Voltcraft VC-740 E Stromzange

• CAT IV 600 V und CAT III 1000 V für sichere Messungen an Netzanlagen und Gebäudeinstallationen
• True RMS liefert präzise Werte bei verzerrten Signalverläufen moderner Lasten
• Stromzangen-Funktion bis 600 A ermöglicht berührungslose Strommessung im laufenden Betrieb
• 6.000 Counts Auflösung für ausreichend genaue Messwerterfassung in professionellen Anwendungen
• Kapazitätsmessung bis 60 mF deckt gebräuchliche Kondensatoren in Elektronik ab
• IP 54 Schutzart schützt vor Staub und Spritzwasser auf Baustellen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,00 €
Ø 94 €
94,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,00 €
Ø 94 €
94,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,99 €
ab 94,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VOLTCRAFT Spannungsprüfer VOLTCRAFT VC-740 E Stromzange, Hand-Multimeter... Otto VOLTCRAFT Spannungsprüfer VOLTCRAFT VC-740 E Stromzange, Hand-Multimeter... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 94,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 97,95 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT VC-740 E Stromzange, Hand-Multimeter digital Spritzwassergeschützt... Conrad VOLTCRAFT VC-740 E Stromzange, Hand-Multimeter digital Spritzwassergeschützt... 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT VC-740 E Stromzange, Hand-Multimeter digital Spritzwassergeschützt... Amazon Marketplace VOLTCRAFT VC-740 E Stromzange, Hand-Multimeter digital Spritzwassergeschützt... Auf Lager 104,94 € Versand kostenfrei Gesamt 104,94 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT VC-740 E Stromzange, Hand-Multimeter digital Spritzwassergeschützt... thalia VOLTCRAFT VC-740 E Stromzange, Hand-Multimeter digital Spritzwassergeschützt... Bis zu 4 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
VOLTCRAFT Spannungsprüfer VOLTCRAFT VC-740 E Stromzange, Hand-Multimeter digital ✓ Bester Preis Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 94,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 97,95 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC-740 E Stromzange, Hand-Multimeter digital Spritzwassergeschützt (IP54) Conrad Angebotsinfo 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC-740 E Stromzange, Hand-Multimeter digital Spritzwassergeschützt (IP54) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,94 € Versand kostenfrei Gesamt 104,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC-740 E Stromzange, Hand-Multimeter digital Spritzwassergeschützt (IP54) buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC-740 E Stromzange, Hand-Multimeter digital Spritzwassergeschützt (IP54) thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:34 Uhr.

Testbericht Voltcraft VC-740 E

Voltcraft VC-740 E – Vielseitiges Messwerkzeug für unterschiedliche Einsatzbereiche

Das Gerät vereint Stromzange und TRMS-Multimeter in einem Gehäuse und deckt damit ein breites Spektrum elektrischer Messgrößen ab. Neben Spannung und Stromstärke erfasst es auch Widerstand, Kapazität, Frequenz und Temperatur. Die Kombination ermöglicht berührungslose Strommessungen über die Zange sowie präzise Spannungs- und Widerstandsmessungen über die Messleitungen. Mit 6.000 Counts Auflösung liefert das Display ausreichend genaue Werte für professionelle Installationsarbeiten und Fehlersuche. Die Dioden- und Durchgangsprüfung erleichtert das schnelle Lokalisieren von Unterbrechungen in Leitungen oder das Testen elektronischer Bauteile.

Zertifiziert für anspruchsvolle Installationsarbeiten

Die Messkategorie CAT IV 600 V qualifiziert das Messgerät für sichere Arbeiten an Netzanlagen und Hauptverteilungen, während CAT III 1000 V Messungen in Gebäudeinstallationen absichert. Diese Zertifizierungen bedeuten konkret: Das Gerät hält definierten Spannungsspitzen stand und schützt den Anwender bei versehentlichem Kontakt mit unter Spannung stehenden Anlagenteilen. Elektriker können damit sowohl in Unterverteilungen als auch an der Einspeisung messen. Der Messbereich erstreckt sich von 0,001 V bis 600 V bei Gleich- und Wechselspannung, während Ströme zwischen 0,01 A und 600 A erfasst werden. Die manuelle Messbereichswahl ermöglicht bewusste Kontrolle über die gewählte Empfindlichkeit.

Voltcraft VC-740 E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Voltcraft VC-740 E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Dioden Durchgangsprüfung, Spannung, Stromstärke, Widerstand
Stromzange, TRMS-Multimeter
Messdaten
600 Hz - 40 MHz
0,6 %
0,001 V - 600 V
0,01 A - 600 A
0,01 nF - 60 mF
manuell
CAT III, CAT III 1000 V, CAT IV, CAT IV 600 V
-40 - +250 °C
0,001 V - 600 V
0,01 A - 600 A
0,1 Ω ‑ 60 MΩ
Weitere Eigenschaften
228 x 77 x 41 mm
LCD, beleuchtet, digital
6.000
True RMS
180 g
Kunststoff
IP 54
3 x AAA Micro

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram