PeakTech P 1073 Digital-Multimeter

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die beleuchtete Digitalanzeige mit 4.000 Counts ermöglicht präzise Messwertablesung auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen.
• Dank der True RMS-Technologie werden exakte Messergebnisse selbst bei nicht-sinusförmigen Wechselspannungen und -strömen erzielt.
• Das Gerät bietet vielseitige Messfunktionen für Spannung, Strom, Widerstand, Kapazität, Frequenz und Temperatur in einem kompakten Gehäuse.
• Mit der CAT III 600 V Sicherheitseinstufung und NCV-Messung eignet sich das Multimeter optimal für den professionellen Einsatz in der Gebäudeinstallation.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
22,04 €
Ø 23 €
22,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
22,04 €
Ø 23 €
22,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,90 €
ab 22,04 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PeakTech 1073 - True RMS 4000 Counts Multimeter CAT III 600V AC/DC NCV Amazon PeakTech 1073 - True RMS 4000 Counts Multimeter CAT III 600V AC/DC NCV Auf Lager 22,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,03 € → zum Angebot
• PeakTech Multimeter TRMS Digital DMM SMART, Präzises Strommessgerät Otto PeakTech Multimeter TRMS Digital DMM SMART, Präzises Strommessgerät lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 24,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,64 € → zum Angebot
• PEAKTECH Smart-Multimeter, P 1073, 600 V AC/DC, NCV, True RMS Pollin Electronic PEAKTECH Smart-Multimeter, P 1073, 600 V AC/DC, NCV, True RMS Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 24,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
• PEAKTECH 1073 - Multimeter, digital, 4000 Counts, NCV, TRMS, Strommessung Reichelt Elektronik - reichelt.de PEAKTECH 1073 - Multimeter, digital, 4000 Counts, NCV, TRMS, Strommessung ab Lager 24,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.04 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
PeakTech 1073 - True RMS 4000 Counts Multimeter CAT III 600V AC/DC NCV ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,03 € → zum Angebot
PeakTech 1073 - True RMS 4000 Counts Multimeter CAT III 600V AC/DC NCV Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,03 € → zum Angebot
PeakTech Multimeter TRMS Digital DMM SMART, Präzises Strommessgerät Otto AMB Products (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 24,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,64 € → zum Angebot
PEAKTECH 1073 - Multimeter, digital, 4000 Counts, NCV, TRMS, Strommessung Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 24,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,85 € → zum Angebot
PEAKTECH Smart-Multimeter, P 1073, 600 V AC/DC, NCV, True RMS Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 24,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:22 Uhr.

Testbericht PeakTech P 1073

PeakTech P 1073 - Präzision für anspruchsvolle Messaufgaben

Entdecken Sie die neue Dimension professioneller Messtechnik. Dieses hochwertige Digital-Multimeter vereint Präzision und Vielseitigkeit in einem kompakten Gehäuse. Mit seiner True RMS-Technologie liefert es selbst bei komplexen Signalformen exakte Messergebnisse. Ideal für Elektriker, Techniker und ambitionierte Heimwerker, die auf zuverlässige Daten angewiesen sind.

Vielseitige Funktionalität für jede Herausforderung

Das Gerät überzeugt durch sein breites Einsatzspektrum. Von der Spannungs- und Strommessung über Kapazitäts- und Frequenzbestimmung bis hin zur Temperaturerfassung - dieses Multimeter meistert jede Aufgabe mit Bravour. Die berührungslose Spannungserkennung (NCV) ermöglicht zudem eine schnelle und sichere Lokalisierung von Leitungen unter Spannung. Mit 4.000 Counts bietet es eine hohe Auflösung für präzise Ablesungen.

PeakTech P 1073 Test

4/5
★★★★☆ Super Gerät für den Preis. Nur sehr wackelig aufstellbar.
Pseudo N März 2025

Ich kann der vorherigen Bewertung zustimmen: Ein hervorragendes Gerät, jedoch gibt es beim Aufstellen auf der ausklappbaren Stütze einige Mängel. Diese Stütze ist instabil und rastet nicht richtig ein, was dazu führt, dass das Gerät aufgrund seiner runden Unterkante nicht sicher steht. Das ist wirklich schade, da das Gerät an sich großartig ist. Ein weiterer kleiner Kritikpunkt sind die schwammigen Tasten.

Für das manuelle Wechseln der Messwerte (Temperatur, Kapazität usw. ) muss man die "Func"-Taste mehrmals betätigen. Ein nützlicher Tipp: Wechseln Sie manuell auf "Ohm", um eine nahezu verzögerungsfreie Funktion des Durchgangsprüfers zu gewährleisten. Im Automatik-Modus dauert es zu lange bis zum Signal.

4/5
★★★★☆ Tolles Bedienkonzept - wenig praktikables Gehäuse
Axel S März 2025

Ich habe dieses Gerät, da es auf Amazon nicht verfügbar war, vor einigen Wochen bei einem anderen Anbieter gekauft und ausgiebig getestet. Das Bedienkonzept ist bemerkenswert einfach und genial, insbesondere dank der AutoRange-Funktion. Die Erkennung von stromführenden Leitungen und der Phase funktioniert hervorragend.

Allerdings gibt es ein großes Manko: Die Standfestigkeit des Geräts ist durch die stark abgerundeten Kanten an der Unterseite stark eingeschränkt. Der klapprige Standfuß ist sehr schmal, was das Aufstellen für eine bessere Sicht aufs Display nur von kurzer Dauer macht. Bereits die kleinste Bewegung der Messstrippen kann das Gerät umwerfen.

Außerdem ist der Klappständer mit der abnehmbaren Batterieabdeckung verbunden, wodurch der Zugang zur Schraube erschwert wird. Für Nutzer, die das Gerät stets in der Hand halten oder auf einem Tisch verwenden, kann ich es dennoch empfehlen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend; die Standfestigkeit im aufgestellten Zustand lässt jedoch zu wünschen übrig.

1/5
★☆☆☆☆ Leider ist das Display kaum ablesbar!
Holger September 2025

Das Multimeter selbst überzeugt: schnell, zuverlässig und einfach zu bedienen. Leider wird diese Stärke durch eine katastrophal schlechte Displayqualität konterkariert. Schon bei geringster Abweichung von der direkten Sichtachse sind die Messergebnisse nicht mehr ablesbar – das Display wirkt wie aus den 80er Jahren. Für ein modernes Messgerät ist das unverständlich und schränkt die Einsatzmöglichkeiten massiv ein.

Besonders ärgerlich bei beengten oder schwer zugänglichen Messpunkten: Die Kopf- oder Körperhaltung lässt sich oft nicht an das Display anpassen. Schade, denn ein Handmultimeter mit guter Messgenauigkeit sollte auch eine klare Ablesbarkeit bieten. Insgesamt punktet das Gerät in Bedienfreundlichkeit und Funktion, doch die mangelhafte Lesbarkeit ist ein schwerwiegender Nachteil.

5/5
★★★★★ Alles OK
JF Januar 2026

Alles O. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
beleuchtet, digital
4.000 Counts
Abschaltautomatik, True RMS
Frequenz, Gleichstrom, Kapazität, Spannung, Stromstärke, Temperatur, Wechselstrom, Widerstand
CAT III, CAT III 600 V
Digital-Multimeter, TRMS-Multimeter
NCV-Messung (Berührungslose Spannungserkennung)
Gebäudeinstallation

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram