VAUDE Mineo 23 Backpack khaki Outdoor-Rucksack

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 23-Liter-Rucksack bietet optimalen Stauraum für tägliche Stadtabenteuer und vereint Funktionalität mit Umweltbewusstsein.
• Ausgestattet mit einem gepolsterten Laptopfach, schützt er elektronische Geräte zuverlässig vor Stößen und Erschütterungen.
• Die Trolley-Aufsteckfunktion ermöglicht eine bequeme Befestigung an Rollkoffern für müheloses Reisen mit mehreren Gepäckstücken.
• Hergestellt aus PVC-Kunststoff unter Berücksichtigung strenger Umwelt- und Sozialstandards, zertifiziert durch renommierte Siegel.
• Mit reflektierenden Elementen ausgestattet, erhöht der Rucksack die Sichtbarkeit und Sicherheit bei schlechten Lichtverhältnissen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
68,99 €
Ø 68 €
62,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
68,99 €
Ø 68 €
62,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,00 €
ab 68,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Mineo Backpack 23 boc24 Vaude Mineo Backpack 23 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
• VAUDE Mineo 23 – Rolltop Rucksack mit 23 Liter Volumen, wasserdichter... Amazon VAUDE Mineo 23 – Rolltop Rucksack mit 23 Liter Volumen, wasserdichter... Auf Lager 73,58 € Versand kostenfrei Gesamt 73,58 € → zum Angebot
• VAUDE 16088.1610, VAUDE Mineo Backpack 23 - Daypack khaki outdoortrends VAUDE 16088.1610, VAUDE Mineo Backpack 23 - Daypack khaki sofort lieferbar 73,58 € Versand kostenfrei Gesamt 73,58 € → zum Angebot
• VAUDE Cityrucksack Mineo Backpack 23, umweltfreundlich hergestellt Otto VAUDE Cityrucksack Mineo Backpack 23, umweltfreundlich hergestellt lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 77,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Mineo 23 Backpack
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.99 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Mineo Backpack 23 ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
VAUDE Mineo 23 – Rolltop Rucksack mit 23 Liter Volumen, wasserdichter Tagesrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,58 € Versand kostenfrei Gesamt 73,58 € → zum Angebot
VAUDE Mineo 23 – Rolltop Rucksack mit 23 Liter Volumen, wasserdichter Tagesrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 73,58 € Versand kostenfrei Gesamt 73,58 € → zum Angebot
VAUDE 16088.1610, VAUDE Mineo Backpack 23 - Daypack khaki outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 73,58 € Versand kostenfrei Gesamt 73,58 € → zum Angebot
Vaude 160881610, Vaude Mineo 23l Backpack Grün Khaki Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 74,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,48 € → zum Angebot
VAUDE Cityrucksack Mineo Backpack 23, umweltfreundlich hergestellt Otto bonvenon (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 77,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
Vaude Mineo 23 - Rucksack 15.6" 47 cm (khaki) Markenkoffer Angebotsinfo 82,50 € + 0,13 € Versand Gesamt 82,63 € → zum Angebot
Vaude Rucksack Mineo Backpack 23 khaki 16088 161 Koffer to go Angebotsinfo 83,85 € Versand kostenfrei Gesamt 83,85 € → zum Angebot
Vaude Mineo Rucksack 47 cm Laptopfach grün Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 85,17 € Versand kostenfrei Gesamt 85,17 € → zum Angebot
VAUDE Mineo Backpack 23 khaki (161) - Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 86,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 90,20 € → zum Angebot
VAUDE 160881610, VAUDE Mineo Backpack 23 khaki (161) - sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 86,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 90,20 € → zum Angebot
VAUDE Mineo Backpack 23 - khaki oliv lehrerwelt lehrerwelt Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Mineo 23 Backpack khaki

VAUDE Mineo 23 Backpack khaki: Der perfekte Begleiter für den Alltag

Der Vaude Mineo 23 Backpack khaki ist der ideale Tagesrucksack für alle, die viel unterwegs sind. Mit einem Volumen von 23 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre täglichen Bedürfnisse. Dank seiner grünen Farbe und dem modernen Design passt er sowohl in die Stadt als auch in die Natur. Der Rucksack ist Unisex und somit für jeden geeignet.

Praktische Ausstattung für den Alltag

Der Rucksack verfügt über eine Aufsteckfunktion für Trolleys, was ihn besonders praktisch für Reisen macht. Ein integrierter Flaschenhalter sorgt dafür, dass Sie immer ausreichend Flüssigkeit dabei haben. Zudem gibt es einen Schlüsselhalter, damit Sie Ihre Schlüssel immer griffbereit haben. reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit und Sicherheit im Straßenverkehr.

VAUDE Mineo 23 Backpack khaki Test

5/5
★★★★★ Solider und praktischer Tagesrucksack
L. W Dezember 2024

Ich benutze den VAUDE Rucksack nun seit etwa drei Monaten täglich und er hat sich als äußerst zuverlässiger Begleiter entpuppt. Mit meiner Körpergröße von 192 cm sitzt er gut und bietet selbst bei längeren Tragezeiten hohen Komfort. Eigenschaften: • Geräumigkeit: Fällt großzügig aus, der Frontreißverschluss erleichtert das Packen. • Laptopfach: Schützt meinen 15,6” Laptop zuverlässig dank der Polsterung.

• Aufteilung: Zusätzliche Fächer für Wasserflaschen, Wertsachen und Schlüssel sorgen für Ordnung. • Tragekomfort: Ergonomische Träger und gute Polsterung entlasten meinen Rücken, selbst bei voller Beladung. • Material: Strapazierfähig, wasser- und schmutzabweisend – perfekt für den Alltag. Nach drei Monaten durchgehender Nutzung kann ich sagen, dass der Rucksack top ist – keine Abnutzungserscheinungen. Absolut empfehlenswert als Alltags- und Fahrradrucksack!.

5/5
★★★★★ Gut und praktisch
BK Juli 2023

Moderner und praktischer Rucksack in stylischem Design für den Alltag, Städtetripps oder Fahrradfahrten. Mit viel Stauraum und bequemer Passform ist er ideal für den täglichen Gebrauch. Die schöne olive Farbe mit dunkelorangen Akzenten macht ihn zudem zu einem echten Blickfang. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Einmal im Trend sein
Matthias K Oktober 2022

Diese rechteckige Tasche auf meinem Rücken war ein totaler Trend! Der kunffige und praktische Backpack ist genau so schön wie erwartet. Die Farbe ist perfekt und ich hoffe auf Nachhaltigkeit. Jetzt bin auch ich im Trend!.

4/5
★★★★☆ Sieht gut aus und passt alles rein
Amazon Kunde Juni 2024

Ich habe den Rucksack im Angebot für etwa 50-60€ erworben und empfinde das Preis-Leistungs-Verhältnis als hervorragend. Er bietet viel Stauraum, und der praktische Reißverschluss erleichtert das Suchen im Inneren, sodass man nicht blind wühlen muss. Allerdings vermisse ich einige zusätzliche Organizerfächer für Stifte und Geldbörse, was mir jedoch bereits im Vorfeld klar war. Der Rucksack fasst problemlos einen 17"-Laptop sowie mehrere Hefte im Hauptfach.

Zudem kann man auch einen Ordner, ein Getränk, eine Brotdose und einen kleinen Schirm unterbringen. Das Schlüsselfach am Schulterriemen ist etwas klein, eignet sich aber für kleine Schlüsselbund. Trotzdem gefällt mir die Idee. Dank des gepolsterten Laptopfachs und der Rückenpolster ist er sehr komfortabel zu tragen.

Die grüne Farbe sieht ansprechend aus, und der Rucksack erinnert nicht zu sehr an einen Bundeswehr-Rucksack. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

3/5
★★★☆☆ Basic Ausstattung
Eldelpueblo Mai 2023

Die Einfachheit des Rucksacks ist überraschend, mit minimalistischer Ausstattung und praktischem Design für den täglichen Gebrauch. Das Laptopfach, zwei kleine Innenfächer und ein Band für eine Trinkflasche bieten ausreichend Stauraum. Ein zusätzliches Außenfach mit Reißverschluss ist ideal für das Handy. Es fehlt zwar ein Innenfach mit Reißverschluss und die Plane als Außenhaut ist nicht gepolstert, aber als leichter und nachhaltiger Tagesrucksack ist er dennoch geeignet. Die Simplizität dieses Rucksacks steht im Vordergrund und wird durch seine umweltfreundliche Herstellung betont.

2/5
★★☆☆☆ Not all that waterproof.
Nina Oktober 2023

Ich habe diesen Rucksack seit Monaten täglich zum und vom Büro benutzt und war damit zufrieden. Heute war der erste Tag, an dem ich bei mittlerem Regen unterwegs war, und als ich im Büro ankam, stellte ich fest, dass Wasser nach weniger als 20 Minuten in den Rucksack gelangt war. Ich habe ihn schon mehrmals bei leichtem Regen benutzt und da konnte er das Wasser draußen halten. Das war enttäuschend, da jetzt alle meine Arbeitskleidung nass ist.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
grün
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, reflektierende Elemente
Laptopfach
Eigenschaften
Kunststoff
PVC
mit Reißverschluss, mit Rollverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, bluesign
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
32 cm
0,86 kg
47 cm
14 cm
23 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram