Cube Gravity GTY Maze (black) Fahrradschuh
- Flatpedal-Konzept für maximale Vielseitigkeit ohne Klicksystem-Bindung
- EVA-Gummi-Sohle kombiniert Grip am Pedal mit Gehkomfort im Gelände
- Cube Natural Fit Leisten folgen der natürlichen Fußform für druckfreien Sitz
- Vier-Material-Mix aus Kunststoff, Mesh, Mikrofaser und Neopren
- Schnürsystem ermöglicht punktgenaue Anpassung über die Fußlänge
- Trail-Orientierung für technische MTB-Einsätze ohne Performance-Kompromisse
-
Günstigster Preis
CUBE 16986, CUBE GTY MAZE black EU 38 (16986)
Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage
54,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,00 €
→ zum Angebot
-
Cube 16986-EU 37, Cube Gty Maze Mtb Shoes Schwarz EU 37 Black siehe Shop 87,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,48 € → zum Angebot
-
Cube 16986-38, Cube Maze MTB / Dirt Fahrrad Schuhe schwarz 2026 38 Unisex
siehe Shop
99,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,95 €
→ zum Angebot
-
Cube GTY MAZE Mountainbike Schuh
99,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 38
Größe: 39
Größe: 37
Größe: 41
Größe: 38
Größe: 37
Größe: 41
Größe: 36
Cube Gravity GTY Maze (black) – Vielseitige MTB-Schuhe für Flatpedal-Einsätze
Diese Fahrradschuhe sind konsequent auf die Nutzung mit Flatpedalen ausgelegt und verbinden damit Trail-Performance mit maximaler Vielseitigkeit. Die Kombination aus EVA- und Gummisohle schafft eine ausgewogene Balance zwischen griffiger Pedalkontaktfläche und komfortablem Gehverhalten bei Schiebe-Passagen. Das Cube Natural Fit Leistensystem passt sich der natürlichen Fußform an und vermeidet Druckstellen auch bei längeren Ausfahrten. Für Einsteiger ins Trail-Fahren oder Fahrer, die bewusst auf Klicksysteme verzichten möchten, bietet dieser Ansatz den Vorteil spontaner Fußpositionierung und sicherer Bodenberührung in technischen Abschnitten.
Materialmix für anspruchsvolle Trail-Bedingungen
Das Obermaterial vereint Kunststoff, Mesh, Mikrofaser und Neopren zu einer funktionalen Schutzschicht. Während Kunststoffelemente an exponierten Stellen vor Steinschlag und Wurzelkontakt schützen, sorgen Mesh-Einsätze für Luftzirkulation bei schweißtreibenden Anstiegen. Mikrofaser verbessert die Passformstabilität und Neopren-Partien erhöhen die Anpassungsfähigkeit an unterschiedliche Fußformen. Dieser Materialmix orientiert sich klar am Einstiegssegment, wo Vielseitigkeit wichtiger ist als kompromisslose Leichtbau-Optimierung. Die atmungsaktive Konstruktion eignet sich primär für Einsätze bei trockenen bis gemäßigten Bedingungen, während für Ganzjahres-Fahrten zusätzlicher Wetterschutz empfehlenswert bleibt.
Cube Gravity GTY Maze (black) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Cube Gravity GTY Maze (black)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen