 26,72 € + 3,00 € Versand Gesamt 29,72 € → zum Angebot
WIELAND ELECTRIC 99.400.9999.7, Wieland Electric 99.400.9999.7 Einbaurahmen Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Wochen 26,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Wieland Electric 99.400.9999.7, Wieland Electric 99.400.9999.7 Einbaurahmen Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 10.08.2026, Lieferzeit... 29,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,13 € → zum Angebot
WIELAND ELECTRIC Einbaurahmen fuer RST Classic Buchse Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 30,05 € + 8,95 € Versand Gesamt 39,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wieland RST20/25 (99.400.9999.7)

Wieland RST20/25 (99.400.9999.7) – Einbaurahmen mit Schutzdeckel für professionelle Geräteanschlüsse

Der Steckdosen-Einbaurahmen bietet eine passgenaue Montagelösung für Geräteanschlüsse M25 in unterschiedlichen Installationsumgebungen. Die Einbau-Ausführung ermöglicht einen bündigen Wandabschluss, der sich harmonisch in bestehende Elektroinstallationen einfügt. Besonders praktisch erweist sich der integrierte Klappdeckel, der ungenutzten Anschluss vor Verschmutzung schützt und gleichzeitig das optische Erscheinungsbild professionalisiert. Diese Konstruktion eignet sich ideal für Werkstätten, Produktionsbereiche und technische Räume, in denen Geräteanschlüsse flexibel genutzt werden müssen.

Zuverlässiger Schutz durch durchdachte Deckel-Konstruktion

Der Klappdeckel bietet funktionalen Mehrwert im täglichen Betrieb. Bei temporären Geräteverbindungen schließt die Klappe nicht benötigte Anschlüsse zuverlässig ab und verhindert das Eindringen von Staub oder Spänen. In Werkstattumgebungen mit mechanischer Beanspruchung reduziert diese Ausstattung Wartungsaufwand spürbar. Die klare Kennzeichnung durch die Klappfunktion erleichtert zudem die Zuordnung einzelner Anschlüsse in komplexen Installationen mit mehreren Gerätesteckdosen. Für Elektroinstallateure bedeutet dies schnellere Inbetriebnahme und einfachere Dokumentation der Anschlussstruktur.

Wieland RST20/25 (99.400.9999.7) Test

1/5
★☆☆☆☆ Nur das Plastikgehäuse!
Andreas Januar 2023

Das Produktfoto auf der Website ist täuschend! Es enthält nur die Steckdosenhülle, nicht den Stecker. Schade, jetzt kommen nochmal vier Euro für den Rückversand hinzu.

5/5
★★★★★ Alles super
Link K Oktober 2025

Sehr Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Produkt okay
Jürgen D Juni 2023

Die Lieferung okay, Produkt auch. Leider war es mir nicht ersichtlich, das die Dose ohne Einsatz sein soll, dafür dann echt zu teuer!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Schlechte Verarbeitung zerfällt bei Ordnungsgemäßer Behandlung
HN August 2019

Das Produkt bedarf ganz dringend der der Überarbeitung !! Ist nur sehr eingeschränkt zu gebrauchen !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Steckdosen-Einbaurahmen
Material & Optik
80,2 x 80,2 mm
weiß
Montage
Einbau
Weitere Eigenschaften
Geräteanschlüsse M25
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram