Visaton EX 60S Körperschallwandler schwarz 25 W 4 Ohm (4536) Test Exciter Lautsprecher
-
Günstigster Preis
Visaton EX 60 S - 4 Ohm Körperschallwandler 25 W 4 Ω (4536)
Lieferzeit 1 bis 3 Tage
51,97 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 56,92 €
→ zum Angebot
-
VIS EX60S-4 - Elektrodynamischer Exiter EX 60S, 25 W, 4 Ohm ab Lager 55,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,85 € → zum Angebot
-
Visaton 4536, Visaton EX 60 S - 4 Ohm Körperschallwandler 25W 4Ω
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
56,78 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 62,73 €
→ zum Angebot
-
Visaton 4536 Ohm EX 60 S / 4 Koerperschall-Lautsprecher 4Ω 1St, schwarz
Auf Lager
56,92 €
Versand kostenfrei
Gesamt 56,92 €
→ zum Angebot
Visaton EX 60S Körperschallwandler schwarz 25 W 4 Ohm (4536) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Exciter-Lautsprecher stellt eine innovative Lösung dar, bei der Schall durch auf eine Plattenfläche montierte Erreger erzeugt wird. Die "unsichtbare" Bauweise bietet Ihnen entscheidende Vorteile: geringe Anfälligkeit gegenüber Umwelteinflüssen und einfache Installation. Die Konstruktion mit zwei Erregern ermöglicht eine großflächige Klangwiedergabe, wobei die Klangqualität maßgeblich von den verwendeten Plattenmaterialien sowie der Positionierung im Raum abhängt.
Der Frequenzgang ist breitbandig und zeigt kaum Bündelungseffekte. Messungen zeigen ein stabiles Klangbild, jedoch mit Resonanzempfindlichkeit und spezifischen Auslöschungen bei höheren Frequenzen. Für Räume mit besonderen Anforderungen an verdeckte Klangquellen kann dieser Lautsprechertyp ein interessantes Experimentierfeld bieten.“
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Visaton EX 60S Körperschallwandler schwarz 25 W 4 Ohm (4536)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen