Verbatim USB-C > VGA-Adapter 49145 Display Adapter

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Erleichtert die nahtlose Verbindung von USB-C-Geräten zu VGA-Displays.
• Bietet Unterstützung für Full-HD VGA-Übertragung.
• Das schlanke und kompakte Design macht den Adapter ideal für unterwegs.
• Ein stilvolles Finish aus gebürstetem Metall rundet das Design ab.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
14,19 €
Ø 15 €
14,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
14,19 €
Ø 15 €
14,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,57 €
ab 14,19 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Verbatim Videoadapter - USB-C (M) bis HD-15 (VGA) 0815 Onlinehandel Verbatim Videoadapter - USB-C (M) bis HD-15 (VGA) 5 14,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,18 € → zum Angebot
• Verbatim 49145, 0,01 m, USB Typ-C, VGA (D-Sub), Männlich, Weiblich, Rechts - Kaufland Verbatim 49145, 0,01 m, USB Typ-C, VGA (D-Sub), Männlich, Weiblich, Rechts - 6-8 Werktage 14,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,83 € → zum Angebot
• Verbatim USB-C™ auf VGA Adapter - Für den Anschluß von USB-C- Laptops und Amazon Verbatim USB-C™ auf VGA Adapter - Für den Anschluß von USB-C- Laptops und Auf Lager 26,57 € Versand kostenfrei Gesamt 26,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.19 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Verbatim Videoadapter - USB-C (M) bis HD-15 (VGA) ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 14,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,18 € → zum Angebot
Verbatim 49145, 0,01 m, USB Typ-C, VGA (D-Sub), Männlich, Weiblich, Rechts - Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 14,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,83 € → zum Angebot
VERBATIM USB-C™ zu VGA ADAPTER - USB 3.1 GEN 1/ VGA 10cm Kabel Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 15,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Verbatim USB-C auf VGA Adapter e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 16,85 € + 5,85 € Versand Gesamt 22,70 € → zum Angebot
Verbatim USB-C™ auf VGA Adapter - Für den Anschluß von USB-C- Laptops und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,57 € Versand kostenfrei Gesamt 26,57 € → zum Angebot
Verbatim USB-C™ auf VGA Adapter - Für den Anschluß von USB-C- Laptops und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 26,57 € Versand kostenfrei Gesamt 26,57 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:37 Uhr.

Testbericht Verbatim USB-C > VGA-Adapter 49145

Optimale Lösung für moderne Anschlussprobleme

Mit dem Verbatim USB-C > VGA-Adapter 49145 können Sie Ihr USB-C- oder Thunderbolt 3-fähiges Gerät mühelos mit einem VGA-Display verbinden. Dieses Produkt ist besonders nützlich für die neuesten Slimline-Laptops und MacBooks, die oft nur über eine begrenzte Anzahl von Anschlüssen verfügen. Anstatt Ihr gesamtes Setup zu erneuern, ermöglicht Ihnen dieser Adapter, einfach einen USB-C-Anschluss Ihres Laptops zu nutzen und den VGA-Stecker Ihres Fernsehers, Projektors oder Monitors anzuschließen.

Brillante Bildqualität in Full-HD

Der Adapter unterstützt Full-HD-Auflösung für VGA-Displays oder Projektoren, sodass Sie keine Kompromisse bei der Bildqualität eingehen müssen. Dank der Nutzung der integrierten Videoübertragungsfunktionen des USB-C-Anschlusses wird jedes Detail gestochen scharf wiedergegeben.

Verbatim USB-C > VGA-Adapter 49145 Test

5/5
★★★★★ Reliable adaptor
Asparagus_nerd Juli 2024

Eines der besten Produkte, die ich je gekauft habe! Seit etwa einem halben Jahr nutze ich diesen Adapter. Er ist preiswert und für MacBook-Nutzer unverzichtbar. Die Marke macht einen vertrauenswürdigen Eindruck.

Trotz starker Beanspruchung in meinem vollen Rucksack zeigt der Adapter keinerlei Beschädigungen. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Klasse Teil mit kleinen Abzügen
W. G Februar 2022

Weil mein neuer Laptop nur USB‑C besitzt, habe ich mich für diesen USB‑C‑Hub entschieden. Er reduziert Kabelsalat und schont die Laptop‑Anschlüsse. In jahrelanger Nutzung von Laptops und Hubs sind Handys und Tolino‑Reader häufig nicht erkannt worden – hier klappt das problemlos. Positiv sind die solide Qualität und das gute Preis‑Leistungs‑Verhältnis.

Negativ: Ich hätte gern zwei weitere USB‑Ports, da ich die Anschlüsse am Laptop möglichst nicht nutzen möchte. Außerdem ist das USB‑Kabel sehr kurz und steif, wodurch beim Einstecken die Verbindung zum PC wackelt. Bewertung: Preis‑Leistung 5*, Unterwegs 3*, Qualität 5*.

3/5
★★★☆☆ WIRD HEISS UND NICHT ALLES FUNKTIONIERT
Javawurm Dezember 2022

Im Gegensatz zu anderen Adaptern funktioniert bei mir die HDMI-Schnittstelle einwandfrei, ebenso der LAN-Anschluss. Allerdings wird der Adapter sehr heiß. Für mein HP Elitebook ist das Durchlaufen-Laden nicht möglich, da ich kein passendes Netzteil habe; das mitgelieferte hat keinen USB-Stecker.

Zudem konnte ich leider keinen der beiden USB-Ports nutzen, um mein Headset, den Yubikey oder meinen Bluetooth-Adapter für Tastatur und Maus zu erkennen. Enttäuschend!.

1/5
★☆☆☆☆ Absoluter Müll
Mr. M Oktober 2022

Der USB‑C‑Hub für meinen Mac war von Anfang an unzuverlässig. Auf dem Mac ist es schwierig, einen brauchbaren Adapter zu finden; dieses Modell gehörte immerhin zu den halbwegs funktionierenden. Allerdings war die Verbindung extrem empfindlich: bereits kleine Bewegungen führten zu Signalverlust beim angeschlossenen Monitor, was nur durch vorsichtiges Aus‑ und Wiedereinstecken des Hubs behoben werden konnte.

Nach etwa einem Jahr gab das Gerät komplett den Geist auf — die Status‑LED leuchtet zwar weiterhin, aber keine angeschlossenen Geräte werden mehr erkannt. Für einen Preis von 57 € erwarte ich deutlich bessere Qualität und Langlebigkeit. Das Preis‑Leistungs‑Verhältnis ist katastrophal; billigere Alternativen hielten bei mir länger. Fazit: Finger weg.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Buchse
Stecker
schwarz
rund
10 cm
Display Adapter
USB Adapter
VGA
USB C (M), VGA (F)
USB 3.2 Gen1, VGA
gerade

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram