Völkl Rise Above 88 (2023) Test Freeride-Ski
- Der Kern des Skis besteht aus dem innovativen Völkl Hybrid Multilayer Woodcore, der für eine optimale Balance zwischen Stabilität und Gewicht sorgt.
- Die Base aus P-Tex 2100 bietet eine außergewöhnliche Haltbarkeit und Gleitfähigkeit unter allen Bedingungen.
- Dank seiner Konstruktion als Freeride-Ski und Tourenski ist er für vielfältige Einsatzbereiche im Gelände und Tiefschnee geeignet.
- Entwickelt für Herren, spricht dieser Ski insbesondere diejenigen an, die eine Kombination aus Leistung und Vielseitigkeit suchen.
- Er ist für alle Level geeignet, von Anfängern bis zu Fortgeschrittenen und Experten, und unterstützt die Entwicklung des Fahrers auf jedem Schritt.
-
Günstigster Preis
Völkl - Rise Above 88 25/26 Tourenski blau
3-5 Werktage
398,00 €
+ 14,95 € Versand
Gesamt 412,95 €
→ zum Angebot
-
Völkl TESTSKI_2, Völkl Rise Above 88 "Testski Set" 2025/26 mit TYROLIA...
Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
499,99 €
+ 9,95 € Versand
Gesamt 509,94 €
→ zum Angebot
-
VÖLKL Tourenski RISE ABOVE 88 FLAT 22/23 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 500,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 504,85 € → zum Angebot
-
Völkl Tourenski RISE ABOVE 88 FLAT 22/23 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 504,00 € Versand kostenfrei Gesamt 504,00 € → zum Angebot
Völkl Rise Above 88 (2023) Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Dieser Freeride-Ski wurde für vielseitige Leistung unter verschiedenen Bedingungen konzipiert. Er überzeugt durch stabile Fahreigenschaften auf harten Untergründen, während er im Pulver und verspurtem Gelände ebenso zuverlässig agiert. Besonders im Firn zeigt er eine starke Performance, die auch in anspruchsvollen Situationen Vertrauen schafft.
Die Kantenhaftung bleibt solide, ohne die Agilität zu beeinträchtigen. Das ausgewogene Verhältnis zwischen Aufstiegs- und Abfahrtseigenschaften macht es ideal für vielfältige Touren.“
„Der Freeride-Ski besticht durch seine Vielseitigkeit und Präzision, insbesondere auf harten Untergründen und präparierten Pisten. Mit einer breiten Schaufel bietet es auch im Tiefschnee eine gute Performance und ermöglicht müheloses Surfen. Die Konstruktion belohnt eine dynamische Fahrweise, wobei das Damenmodell durch eine optimierte Form leichter zu steuern ist.
Es zeigt sich als leistungsstark unter verschiedensten Schneebedingungen und bei unterschiedlichen Radien. Besonders bei hohem Tempo entfaltet es sein volles Potenzial. Aufgrund seiner Eigenschaften ist es eine ausgezeichnete Wahl für erfahrene Fahrerinnen und Fahrer, die auf vielseitige Einsatzmöglichkeiten Wert legen.“
Entdecken Sie den Völkl Rise Above 88 (2023) für Ihre nächste Ski-Tour
Für alle Ski-Enthusiasten, die sowohl im Tiefschnee als auch im Gelände eine herausragende Performance suchen, bietet der Völkl Rise Above 88 (2023) eine beeindruckende Lösung. Dieser Ski vereint die besten Eigenschaften eines Freeride- und Tourenskis, um Ihnen unvergleichliche Abfahrten zu ermöglichen. Seine Vielseitigkeit macht ihn zur idealen Wahl für Skifahrer verschiedener Level, von Anfängern bis hin zu Experten.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Völkl Rise Above 88 (2023)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen