Villeroy & Boch Steel Expert Compact Window matt black (92990006) Küchenarmatur
- 360-Grad-Schwenkbereich erreicht alle Spülbereiche und Abtropfflächen flexibel
- Water-Saving-Funktion senkt Wasserverbrauch ohne Komfortverlust
- Brause- und Laminarstrahl umschaltbar für unterschiedliche Spülaufgaben
- Vorfenstermontage mit umlegbarem Auslauf für freie Fensteröffnung
- Matte Edelstahloberfläche reduziert sichtbare Fingerabdrücke und Kalkspuren
- Keramikkartusche sichert tropffreien Betrieb mit einhändiger Bedienung
-
Günstigster Preis
Villeroy & Boch Steel Expert Compact Window Küchenarmatur, aus Edelstahl,
Sofort lieferbar
431,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 431,99 €
→ zum Angebot
-
Villeroy & Boch Steel Expert Compact Window Matt Black Hochdruckarmatur
462,90 €
+ 7,50 € Versand
Gesamt 470,40 €
→ zum Angebot
-
Villeroy & Boch Steel Expert Compact Window Hochdruck-Küchenarmatur mit
Auf Lager
479,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 479,99 €
→ zum Angebot
-
Villeroy & Boch Küchenarmatur (1-St) 92990006, keramische Dichtungen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 522,89 € Versand kostenfrei Gesamt 522,89 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Villeroy & Boch Steel Expert Compact Window matt black
Die Keramikkartusche dieser Küchenarmatur garantiert präzise Temperatur- und Mengendosierung ohne Tropfen. Das System reguliert Warm- und Kaltwasser stufenlos mit einer Hand, während die dauerhafte Dichtheit den Wasserverbrauch im Griff behält. Die matte schwarze Edelstahloberfläche widersteht Fingerabdrücken und Kalkflecken deutlich besser als glänzende Chromausführungen. Für die Vorfenstermontage lässt sich der Auslauf komplett umlegen, sodass Fensterflügel auch bei installierter Armatur problemlos öffnen.
Voller Schwenkradius für beide Spülbecken
Der 360-Grad-Schwenkbereich ermöglicht die Versorgung von Doppelspülen und Abtropfflächen ohne Einschränkung. Diese Bewegungsfreiheit erleichtert das Befüllen hoher Töpfe ebenso wie das Abspülen von Arbeitsplatten neben dem Spülbereich. Die Vorfenster-Konstruktion kombiniert diesen Aktionsradius mit der Möglichkeit, bei Bedarf nach hinten auszuweichen. In engen Küchen mit seitlichen Oberschränken kann der große Schwenkwinkel allerdings Kollisionen verursachen, weshalb die Montageposition vorab geprüft werden sollte. Die integrierte Water-Saving-Funktion reduziert den Durchfluss merklich, ohne dass der Strahlkomfort darunter leidet.
Villeroy & Boch Steel Expert Compact Window matt black (92990006) Test
Perfekter Wasserhahn für unsere neue Küche: trotz kompakter Größe wirkt er elegant und schlicht. Der Edelstahl-Schliff verleiht matte Eleganz, die Verarbeitung ist hochwertig und der Preis im Vergleich zu ähnlichen Küchenarmaturen fair.
Lieferung perfekt, Verpackung einwandfrei. Der Wasserhahn ist eine lohnende Investition: elegantes Design, drei praktische Funktionen – kraftvoller Strahl, spritzfreier Lauf und Wasser sparender Modus. Magnetische Rückführung funktioniert einwandfrei. Material wirkt sehr hochwertig.
Top Qualität, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für moderne Küche oder Badezimmer.
Villeroy & Boch Küchenarmatur: überzeugender Ersatz für ältere Armaturen. Besonders hervorzuheben ist der durchgehende, extrem flexible Schlauch mit umhüllender Feder, die bis an den Auslass reicht – keine sichtbare Schlauchvorderseite, hohe Beweglichkeit. Die starke Magnethalterung fixiert zuverlässig und lässt sich bei Bedarf einfach lösen, praktisch beim Befüllen großer Töpfe (20–40 l).
Der Laminarstrahl arbeitet nahezu spritzfrei, der Brausestrahl liefert kräftigen Druck. Verarbeitung, Finish und Haptik sind hochwertig: nichts wackelt, tropft oder quietscht. Fazit: eine langlebige, gut durchdachte Profi-ähnliche Armatur von Villeroy & Boch, die trotz eines stolzen Preises durch Funktionalität und Qualität überzeugt.
Küchenarmatur mit ansprechendem, hochwertigem Design und einfacher Umschaltung zwischen Normalstrahl und Druck-Dusche. Die verwendeten Materialien und die Verarbeitung wirken sehr wertig, die Montage ist unkompliziert. Kritikpunkte: Der Druckstrahl spritzt deutlich stärker als bei meiner vorherigen Armatur, sodass Spüle und Umfeld oft nachgetrocknet werden müssen — daher nutze ich die Druck-Funktion selten. Außerdem ist der Wasserdruck insgesamt spürbar geringer als beim Vorgängermodell; bei einer höherpreisigen Armatur hätte ich mir mehr Leistung gewünscht. Insgesamt überzeugt die Armatur durch modernes Aussehen, solide Haptik und vermutlich lange Haltbarkeit, doch in puncto Funktionalität und Strahlverhalten bleibt sie hinter meinen Erwartungen und dem günstigen Vorgänger zurück.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen