Voltcraft Thermometer (PL-120 T2) Digital-Thermometer

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (B x H x T): 162 x 62 x 28 mm Anzeige: LCD Funktion: Mittelwert
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
52,64 €
Ø 51 €
45,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
52,64 €
Ø 51 €
45,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,50 €
ab 52,64 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VOLTCRAFT Raumthermometer VOLTCRAFT PL-120 T2 Temperatur-Messgerät -200 -... Otto VOLTCRAFT Raumthermometer VOLTCRAFT PL-120 T2 Temperatur-Messgerät -200 -... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 52,64 € + 3,95 € Versand Gesamt 56,59 € → zum Angebot
• Voltcraft - Pl-120 T2 Temperatur-messgerät -200 - +1372 °c Fühler-typ K, J ManoMano Voltcraft - Pl-120 T2 Temperatur-messgerät -200 - +1372 °c Fühler-typ K, J 1 bis 3 Werktage 52,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,59 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT PL-120 T2 Temperatur-Messgerät -200 - +1372 °C Fühler-Typ K, J Amazon Marketplace VOLTCRAFT PL-120 T2 Temperatur-Messgerät -200 - +1372 °C Fühler-Typ K, J Auf Lager 60,94 € Versand kostenfrei Gesamt 60,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.64 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
VOLTCRAFT Raumthermometer VOLTCRAFT PL-120 T2 Temperatur-Messgerät -200 - +1372 °C ✓ Bester Preis Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 52,64 € + 3,95 € Versand Gesamt 56,59 € → zum Angebot
Voltcraft - Pl-120 T2 Temperatur-messgerät -200 - +1372 °c Fühler-typ K, J ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 52,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,59 € → zum Angebot
VOLTCRAFT PL-120 T2 Temperatur-Messgerät -200 - +1372 °C Fühler-Typ K, J PL120 T2 Conrad Angebotsinfo 55,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT PL-120 T2 Temperatur-Messgerät -200 - +1372°C Fühler-Typ K, J buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT PL-120 T2 Temperatur-Messgerät -200 - +1372°C Fühler-Typ K, J thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT PL-120 T2 Temperatur-Messgerät -200 - +1372 °C Fühler-Typ K, J Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,94 € Versand kostenfrei Gesamt 60,94 € → zum Angebot
Voltcraft® PL-120 T2 Temperatur-Messgerät, Thermometer (PL-120 T2) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 63,50 € Versand kostenfrei Gesamt 63,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:22 Uhr.

Voltcraft Thermometer (PL-120 T2) Test

5/5
★★★★★ Bestellt und am nächsten Tag geliefert!
Neutraler K September 2025

Das 2-Kanal-Temperaturmessgerät liefert gleichzeitig Messwerte von zwei Messfühlern. Bei identischen Bedingungen sind Übereinstimmungen auf Hundertstel-Grad nicht zu erwarten — technisch nicht realisierbar. Insgesamt bin ich mit Messgenauigkeit und Handhabung zufrieden.

2/5
★★☆☆☆ Habe mir zuviel versprochen oder wurde mir zuviel ....
fixer D Dezember 2013

Das Thermometer wird mit 2 Thermoelementen geliefert, die sehr schnell reagieren. Es kann eine Nullpunktkorrektur für jeden Kanal separat eingestellt werden und eine Differenzmessung zwischen T1/T2 ist möglich. Das Display ist gut lesbar und die Beleuchtung zuschaltbar.

Allerdings muss man nach dem Einschalten mind. 1,5 Minuten warten, bevor man einen Temp. -Wert abliest.

Das Gerät hat eine hohe Temperaturdrift, was es unbrauchbar macht. Es können nur zusätzliche Typ J Thermoelemente angeschlossen werden. Insgesamt kann das Thermometer von PKT-5140 von PCE und TM300 von Extech sein.

5/5
★★★★★ Genau was ich suchte
Franz U August 2024

Genau was ich suchte mit 2 Messstellen und Fühlern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
162 x 62 x 28 mm
LCD
Mittelwert
0,03 % + 1 °C
184 g
-200 bis +1372 °C
Digital-Thermometer
Voltcraft PL
3 x AAA Micro
Weitere Daten
2 Kanäle, Differenzmessung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram