Victron SmartSolar MPPT 150/60-Tr Solarladeregler

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Solarladeregler Funktionen: Rückstromsperre Spannungsniveau: 12 V - 24 V - 48 V
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
217,13 €
Ø 219 €
217,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 362,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
217,13 €
Ø 219 €
217,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 362,59 €
ab 217,13 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 217,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Victron MPPT 150/60-Tr SmartSolar Laderegler online-batterien.de Victron MPPT 150/60-Tr SmartSolar Laderegler 1-3 Tage 217,13 € Versand kostenfrei Gesamt 217,13 € → zum Angebot
• Victron SmartSolar MPPT 150/60-Tr - 0% MwST. (Angebot gemäß §12 USt Gesetz.) frenchman-energy.eu Victron SmartSolar MPPT 150/60-Tr - 0% MwST. (Angebot gemäß §12 USt Gesetz.) 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 224,90 € Versand kostenfrei Gesamt 224,90 € → zum Angebot
• Victron Energy SmartSolar MPPT Tr Laderegler (Bluetooth) - Solar Laderegler -... Amazon Marketplace Victron Energy SmartSolar MPPT Tr Laderegler (Bluetooth) - Solar Laderegler -... Auf Lager 307,40 € Versand kostenfrei Gesamt 307,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
217.13 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
217 €
Preisalarm aktivieren
Victron MPPT 150/60-Tr SmartSolar Laderegler ✓ Bester Preis online-batterien.de Angebotsinfo 1-3 Tage 217,13 € Versand kostenfrei Gesamt 217,13 € → zum Angebot
Victron SmartSolar MPPT 150/60-Tr - 0% MwST. (Angebot gemäß §12 USt Gesetz.) frenchman-energy.eu Angebotsinfo 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 224,90 € Versand kostenfrei Gesamt 224,90 € → zum Angebot
Victron MPPT 150/60-Tr 0% MwSt §12 III UstG SmartSolar Laderegler AUTOBATTERIE Markt Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 228,34 € Versand kostenfrei Gesamt 228,34 € → zum Angebot
Victron Energy Laderegler Smart 150V/60A-Tr Bluetooth - Transparent Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 241,07 € + 3,90 € Versand Gesamt 244,97 € → zum Angebot
Victron MPPT 150/60-Tr SmartSolar Laderegler solarspeicher24.de Angebotsinfo 3 - 5 Tage 258,37 € Versand kostenfrei Gesamt 258,37 € → zum Angebot
Victron SmartSolar MPPT 150/60 - Tr husatech.de Angebotsinfo 1 - 4 Werktage 264,71 € Versand kostenfrei Gesamt 264,71 € → zum Angebot
Victron Smart Solar Laderegler MPPT150 12/48V-60A, blau (SCC115060211) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 278,33 € + 4,95 € Versand Gesamt 283,28 € → zum Angebot
Victron Energy SmartSolar MPPT Tr Laderegler (Bluetooth) - Solar Laderegler - 150V 60 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 307,40 € Versand kostenfrei Gesamt 307,40 € → zum Angebot
Victron SmartSolar MPPT 150/60-Tr Solarladeregler - 0% MwSt. (gemäß§12 Abs.3 Offgridtec Angebotsinfo Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 311,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 316,80 € → zum Angebot
SmartSolar MPPT 150/60-Tr Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 312,37 € Versand kostenfrei Gesamt 312,37 € → zum Angebot
VE SCC115060211 - Solar Laderegler SmartSolar MPPT 150/60-Tr Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 362,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 368,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:36 Uhr.

Victron SmartSolar MPPT 150/60-Tr Test

5/5
★★★★★ Bester Lader aber teurer
Alexa August 2024

Ich kenne die Firma gut: Ihre Regler sind hochwertig verarbeitet und aus Sicherheitsgründen mit Granulatkleber vergossen, sodass ein Zerlegen sinnlos ist – Aufbrechen führt zum Garantieverlust. Also bitte nicht mit Schraubendreher hebeln. Die Marke steht für Qualität; die Regler gibt es in 12 V und 24 V, in Varianten wie 150/60, 150/100 bis hin zu 300. Der 150/60 liefert solide Leistung, bei höherer Systemspannung lässt sich noch mehr Strom entnehmen.

In meinem Versuch mit rund 120 V Systemspannung kamen etwa 13 A heraus, trotz 8 A Solarmodulen; bei passenden Temperaturen steigt die Leistung. Wer ein Elektrofahrzeug laden möchte, sollte zum 48 V Laderegler greifen: Er wandelt mehr Kilowatt als ein 24 V Modell und eignet sich besser für hohe Ladeleistung.

5/5
★★★★★ Der Artikel ist OK.
Rolf-Dieter N November 2025

Ich bin mit dem Verkauf und Artikel sehr zufrieden!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Solarladeregler
Ausstattung
Rückstromsperre
Maße & Gewicht
18,5 x 25 x 9,5 mm
3.000 g
Technische Daten
60 A
IP 22, IP 43
35 mA
12 V, 24 V, 48 V
MPPT
60 °C
-30 °C
145 V
manuell

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram