Blizzard Zero G 095 (2023) Test Tourenski

3 Tests
76/100·gut
3 Testberichte zu Blizzard Zero G 095 (2023)
• Die Sandwich Compound Sidewall Bauweise sorgt für eine optimale Kraftübertragung und verbessert die Griffigkeit auf hartem Untergrund.
• Mit einem Waist von 94 mm bietet der Ski eine hervorragende Balance zwischen Auftrieb im Tiefschnee und Agilität auf präparierten Pisten.
• Der Carbon Drive Rahmen verleiht dem Ski eine außergewöhnliche Torsionssteifigkeit und ermöglicht präzise Schwünge.
• Das Kernmaterial aus Holz sorgt für eine natürliche Flexibilität und hervorragende Dämpfungseigenschaften.
• Entwickelt für Experten und fortgeschrittene Skifahrer, bietet dieser Ski eine herausfordernde, aber lohnende Fahrdynamik.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
539,99 €
Ø 524 €
509,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 639,90 €
3 Tests
76/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
539,99 €
Ø 524 €
509,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 639,90 €
ab 539,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 509,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blizzard Zero G 95 Tourenski 2025-Orange-185 SportOkay Blizzard Zero G 95 Tourenski 2025-Orange-185 sofort lieferbar 539,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 549,94 € → zum Angebot
• BLIZZARD Tourenski ZERO G 095 FLAT - Hr., 001 orange (Tourenski 185 cm) SchuhSki BLIZZARD Tourenski ZERO G 095 FLAT - Hr., 001 orange (Tourenski 185 cm) Lieferung in 2-4 Werktagen 599,95 € Versand kostenfrei Gesamt 599,95 € → zum Angebot
• BLIZZARD Tourenski ZERO G 095 FLAT intersport BLIZZARD Tourenski ZERO G 095 FLAT Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 639,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 643,85 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile2 Punkte
Nachteile4 Punkte

Blizzard Zero G 095 (2023) Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

68%
befriedigend
ALPIN 11/2024 Platz 19 von 24 zum Test
ALPIN

„Der Tourenski zeigt eine Entwicklung hin zu einem weniger aggressiven Fahrverhalten. Er eignet sich gut für driftorientierte Fahrweisen, zeigt jedoch Schwächen beim Fahren über die Kante. Kantengriff und Laufruhe sind ausbaufähig, was die Stabilität in anspruchsvollen Bedingungen beeinflussen kann. Die Agilität bleibt begrenzt, was die Einsatzmöglichkeiten einengt, insbesondere für dynamische oder präzise Fahrstile.“

leicht
unruhig wenig agil
/
ohne Note
outdoor 12/2024 zum Vergleich
outdoor

„Der Touring-Ski besticht durch sein geringes Gewicht und seine Vielseitigkeit, insbesondere bei weichem Schnee. Das Modell gleitet im Pulverschnee mühelos, erlaubt surfige Turns über das Heck und bevorzugt lange Schwünge. Auf der Piste zeigt es solide Leistung, während verspurtes Gelände aufgrund der weichen Schaufelkonstruktion eine Herausforderung darstellt.

Geübte Fahrer schätzen den lebhaften Charakter bei sportlicher Fahrweise, solange diese nicht zu aggressiv wird. Das Damen-Modell ist mit einer schmaleren Schaufel und einem Heck speziell an die Bedürfnisse von Frauen angepasst.“

Aufstieg
5/5
Pulver
4/5
Hart
3/5
Verspurt
2/5
Piste
4/5
83%
gut
ALPIN 12/2023 Platz 9 von 21 zum Test
ALPIN

„Das Modell hat sich als zuverlässiger Touren-Allrounder etabliert und ist mittlerweile fast schon ein Klassiker in diesem Bereich. Sein Charakter, der zwischen gutmütig und aggressiv pendelt, ermöglicht eine gute Handhabung auch unter schwierigen Schneebedingungen. Allerdings konnte es auf der Piste nicht vollständig überzeugen, was als Nachteil zu betrachten ist. Trotzdem bleibt es ein solider Begleiter für Tourenski-Enthusiasten.“

guter Touren-Allrounder
auf der Piste nicht überzeugend
Speed
4/5
lange Schwünge
4/5
steiles Gelände
4/5
Kantengriff
4/5
Eignung Piste
4/5
Eignung Skitour
5/5
Eignung Skidurchquerung
4/5
Eignung Freeride
3/5
Charakter (gemütl.-aggressiv)
4/5
kurze Schwünge
4/5
flaches Gelände
4/5
Vielseitigkeit
4/5
Laufruhe
4/5

Testbericht Blizzard Zero G 095 (2023)

Der Blizzard Zero G 095 (2023): Ein Meisterwerk für anspruchsvolle Skifahrer

Für Skifahrer, die keine Kompromisse eingehen möchten, bietet der Blizzard Zero G 095 (2023) eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Vielseitigkeit. Dieser Tourenski ist speziell für Herren konzipiert, die im Gelände, im Tiefschnee sowie auf Allround-Pisten ihre Spuren hinterlassen wollen. Dank seiner fortschrittlichen Bauweise und dem Einsatz hochwertiger Materialien, erfüllt dieser Ski die Anforderungen von Fortgeschrittenen und Experten gleichermaßen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
539.99 €
Ø 1 Mon.
524 €
Tiefstpreis
510 €
Preisalarm aktivieren
Blizzard Zero G 95 Tourenski 2025-Orange-185 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 539,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 549,94 € → zum Angebot
BLIZZARD Tourenski ZERO G 095 FLAT - Hr., 001 orange (Tourenski 185 cm) SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 599,95 € Versand kostenfrei Gesamt 599,95 € → zum Angebot
BLIZZARD Tourenski ZERO G 095 FLAT intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 639,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 643,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:15 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Blizzard Zero G 095 (2023)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Allround, Gelände, Tiefschnee
Herren
für Experten, für Fortgeschritten & Experte
Tourenski
Carbon Drive, Sandwich Compound Sidewall
Eigenschaften
Holz
Maße & Gewicht
94 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram