Hertz DCX 165.3 Koaxial-System

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 2-Wege Lautsprechersystem liefert mit 120 Watt Spitzenleistung und 60 Watt RMS einen kraftvollen, detailreichen Klang für audiophile Autofahrer.
• Ein breiter Frequenzbereich von 60 bis 21.000 Hz ermöglicht die präzise Wiedergabe tiefer Bässe und brillanter Höhen für ein ausgewogenes Klangerlebnis.
• Die integrierte Frequenzweiche sorgt für eine optimale Verteilung der Audiosignale zwischen Tief- und Hochtöner, was zu einem harmonischen Gesamtklang führt.
• Mit einem hervorragenden Signal-Rauschabstand von 93 dB wird eine klare, störungsfreie Musikwiedergabe selbst bei hohen Lautstärken gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
49,00 €
Ø 62 €
49,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
49,00 €
Ø 62 €
49,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,01 €
ab 49,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hertz DIECI-DCX-165.3, Hertz Dieci DCX 165.3 masori Hertz DIECI-DCX-165.3, Hertz Dieci DCX 165.3 siehe Shop 49,00 € + 1,30 € Versand Gesamt 50,30 € → zum Angebot
• Hertz DCX 165.3 Paar 2-Wege-Koaxiallautsprecher 165 mm, 120 W Amazon Marketplace Hertz DCX 165.3 Paar 2-Wege-Koaxiallautsprecher 165 mm, 120 W Auf Lager 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
• Hertz DCX 165.3 Lautsprecher Auto-Lautsprecher (60 W) Otto Hertz DCX 165.3 Lautsprecher Auto-Lautsprecher (60 W) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
• Hertz 197-78040154, Hertz DCX 165.3 - 16,5 cm 2-Wege-Lautsprecher mit 120 Watt... caraudio24 Hertz 197-78040154, Hertz DCX 165.3 - 16,5 cm 2-Wege-Lautsprecher mit 120 Watt... sofort lieferbar 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Hertz DIECI-DCX-165.3, Hertz Dieci DCX 165.3 ✓ Bester Preis masori Masori Angebotsinfo siehe Shop 49,00 € + 1,30 € Versand Gesamt 50,30 € → zum Angebot
Hertz DCX 165.3 Lautsprecher Auto-Lautsprecher (60 W) Otto justSOUND (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
Hertz DCX 165.3 Paar 2-Wege-Koaxiallautsprecher 165 mm, 120 W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
Hertz DCX 165 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 62,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 68,80 € → zum Angebot
Hertz 197-78040154, Hertz DCX 165.3 - 16,5 cm 2-Wege-Lautsprecher mit 120 Watt (RMS: caraudio24 Caraudio24.de Angebotsinfo sofort lieferbar 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
Hertz DIECI DCX 165.3 2-Wege Koax Lautsprecher 16,5 cm Kaufland Angebotsinfo 1 Werktag 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
Kenwood DCX165.3, Kenwood Autolautsprecher DCX165.3 (Leistung max. 120W / Black, 2 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 101,01 € Versand kostenfrei Gesamt 101,01 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht Hertz DCX 165.3

Hochwertiges Klangerlebnis mit dem Hertz DCX 165.3

Das Hertz DCX 165.3 ist ein Koaxial-System, das speziell für Autoradios im Preissegment von 50 bis 100 Euro entwickelt wurde. Mit einer Ausgangsleistung von 120 Watt und einer RMS-Leistung von 60 Watt bietet es eine beeindruckende Klangqualität. Der Frequenzbereich von 60 bis 21000 Hz sorgt dafür, dass sowohl tiefe als auch hohe Töne klar und deutlich wiedergegeben werden.

Optimale Audiokomponenten für besten Sound

Das Hertz DCX 165.3 verfügt über hochwertige Audiokomponenten wie Hochtöner und eine integrierte Frequenzweiche. Der Hochtöner hat einen Durchmesser von 15 mm, während der Tieftöner einen Durchmesser von 165 mm aufweist. Diese Kombination sorgt für ein ausgewogenes Klangbild, das sowohl Bass als auch Höhen optimal abdeckt.

Hertz DCX 165.3 Test

5/5
★★★★★ Klarer Sound mit ordentlich Druck
Gre S Juni 2022

Für meinen 30 Jahre alten Oldtimer suchte ich nach neuen, alternativen Lautsprechern und war zunächst enttäuscht von denen von Pioneer. Meine erneute Wahl fiel auf diese Hertz Lautsprecher und ich bin mega begeistert. Der Ton ist sehr klar und die Bässe drücken ohne zu kratzen. Ein tolles Produkt, das ich nur empfehlen kann!.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Verhaltnis Preis-Qualität
Carlo M Mai 2021

Vier Stücke wurden in meinem Daihatsu Terios BJ. 1998 installiert, um die ursprünglichen Lautsprecher aus Pappe zu ersetzen. Der Unterschied ist wirklich bemerkbar und hat meine Erwartungen übertroffen.

Jeder Käufer hat jedoch unterschiedliche Ansprüche, daher ist eine einheitliche Bewertung schwer. Ich bin jedoch äußerst zufrieden. Es besteht Verbesserungsbedarf bei den Bass-Tönen, was jedoch nicht an der Qualität, sondern an der Größe liegt; die Installation eines Subwoofers (am besten mit 20 cm Durchmesser) wird empfohlen. Wenn Sie möchten, dass Ihre Musik gehört wird, suchen Sie jedoch anderswo.

5/5
★★★★★ Super Kauf!
Reka J April 2021

Die Lautsprecher bieten nicht nur einen hervorragenden Klang, sondern sind auch optisch ansprechend. Sie haben meine VW Up Lautsprecher ersetzt, jedoch ist ein Distanzring erforderlich, um die Fensterscheibe problemlos zu bewegen. Trotz des zusätzlichen Aufwands lohnt sich der Klangunterschied. Diese Lautsprecher sind jeden Cent wert.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Daniel M September 2020

Die Lautsprecher wurden gut verpackt geliefert. Nach dem Auspacken und Einbau bin ich sehr zufrieden damit. Der Klang ist für die Größe vollkommen ausreichend, mit super Höhen und keine Verzerrungen auch bei höherer Lautstärke.

Ich plane, bald ein weiteres Set desselben Herstellers zu kaufen, jedoch eine Nummer größer. Insgesamt bin ich zufrieden damit, vor allem für die Größe und den angemessenen Preis. Definitiv eine Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Great
norris September 2019

Für nur 39€ bieten diese Lautsprecher genau das, was sie sollen: Ersetzen Sie alte defekte Papierlautsprecher. Der Klang ist klar und der Bass ist solide. Perfekt für diejenigen, die ihre alten Boxen einfach nur austauschen möchten.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis ok
Johnny Januar 2014

Ich habe die Lautsprecher in die hinteren Türen meines Autos eingebaut und die Türen mit Alubutyl gedämmt. Der Klang ist in Ordnung, aber aufgrund der Coax-Bauweise gelangen nur wenige Höhen zu den hinteren Passagieren. Im Vergleich zu den Pioneer TS-E170 Ci Lautsprechern, die ich vorne verbaut habe, ist der Klang deutlich schlechter.

Die Bässe sind nicht so tief, der Druck fehlt, und Mitten sowie Höhen sind unausgewogen. Wenn du Wert auf guten Klang legst, solltest du in ein hochwertigeres 2-Wege-System investieren. Für den Preis sind die Lautsprecher in Ordnung, aber es lohnt sich, etwas mehr zu investieren, um die Klangqualität zu verbessern.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Koaxial-System, Tieftöner
Hertz Dieci
Hertz
Audio
60 - 21000 Hz
4.0 Ohm
120 Watt
93 dB
60 Watt
Hochtöner, integrierte Frequenzweiche
2-Wege
Eigenschaften
rund
Papier
Maße & Gewicht
0.8 kg
15 mm
165 mm
64 mm
144 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram