WEICON Black Seal Spezial 310ml Silikon

★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die gebrauchsfertige Kartusche ermöglicht eine sofortige Anwendung ohne aufwendige Vorbereitung für effizientes Arbeiten.
• Dank hoher Elastizität und Druckbeständigkeit passt sich das Material flexibel an Bewegungen und Vibrationen an.
• Die Beständigkeit gegen Fette, Öle und Treibstoffe gewährleistet eine zuverlässige Abdichtung in verschiedensten Umgebungen.
• Mit seiner Temperaturbeständigkeit und Alterungsresistenz bietet das Produkt eine langlebige Lösung für dauerhafte Dichtwirkung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,86 €
Ø 17 €
16,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 342,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,86 €
Ø 17 €
16,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 342,00 €
ab 16,86 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WEICON Spezialsilikon Black-Seal, 10022221, 310 ml Voelkner marketplace WEICON Spezialsilikon Black-Seal, 10022221, 310 ml 1-2 Werktage 16,86 € + 6,49 € Versand Gesamt 23,35 € → zum Angebot
• WEICON Spezialsilikon Black-Seal, 10022221, 310 ml Pollin Electronic WEICON Spezialsilikon Black-Seal, 10022221, 310 ml Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 17,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
• WEICON Black-Seal 310 ml | Silikonkleber | vielseitige Dichtmasse | schwarz Amazon WEICON Black-Seal 310 ml | Silikonkleber | vielseitige Dichtmasse | schwarz Auf Lager 18,51 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,50 € → zum Angebot
• WEICON Silikon Black-Seal Spezialsilikon, Dichtstoff für ölbeständige... Otto WEICON Silikon Black-Seal Spezialsilikon, Dichtstoff für ölbeständige... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 25,27 € + 3,90 € Versand Gesamt 29,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.86 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
WEICON Spezialsilikon Black-Seal, 10022221, 310 ml ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,86 € 54,39 €/l + 6,49 € Versand Gesamt 23,35 € → zum Angebot
WEICON Spezialsilikon Black-Seal, 10022221, 310 ml Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 17,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
WEICON Black-Seal 310 ml | Silikonkleber | vielseitige Dichtmasse | schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 18,51 € 59.71 / l + 3,99 € Versand Gesamt 22,50 € → zum Angebot
WEICON 13051310 - Silikon, Black-Seal, schwarz, 310 ml Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 20,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,35 € → zum Angebot
Black-Seal Spezialsilikon | dauerelastischer Dichtstoff für öl- oder toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 25,07 € 80,87 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 31,97 € → zum Angebot
WEICON Silikon Black-Seal Spezialsilikon, Dichtstoff für ölbeständige Bereiche, Otto WEICON GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 25,27 € + 3,90 € Versand Gesamt 29,17 € → zum Angebot
WEICON Black-Seal 310 ml | Silikonkleber | vielseitige Dichtmasse | schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,32 € Versand kostenfrei Gesamt 28,32 € → zum Angebot
Weicon Spezialsilikon Black-Seal schwarz 310 ml Kartusche contorion Angebotsinfo 1 Werktag 191,99 € 651,59 €/l Versand kostenfrei Gesamt 191,99 € → zum Angebot
Spezialsilikon Black-Seal schwarz 310 ml Kartusche WEICON Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 239,39 € Versand kostenfrei Gesamt 239,39 € → zum Angebot
12 Stk. Weicon Spezialsilikon Black-Seal schwarz 310ml Kartusche elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 240,28 € + 297,60 € Versand Gesamt 537,88 € → zum Angebot
Fp - Weicon Spezialsilikon Black-seal, 10022221, 310 Ml ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 342,00 € + 8,49 € Versand Gesamt 350,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:38 Uhr.

Testbericht WEICON Black Seal Spezial 310ml

WEICON Black Seal Spezial 310ml - Kraftvolle Verbindung für höchste Ansprüche

Entdecken Sie die Lösung für anspruchsvolle Dichtungs- und Klebaufgaben. Dieser hochleistungsfähige Silikon-Dichtstoff überzeugt durch seine außergewöhnliche Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit. Mit seiner beeindruckenden Haftkraft und Beständigkeit eignet sich das Produkt hervorragend für den Einsatz in verschiedensten Industriezweigen und im Handwerk. Maximale Belastbarkeit und Langlebigkeit zeichnen diesen Spezialkleber aus.

Überragende Beständigkeit für dauerhafte Verbindungen

Der Silikon-Dichtstoff glänzt durch seine herausragende Resistenz gegen aggressive Umwelteinflüsse. Seine Alterungsbeständigkeit garantiert eine langfristige Funktionalität und Zuverlässigkeit. Ob extreme Temperaturschwankungen, Feuchtigkeit oder chemische Belastungen - dieser Kleber hält stand. Die elastische Formel ermöglicht es dem Material, Bewegungen und Vibrationen auszugleichen, ohne seine Dichtfunktion zu verlieren. Dauerhaft flexibel und belastbar, meistert das Produkt selbst anspruchsvollste Anwendungen mit Bravour.

WEICON Black Seal Spezial 310ml Test

5/5
★★★★★ Darf in keiner Werkstatt fehlen
Bernhard April 2024

Dieses Produkt ist einfach spitze für die Werkstatt. Mit guter Versiegelung und Verschraubung wird es sicher für viele Jahre halten. Die Qualität von Weicon ist immer zuverlässig. Ideal für den Notfall.

5/5
★★★★★ Guter Kleber
seabird April 2014

Unsere offene Kamin wurde kürzlich mit einer Heizkassette ausgestattet. Für die Befestigung von Winkeleisen an Klinker oder Beton habe ich dieses hitzebeständige Silikon verwendet. Die Winkeleisen sind jeweils 15x15x3mm groß und ca. 60cm lang.

Trotz mehrmaliger Nutzung der Heizkassette sitzen die Winkeleisen fest und ohne Geruchsentwicklung. Es fühlt sich an, als wären sie verschraubt. Ich kann diesen Kleber nur weiterempfehlen für alle, die eine stabile und zuverlässige Befestigungslösung suchen.

5/5
★★★★★ Bombenfest
Ryan L November 2012

Der Kleber hat unsere Ofendichtung lange Zeit zuverlässig gehalten, obwohl in diesem Bereich hohe Temperaturen herrschen. Der Verschluss könnte verbessert werden, aber insgesamt ist dies ein empfehlenswertes Produkt.

4/5
★★★★☆ Zur Randversiegelung eines Cerankochfeldes verwendet
Hartwin B Januar 2024

Die Menge war ausreichend für den Zweck, aber das Herausdrücken der Dichtmasse aus der Tube war mühsam. Nach 24 Stunden Trocknung ist der Dichtstrang robust. Die Kartusche wäre vielleicht praktischer.

3/5
★★★☆☆ Teils/Teils
Patrick F August 2018

Ich war enttäuscht, als sich die Masse in der Weicon Tube nach nur 2 Wochen verhärtet hat. Obwohl ich die Marke schätze, hatte ich bisher keine Gelegenheit, das Produkt zu verwenden. Trotzdem ist die Qualität top und sollte bei richtiger Lagerung keine Probleme verursachen. Weicon bietet hochwertige Produkte, die ich gerne empfehle.

Meinungen 1 bis 5 von 43

Allgemeine Daten
Silikon
alterungsbeständig, beständig gegenüber Fetten Ölen Treibstoffen, druckbeständig, elastisch
1 Stück
Kartusche
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram