VAUDE Selun 800 SYN (avocado) Kunstfaserschlafsack

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Primaloft® Wattierung aus recyceltem Polyester ist nicht nur pflegeleicht und schnelltrocknend, sondern wärmt auch im feuchten Zustand.
• Ein Easy-Exit-Reißverschluss ermöglicht ein blitzschnelles Öffnen des Schlafsacks mit beiden Händen, was besonders in Notfällen von Vorteil ist.
• Die fehlenden Steppnähte verhindern das Eindringen von Feuchtigkeit und Tau, was den Schlafsack besonders widerstandsfähig gegenüber äußeren Wettereinflüssen macht.
• Eine integrierte Dokumententasche im Fußbereich bietet einen sicheren und schnell erreichbaren Aufbewahrungsort für Wertgegenstände wie Handy, Pass und Tickets.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
125,37 €
Ø 133 €
125,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
125,37 €
Ø 133 €
125,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,70 €
ab 125,37 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 159924510010, Vaude - Selun 800 SYN - Kunstfaserschlafsack Gr 220 x 80 x... Bergfreunde Vaude 159924510010, Vaude - Selun 800 SYN - Kunstfaserschlafsack Gr 220 x 80 x... 2 - 4 Werktage 125,37 € Versand kostenfrei Gesamt 125,37 € → zum Angebot
• VAUDE - Selun 800 Syn Schlafsack avocado grün Sport Bittl VAUDE - Selun 800 Syn Schlafsack avocado grün 2-4 Werktage 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
• VAUDE Selun 800 Syn Amazon VAUDE Selun 800 Syn Auf Lager 157,39 € Versand kostenfrei Gesamt 157,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
125.37 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Vaude 159924510010, Vaude - Selun 800 SYN - Kunstfaserschlafsack Gr 220 x 80 x 50 cm ✓ Bester Preis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 125,37 € Versand kostenfrei Gesamt 125,37 € → zum Angebot
VAUDE - Selun 800 Syn Schlafsack avocado grün Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
VAUDE Selun 800 Syn Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 157,39 € Versand kostenfrei Gesamt 157,39 € → zum Angebot
VAUDE Selun 800 Syn Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 157,39 € Versand kostenfrei Gesamt 157,39 € → zum Angebot
Vaude Selun 800 Syn Schlafsack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 182,70 € Versand kostenfrei Gesamt 182,70 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:47 Uhr.

Testbericht VAUDE Selun 800 SYN (avocado)

Optimale Wärme für Ihre Abenteuer

Der VAUDE Selun 800 SYN (avocado) ist ein warmer, innovativer Mumienschlafsack, der speziell für Bergsteiger, Radreisende und Trekker entwickelt wurde, die von Frühjahr bis Herbst unterwegs sind. Dank seiner durchdachten Konstruktion ohne Steppnähte bleibt das Füllmaterial durchgehend bauschig, verhindert die Entstehung von Kältebrücken und sorgt so für eine homogene Verteilung der Körperwärme.

VAUDE Selun 800 SYN (avocado) Test

5/5
★★★★★ Hält warm und ist sehr gemütlich
Snakebite April 2023

Für Camping im Auto ohne Standheizung oder draußen bei kaltem Wetter ist dieser Schlafsack definitiv warm genug. Auch bei niedrigen Temperaturen hält er komfortabel warm, besonders für diejenigen, die nachts schnell frieren. Ein tolles Produkt zu einem fairen Preis!.

2/5
★★☆☆☆ Der Sack zur Verpackung sehr schlecht
ludwig i April 2023

Das Verpackungstäschchen für den Schlafsack ist mangelhaft verarbeitet. Die Naht, die den Verschluss hält, löste sich schnell auf, was das ordnungsgemäße Verstauen des Schlafsacks unmöglich machte. Ein kleiner Defekt, aber großen Ärger. Während einer 12-tägigen Wanderung durch Neuseeland war ich fernab jeglicher Zivilisation. Bei einem Produkt wie diesem ist Perfektion entscheidend – leider konnte Vaudee dies nicht erreichen.

4/5
★★★★☆ Hochwertig, Material angenehm auf der Haut
Eric D August 2023

Sehr hochwertig und gut verarbeitet. Temperaturlimits kann ich leider noch nicht beurteilen. Packmaß schon recht sperrig, aber sind halt keine Daunen sondern Synthetikfüllung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kunstfaserschlafsack, Mumienschlafsack
Allgemeine Informationen
3
Trekking
-15 °C
0 °C
5 °C
Material
Polyester
100% Polyester
Maße
220 x 80 x 50 cm
grün
1.150 g
24 x 22
links
Primaloft
Nachhaltigkeit
enthält recyceltes Polyester
Fair Wear Foundation, Grüner Knopf

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram