Victron SmartSolar MPPT 250/70-MC4 VE.Can Solarladeregler

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ultraschnelles MPPT sorgt für optimale Leistungsausbeute, selbst wenn die Lichtintensität schwankt.
• Ein innovativer Algorithmus maximiert den Energieertrag, indem er stets den optimalen Maximum Power Point (MPP) findet, selbst bei Teilverschattung.
• Erzielt einen Wirkungsgrad von über 99 % ohne die Notwendigkeit eines Kühlgebläses.
• Flexible Ladealgorithmen und acht vorprogrammierte Modi bieten vielseitige Anwendungsmöglichkeiten.
• Umfassender elektronischer Schutz bewahrt vor Überhitzung, Kurzschlüssen und anderen Risiken.
• Die drahtlose Kommunikation über Bluetooth ermöglicht eine einfache Einrichtung und Überwachung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
326,99 €
Ø 327 €
326,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 581,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
326,99 €
Ø 327 €
326,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 581,63 €
ab 326,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 326,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Victron Energy SmartSolar MPPT 250/70-MC4 VE.CAN (12/24/48V-70A) 0% MwSt... Verkauf-Bochum Victron Energy SmartSolar MPPT 250/70-MC4 VE.CAN (12/24/48V-70A) 0% MwSt... 5 - 5 Wochen 326,99 € Versand kostenfrei Gesamt 326,99 € → zum Angebot
• Victron Energy SCC125070521, Victron Energy Victron SmartSolar MPPT 250/70-MC4... autobatterienbilliger Victron Energy SCC125070521, Victron Energy Victron SmartSolar MPPT 250/70-MC4... Auf Lager 327,00 € Versand kostenfrei Gesamt 327,00 € → zum Angebot
• Victron Energy SmartSolar MPPT MC4 kompatibel, VE.Can Laderegler (Bluetooth) -... Amazon Marketplace Victron Energy SmartSolar MPPT MC4 kompatibel, VE.Can Laderegler (Bluetooth) -... Auf Lager 529,99 € Versand kostenfrei Gesamt 529,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
326.99 €
Ø 1 Mon.
327 €
Tiefstpreis
327 €
Preisalarm aktivieren
Victron Energy SmartSolar MPPT 250/70-MC4 VE.CAN (12/24/48V-70A) 0% MwSt (Angebot ✓ Bester Preis Verkauf-Bochum Verkauf-Bochum Angebotsinfo 5 - 5 Wochen 326,99 € Versand kostenfrei Gesamt 326,99 € → zum Angebot
Victron Energy SCC125070521, Victron Energy Victron SmartSolar MPPT 250/70-MC4 VE.CAN autobatterienbilliger autobatterienbilliger.de Angebotsinfo Auf Lager 327,00 € Versand kostenfrei Gesamt 327,00 € → zum Angebot
Victron SmartSolar MPPT 250/70-MC4 VE.Can - 0% MwST. (Angebot gemäß §12 USt frenchman-energy.eu Angebotsinfo 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 338,72 € Versand kostenfrei Gesamt 338,72 € → zum Angebot
Victron SmartSolar MPPT 250/70-MC4 VE.Can - 0% MwST. (Angebot gemäß §12 USt frenchman-marine.eu Angebotsinfo Versand in 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 338,72 € Versand kostenfrei Gesamt 338,72 € → zum Angebot
Victron SmartSolar MPPT 250/70 - MC4 VE.Can husatech.de Angebotsinfo 5 - 8 Werktage 376,95 € Versand kostenfrei Gesamt 376,95 € → zum Angebot
SmartSolar MPPT 250/70-MC4 VE.Can Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 453,99 € Versand kostenfrei Gesamt 453,99 € → zum Angebot
Victron Energy SCC125070521, Victron Energy SmartSolar 250/70-MC4 VE.Can Laderegler Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 522,10 € Versand kostenfrei Gesamt 522,10 € → zum Angebot
VE SCC125070521 - Solar Laderegler SmartSolar MPPT 250/70-MC4 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 526,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 532,90 € → zum Angebot
Victron Energy SmartSolar MPPT MC4 kompatibel, VE.Can Laderegler (Bluetooth) - Solar Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 529,99 € Versand kostenfrei Gesamt 529,99 € → zum Angebot
VICTRON ENERGY SCC125070521, Victron Energy SmartSolar 250/70-MC4 VE.Can Laderegler Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 8 Tage 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
Victron Energy SCC125070521, Victron Energy SmartSolar MPPT 250/70 (SCC125070521) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 581,63 € Versand kostenfrei Gesamt 581,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:01 Uhr.

Testbericht Victron SmartSolar MPPT 250/70-MC4 VE.Can

Maximieren Sie Ihren Energieertrag mit dem Victron SmartSolar MPPT 250/70-MC4 VE.Can

Der Victron SmartSolar MPPT 250/70-MC4 VE.Can steht an der Spitze der Solartechnologie, indem er eine außergewöhnliche Leistungsfähigkeit und Effizienz bietet. Insbesondere bei wechselnden Lichtverhältnissen, wie sie an bewölkten Tagen vorkommen, spielt dieser Solarregler seine Stärken aus. Durch das ultraschnelle Maximum Power Point Tracking (MPPT) kann der Energieertrag im Vergleich zu PWM-Lade-Reglern um bis zu 30 % und gegenüber langsameren MPPT-Reglern um bis zu 10 % gesteigert werden.

Victron SmartSolar MPPT 250/70-MC4 VE.Can Test

4/5
★★★★☆ Bei voller Ladeleistung wird der Laderegler sehr schnell heiß
Schrock, C August 2022

Ich bin grundsätzlich zufrieden mit dem Laderegler, allerdings wird das Gerät bei voller Ladeleistung sehr heiß und birgt Verbrennungsgefahr. Ohne zusätzlichen Lüfter drosselt oder schaltet der Regler bei Überhitzung die Leistung der Solarmodule zurück. Mit meinem nachgerüsteten Lüfter bleibt die Leistung stabil. Empfehlung an den Hersteller: Werksseitig einen Lüfter integrieren, um Überhitzung und Abschaltungen zu vermeiden. Bei entsprechender Verbesserung kaufe ich gern wieder.

5/5
★★★★★ 2022-07-14
sprudi Dezember 2025

2022-07-14 / seit dem ununterbrochen gearbeitet bin sehr zufrieden. weitere sind gefolgt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Past
Stinakovits T Juli 2022

Funktioniert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Solarladeregler
Victron SmartSolar
Eigenschaften
Wandmontage
Maße & Gewicht
215 x 250 x 95 mm
3.000 g
Technische Daten
70 A
IP 22
35 mA
12 V, 24 V, 48 V
MPPT
60 °C
-30 °C
4.000 Wp
250 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram