Victron Bluesolar MPPT 150/60-MC4 Solarladeregler

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ultraschneller MPP-Tracker der neuesten Generation maximiert den Energieertrag selbst bei bewölktem Himmel.
• Automatische Erkennung der MPP-Spannung bei Teilverschattung verbessert den Ertrag zusätzlich.
• Die Möglichkeit des Parallelbetriebs mit anderen Reglern desselben Typs steigert die Solarleistung erheblich.
• VE-Direct Optionen für die Programmierung und das Auslesen von Daten in Echtzeit sowie die Anzeige des Verlaufs erhöhen die Benutzerfreundlichkeit und Flexibilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
214,99 €
Ø 216 €
214,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 335,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
214,99 €
Ø 216 €
214,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 335,00 €
ab 214,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Victron BlueSolar MPPT 150/60-MC4 Laderegler online-batterien.de Victron BlueSolar MPPT 150/60-MC4 Laderegler 1-3 Tage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
• Victron Energy SCC010060300, Victron Energy Victron BlueSolar MPPT 150/60-MC4 autobatterienbilliger Victron Energy SCC010060300, Victron Energy Victron BlueSolar MPPT 150/60-MC4 Auf Lager 215,00 € Versand kostenfrei Gesamt 215,00 € → zum Angebot
• Victron Energy BlueSolar MPPT MC4 kompatibel, Solar Laderegler - 150V 60 Amp Amazon Victron Energy BlueSolar MPPT MC4 kompatibel, Solar Laderegler - 150V 60 Amp Auf Lager 220,54 € Versand kostenfrei Gesamt 220,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
214.99 €
Ø 1 Mon.
216 €
Tiefstpreis
215 €
Preisalarm aktivieren
Victron BlueSolar MPPT 150/60-MC4 Laderegler ✓ Bester Preis online-batterien.de Angebotsinfo 1-3 Tage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
Victron Energy SCC010060300, Victron Energy Victron BlueSolar MPPT 150/60-MC4 autobatterienbilliger autobatterienbilliger.de Angebotsinfo Auf Lager 215,00 € Versand kostenfrei Gesamt 215,00 € → zum Angebot
Victron BlueSolar MPPT 150/60-MC4 - 0% MwST. (Angebot gemäß §12 USt Gesetz.) frenchman-energy.eu Angebotsinfo 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 217,79 € Versand kostenfrei Gesamt 217,79 € → zum Angebot
Victron BlueSolar MPPT 150/60-MC4 - 0% MwST. (Angebot gemäß §12 USt Gesetz.) frenchman-marine.eu Angebotsinfo Versand in 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 217,79 € Versand kostenfrei Gesamt 217,79 € → zum Angebot
Victron Energy BlueSolar MPPT MC4 kompatibel, Solar Laderegler - 150V 60 Amp Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 220,54 € Versand kostenfrei Gesamt 220,54 € → zum Angebot
Victron Energy BlueSolar MPPT MC4 kompatibel, Solar Laderegler - 150V 60 Amp Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 225,45 € Versand kostenfrei Gesamt 225,45 € → zum Angebot
Victron BlueSolar 0% MwSt §12 III UstG MPPT 150/60-MC4 Laderegler AUTOBATTERIE Markt Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 226,09 € Versand kostenfrei Gesamt 226,09 € → zum Angebot
Victron BlueSolar MPPT 150/60-MC4 Solarladeregler husatech.de Angebotsinfo 1 - 4 Werktage 242,00 € Versand kostenfrei Gesamt 242,00 € → zum Angebot
Victron BlueSolar MPPT 150/60-MC4 Laderegler solarspeicher24.de Angebotsinfo 3 - 5 Tage 255,83 € Versand kostenfrei Gesamt 255,83 € → zum Angebot
Victron Energy Victron BlueSolar MPPT 150/60-MC4 12V 24V 48V 60A - 0% MwSt. Offgridtec Offgridtec Angebotsinfo Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 282,10 € Versand kostenfrei Gesamt 282,10 € → zum Angebot
Victron Energy Laderegler MPPT 12 V, 24 V, 48V 60A Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 283,22 € Versand kostenfrei Gesamt 283,22 € → zum Angebot
Victron Energy SCC010060300, Victron Energy Laderegler MPPT 12 V, 24 V, 48V 60A Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-11 Werktage 328,73 € Versand kostenfrei Gesamt 328,73 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Victron Bluesolar MPPT 150/60-MC4

Optimierung der Energiegewinnung mit dem Victron Bluesolar MPPT 150/60-MC4

Der Victron Bluesolar MPPT 150/60-MC4 steht an der Spitze der Technologie für Solarladeregler und bietet eine breite Palette an Funktionen für anspruchsvolle Nutzer. Mit seiner Fähigkeit zum ultraschnellen Powertracking und der automatischen Anpassung an die MPP-Spannung bei teilweiser Verschattung setzt dieses Modell neue Maßstäbe in seiner Klasse. Die Möglichkeit, mehrere Geräte parallel zu betreiben, eröffnet zudem Wege, die Solarleistung signifikant zu erhöhen.

Verbindungsoptionen und Kompatibilität

Die Integration moderner Kommunikationstechnologien ermöglicht es, den Laderegler mit einer Vielzahl von Geräten zu verbinden. Über VE.Direct können Nutzer ihr Gerät mit Smartphones, Tablets oder Computern koppeln, um Echtzeitdaten zu erhalten oder Einstellungen vorzunehmen. Es ist wichtig zu beachten, dass für die Nutzung dieser Funktionen zusätzliche Komponenten wie der Bluetooth Smart Dongle oder das GX Color Control erforderlich sind, die separat erhältlich sind.

Victron Bluesolar MPPT 150/60-MC4 Test

5/5
★★★★★ Victron Solarregler
Alexjoal April 2024

Ich bin sehr zufrieden mit dem Victron-Solarregler: Bereits mein dritter Einsatz als Insellösung liefert zuverlässige, effiziente Ladeleistung. Besonders überzeugt die schnelle Arbeits- und Reaktionszeit, die Akkus schonend lädt und die Batterielebensdauer erhöht.

5/5
★★★★★ Smart Solar und Blue Solar
Thomas W August 2020

Den Smart Solar habe ich als Ergänzung für meine Anlage erworben und stieß dabei auf einige Herausforderungen, die hervorragend gemeistert wurden. Jedes Unternehmen hat seine Spezialisten, und hier gibt es einen ganz besonderen! Nachdem das Gerät in meiner Konfiguration anfänglich nicht funktionierte und ich verzweifelt war, wurde das Problem rasch behoben. Ein Softwareupdate sorgte dafür, dass alle Geräte synchron arbeiteten. Vielen Dank an Herrn Winter – solche Experten sind unerlässlich!.

4/5
★★★★☆ Kein Bluetooth trotz Blue im Namen!
Martin August 2023

Vorsicht beim Laderegler-Kauf: Das SmartSolar verfügt bereits über ein integriertes Bluetooth-Modul, das BlueSolar nicht hat. Ich musste den BlueSolar deshalb zurückschicken. Wer Bluetooth, einfache Überwachung und MPPT-Qualität sucht, ist beim SmartSolar richtig — technisch top. Deshalb vergebe ich insgesamt 5 Sterne, abgesehen vom Bluetooth-Problem beim BlueSolar.

1/5
★☆☆☆☆ keine Rückerstattung keinerlei Rückmeldung
christoph Januar 2023

Im Jahr 2023 entfällt die Mehrwertsteuer auf private Solarkomponenten, sofern die Anlage nicht größer als 30 kW ist. Dies wurde dem Verkäufer telefonisch bestätigt. Trotz mehrfacher E-Mail-Anfragen gab es keine Rückmeldung oder Erstattung. Ich werde rechtliche Schritte in Erwägung ziehen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Solarladeregler
Ausstattung
Überladeschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram