VAUDE TVL Pavei Ventilation (45024) blue Fahrradschuh

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Naturkautschuk-Sohle mit Steifigkeits-Index 5.0 für direkte Kraftübertragung und soliden Gehkomfort
• SPD und SPD-SL Kompatibilität ermöglicht Nutzung an MTB und Rennrad
• Mesh-Polyester-Obermaterial sorgt für kontinuierliche Belüftung bei intensiven Ausfahrten
• Herausnehmbare Innensohle für individuelle Anpassung oder orthopädische Einlagen
• Klassische Schnürung erlaubt präzise Passform-Einstellung über den Spann
• Unisex-Design für Damen und Herren bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
70,19 €
Ø 68 €
66,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
70,19 €
Ø 68 €
66,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
ab 70,19 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude TVL Pavei Ventilation Fahrradschuhe-Dunkel-Blau-36 SportOkay Vaude TVL Pavei Ventilation Fahrradschuhe-Dunkel-Blau-36 sofort lieferbar 70,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 75,14 € → zum Angebot
• Vaude Bike 450241790430, Vaude Bike Tvl Pavei Ventilation Road Shoes Blau EU 43... BikeInn Vaude Bike 450241790430, Vaude Bike Tvl Pavei Ventilation Road Shoes Blau EU 43... lagernd 97,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 103,98 € → zum Angebot
• Vaude 45024-179-EU 39, Vaude TVL Pavei Ventilation Schuhe (Größe 39, blau) Bergzeit Vaude 45024-179-EU 39, Vaude TVL Pavei Ventilation Schuhe (Größe 39, blau) Lieferzeit 2-4 Tage 109,50 € Versand kostenfrei Gesamt 109,50 € → zum Angebot
• VAUDE TVL Pavei Ventilation - Fahrradschuh mit maximaler Belüftung - für... Amazon VAUDE TVL Pavei Ventilation - Fahrradschuh mit maximaler Belüftung - für... Auf Lager 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE TVL Pavei Ventilation (45024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.19 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
38
39
40
42
43
44
45
46
47
49
Vaude TVL Pavei Ventilation Fahrradschuhe-Dunkel-Blau-36 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 70,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 75,14 € → zum Angebot
Vaude 45024, Vaude TVL Pavei Ventilation Fahrradschuhe-Dunkel-Blau-38, Kostenlose Größe: 38 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 77,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Vaude 45024, Vaude TVL Pavei Ventilation Fahrradschuhe-Dunkel-Blau-43, Kostenlose Größe: 43 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 77,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Vaude 45024, Vaude TVL Pavei Ventilation Fahrradschuhe-Dunkel-Blau-45, Kostenlose Größe: 45 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 77,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Vaude 45024, Vaude TVL Pavei Ventilation Fahrradschuhe-Dunkel-Blau-49, Kostenlose Größe: 49 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 77,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Vaude 45024, Vaude TVL Pavei Ventilation Fahrradschuhe-Dunkel-Blau-44, Kostenlose Größe: 44 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 77,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Vaude 45024, Vaude TVL Pavei Ventilation Fahrradschuhe-Dunkel-Blau-36, Kostenlose Größe: 36 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 77,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Vaude 45024, Vaude TVL Pavei Ventilation Fahrradschuhe-Dunkel-Blau-46, Kostenlose Größe: 46 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 77,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Vaude 45024, Vaude TVL Pavei Ventilation Fahrradschuhe-Dunkel-Blau-37, Kostenlose Größe: 37 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 77,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Vaude Bike 450241790430, Vaude Bike Tvl Pavei Ventilation Road Shoes Blau EU 43 Dark Größe: 43 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 97,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 103,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 450241790380, Vaude Bike Tvl Pavei Ventilation Road Shoes Blau EU 38 Dark Größe: 38 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 97,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 103,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 450241790460, Vaude Bike Tvl Pavei Ventilation Road Shoes Blau EU 46 Dark Größe: 46 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 97,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 103,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE TVL Pavei Ventilation (45024) blue

VAUDE TVL Pavei Ventilation (45024) blue – MTB-Schuhe mit atmungsaktiver Konstruktion

Die Naturkautschuk-Sohle kombiniert mit einem Steifigkeits-Index von 5.0 liefert bei diesen Fahrradschuhen das Fundament für effiziente Kraftübertragung aufs Pedal. Dieser mittlere Steifigkeitsgrad ermöglicht direkten Druck auf die Pedale ohne Energieverlust und bewahrt gleichzeitig ausreichend Flexibilität für komfortables Gehen bei Trailpausen. Das Obermaterial aus Mesh und Polyester sorgt für kontinuierliche Luftzirkulation, wodurch die Füße auch bei intensiven Anstiegen und längeren Ausfahrten angenehm temperiert bleiben. Die klassische Schnürung erlaubt eine präzise Anpassung an unterschiedliche Fußformen und bleibt während der Fahrt zuverlässig fixiert.

Kompatibilität für vielseitige Pedalnutzung

Die Kompatibilität mit SPD und SPD-SL Pedalsystemen macht dieses Modell zur flexiblen Lösung für verschiedene Fahrradtypen. Mountainbiker profitieren von der SPD-Bindung, die sich bei technischen Passagen leicht ein- und ausklinken lässt. Rennradfahrer können durch SPD-SL-Cleats die größere Auflagefläche für noch direktere Kraftübertragung nutzen. Diese Doppelkompatibilität eignet sich besonders für Radfahrer, die mehrere Bikes besitzen oder zwischen Straßen- und Geländetraining wechseln. Das Naturkautschuk der Sohle bietet dabei ausreichend Grip für sichere Schritte beim Schieben in unwegsamem Gelände.

VAUDE TVL Pavei Ventilation (45024) blue Test

4/5
★★★★☆ Bequem, stabil, aber optisch nicht ganz mein Ding
Andreas Januar 2025

VAUDE Schuhe Erfahrungen: Diese VAUDE Fahrradschuhe für Klickpedale überzeugen mit bequemen Sitz, stabilem Halt und hochwertiger Verarbeitung — ideal für lange Touren und häufige Pedalnutzung. Im Kurztest punktet die Funktionalität: Komfort und Langlebigkeit stehen im Vordergrund. Kritik gibt es für das schlichte, zurückhaltende Design; wer auffällige oder stylische Klickpedal-Schuhe sucht, könnte enttäuscht sein. Fazit: Sehr gut für Fahrer, die Performance, Passform und Robustheit priorisieren; weniger geeignet für designbewusste Käufer. SEO-Keywords: VAUDE, Klickpedale, Fahrradschuhe, bequem, stabil, hochwertige Verarbeitung.

4/5
★★★★☆ Super Qualität
Hans Mai 2025

Leider zu eng und daher zurück geschickt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
blau
Damen, Herren
Mountainbike (MTB)
Ausstattung
Klickpedal
SPD, SPD-SL
Eigenschaften
herausnehmbare Innensohle
Mesh, Polyester
Naturkautschuk
5.0
mit Schnürung
Synthetik, Textil
atmungsaktiv
Fair Wear Foundation
Maße & Gewicht
760 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram