Verbatim Metal Executive 16GB silber USB Speicher / USB Stick

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: silber Anschluss: USB 2.0 Verschluss: Ohne Kappe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
7,49 €
Ø 7 €
7,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,01 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
7,49 €
Ø 7 €
7,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,01 €
ab 7,49 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metal Executive USB 2.0 16GB silber USB-Stick expert Metal Executive USB 2.0 16GB silber USB-Stick Lieferzeit 1 - 3 Werktage 7,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 14,48 € → zum Angebot
• Verbatim 98748, 16 GB Verbatim Metal Executive silber USB 2.0 Mindfactory Verbatim 98748, 16 GB Verbatim Metal Executive silber USB 2.0 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 7,77 € + 8,90 € Versand Gesamt 16,67 € → zum Angebot
• Verbatim Executive USB 2.0 aus Metall - 16 GB - robuster Stick mit USB Amazon Verbatim Executive USB 2.0 aus Metall - 16 GB - robuster Stick mit USB Auf Lager 7,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,93 € → zum Angebot
• Verbatim Metal Executive USB 2.0 16GB USB-Stick Otto Verbatim Metal Executive USB 2.0 16GB USB-Stick lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,18 € Versand kostenfrei Gesamt 15,18 € → zum Angebot
Varianten: Verbatim Metal Executive USB 2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.49 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Metal Executive USB 2.0 16GB silber USB-Stick ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 7,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 14,48 € → zum Angebot
Verbatim 98748, 16 GB Verbatim Metal Executive silber USB 2.0 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 7,77 € 0.4856 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 16,67 € → zum Angebot
Verbatim USB-Stick Metal Executive, 16 GB, bis 12 MB/s, USB 2.0, silber, im bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 7,82 € 0.4888 € / GB + 4,15 € Versand Gesamt 11,97 € → zum Angebot
Verbatim Executive USB 2.0 aus Metall - 16 GB - robuster Stick mit USB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,93 € → zum Angebot
Verbatim Executive USB 2.0 aus Metall - 16 GB - robuster Stick mit USB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,93 € → zum Angebot
Verbatim 98748, Verbatim Executive (16 GB, USB-A) (98748) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 7,94 € 0.4963 € / GB + 3,00 € Versand Gesamt 10,94 € → zum Angebot
VERBATIM 98748, VERBATIM 98748 - USB-Stick, USB 2.0, 16 GB, Executive Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo lagernd, begrenzte Stückzahl 7,95 € 0.4969 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 13,90 € → zum Angebot
Verbatim 98748, Verbatim Store 'n' Go Metal Executive 16GB Silber alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 8,79 € 0.5494 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 13,78 € → zum Angebot
Verbatim 98748, verbatim USB-Stick Metal Executive silber 16 GB, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 8,79 € 0.5494 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 13,78 € → zum Angebot
Verbatim USB-Stick 16GB 2.0 98748 si elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 8,96 € + 6,71 € Versand Gesamt 15,67 € → zum Angebot
Verbatim USB-Stick 16GB 2.0 98748 si evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 9,27 € 9,27 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 15,17 € → zum Angebot
Verbatim 98748, Verbatim USB-Stick 16GB 2.0 98748 si etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 9,46 € 0.5913 € / GB + 6,89 € Versand Gesamt 16,35 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Verbatim Metal Executive 16GB silber Test

5/5
★★★★★ Ausgezeichnter USB Stick im Kleinfprmat
Dominik Juli 2017

Der 64GB Verbatim USB Stick überzeugt mit ausgezeichneter Leistung. Sowohl Schreib- als auch Lesegeschwindigkeit sind beeindruckend. Trotz Dauerbetrieb bleibt er kühl und ist äußerst robust. Die integrierte Öse ist ein praktisches Detail, das diesen USB Stick besonders handlich macht. Wer auf der Suche nach einem zuverlässigen und leistungsstarken Speichermedium ist, wird von diesem Modell begeistert sein.

4/5
★★★★☆ Verbatim 98749 - 32GB - Robust wie ein USB 1.x Stick, nur größer.
Max Dezember 2021

Die USB-Sticks wurden mit verschiedenen Programmen an verschiedenen USB-Anschlüssen getestet. Die Schreibrate variiert je nach Anschluss, wobei an USB 3. 1 eine Übertragungsgeschwindigkeit von bis zu 61,3 MB/s erreicht wird.

Die Leserate liegt im Durchschnitt zwischen 23,12 und 26,67 MB/s. Der 32GB-Stick konnte erfolgreich beschrieben und gelesen werden. Nach dem Umformatieren auf NTFS bleibt die Schreibrate stabil bei etwa 6,5 MB/s.

Auch nach mehreren Schreib- und Lesezyklen funktionieren die Sticks einwandfrei. Für den einfachen Transport von Fotos oder Urlaubsbildern eignet sich der Stick gut. Bei regelmäßigem Sichern großer Datenmengen ist jedoch ein anderer Stick möglicherweise besser geeignet. Insgesamt ein solides Produkt für den täglichen Gebrauch.

3/5
★★★☆☆ Robuster USB-Stick, jedoch nicht immer fehlerfrei
Clever E Februar 2020

Warum nicht fehlerfrei? Nun, von den sechs bestellten Produkten war einer direkt defekt. Das Speichermedium ließ sich nicht abfragen und war somit unbrauchbar. Der Hersteller sollte die Verpackung überdenken, da sie schwer zu öffnen ist. Trotzdem muss man positiv erwähnen, dass die anderen 5 Produkte perfekt für unsere Anwendung sind.

Sie sind robust, perfekt für das Schlüsselbund und sehr klein. Auch die Lochung für den Schlüsselring ist groß genug und stabil. Trotzdem ziehe ich aufgrund des defekten Produkts und der schwierigen Verpackung zwei Sterne ab. Insgesamt bin ich mit der Funktionalität und Qualität der Produkte zufrieden.

2/5
★★☆☆☆ Nach wenigen Minuten kaputt
Knauer August 2021

Ich habe diesen USB-Stick erhalten und direkt Daten darauf gespeichert. Alles lief gut, bis plötzlich der Kopiervorgang abbrach und der Stick nicht mehr funktionierte. Weder Linux, Android noch Windows 10 konnten ihn erkennen. Ein Ersatz wurde schnell geliefert und funktioniert bisher einwandfrei.

1/5
★☆☆☆☆ Unfassbar, nach dreimaliger Datensicherungen gibt es nur noch I/O Error! Rate vom Kauf ab.
Vivian R Oktober 2023

Der USB-Stick sicherte 20GB Daten in größeren Abständen. Doch bei der vierten Sicherung ist er nicht mehr lesbar, mit I/O Error als Fehlermeldung auf verschiedenen Betriebssystemen. Schrott! Nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Schneckentempo
Ernst-Sepp-Schorsch H September 2021

Die Schreibgeschwindigkeit des 32GB USB-Sticks ist enttäuschend langsam, da es 5 Minuten dauert, bis CrystalDiskMark den Test startet. Alle 3 gekauften Sticks zeigen dieselbe langsame Leistung von 12 Megabyte pro Sekunde, was einfach lächerlich ist.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemein
silber
Anschlüsse
USB 2.0
Eigenschaften
Ohne Kappe
Speicher
16 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram