VAUDE Escape Warm schwarz Fahrrad-Regenjacke

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die wasserdichte und winddichte Konstruktion bietet zuverlässigen Schutz vor widrigen Wetterbedingungen bei Fahrradtouren.
• Ein durchgehender 2-Wege-Reißverschluss ermöglicht flexible Belüftungsoptionen und erleichtert das An- und Ausziehen.
• Die verstellbare Kapuze lässt sich individuell anpassen und bietet zusätzlichen Schutz bei Regen oder Wind.
• Praktische Front- und Seitentaschen bieten Stauraum für essenzielle Gegenstände während der Fahrt.
• Das atmungsaktive Material aus recyceltem Polyester sorgt für ein angenehmes Körperklima auch bei intensiver Aktivität.
• Die enganliegende Passform und verstellbaren Ärmelbündchen minimieren den Luftwiderstand für eine aerodynamische Fahrweise.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
101,14 €
Ø 104 €
101,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
101,14 €
Ø 104 €
101,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 101,14 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Escape Bike Warm Herren Regenjacke-Schwarz-S SportOkay Vaude Escape Bike Warm Herren Regenjacke-Schwarz-S sofort lieferbar 101,14 € Versand kostenfrei Gesamt 101,14 € → zum Angebot
• Vaude Bike 46324010XXXL, Vaude Bike Escape Warm Jacket Schwarz 3XL Mann Black BikeInn Vaude Bike 46324010XXXL, Vaude Bike Escape Warm Jacket Schwarz 3XL Mann Black siehe Shop 127,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,98 € → zum Angebot
• VAUDE Herren Fahrrad- Regenjacke Escape Bike Warm Jacket, wärmend, wasserdicht, Amazon VAUDE Herren Fahrrad- Regenjacke Escape Bike Warm Jacket, wärmend, wasserdicht, Auf Lager 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradjacke MEN'S ESCAPE BIKE WARM JACKET für Radsport, mit Otto VAUDE Fahrradjacke MEN'S ESCAPE BIKE WARM JACKET für Radsport, mit lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 141,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 146,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
101.14 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Vaude Escape Bike Warm Herren Regenjacke-Schwarz-S ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 101,14 € Versand kostenfrei Gesamt 101,14 € → zum Angebot
Vaude Bike 46324010XXXL, Vaude Bike Escape Warm Jacket Schwarz 3XL Mann Black Größe: 3XL BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 127,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 46324010XXL, Vaude Bike Escape Warm Jacket Schwarz 2XL Mann Black Größe: XXL BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 127,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 46324010M, Vaude Bike Escape Warm Jacket Schwarz M Mann Black Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 127,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 46324010XL, Vaude Bike Escape Warm Jacket Schwarz XL Mann Black Größe: XL BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 127,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 46324010L, Vaude Bike Escape Warm Jacket Schwarz L Mann Black Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 127,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 46324010S, Vaude Bike Escape Warm Jacket Schwarz S Mann Black Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 127,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,98 € → zum Angebot
VAUDE Herren Fahrrad- Regenjacke Escape Bike Warm Jacket, wärmend, wasserdicht, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
VAUDE Herren Fahrrad- Regenjacke Escape Bike Warm Jacket, wärmend, wasserdicht, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
Vaude 46324_010, Vaude Escape Bike Warm Herren Funktionsjacke, schwarz male Größe: L sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 140,95 € Versand kostenfrei Gesamt 140,95 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradjacke MEN'S ESCAPE BIKE WARM JACKET für Radsport, mit Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 141,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 146,94 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradjacke "MENS ESCAPE BIKE WARM JACKET" mit Kapuze für Radsport, mit Größe: XL BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2-3 Werktage 142,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Escape Warm schwarz

VAUDE Escape Warm schwarz - Ihr zuverlässiger Begleiter bei jedem Wetter

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Funktionalität und Komfort für Ihre Radtouren. Diese hochwertige Fahrrad-Regenjacke bietet optimalen Schutz vor Wind und Regen, ohne dabei die Atmungsaktivität zu vernachlässigen. Dank der wasserdichten und winddichten Eigenschaften bleiben Sie selbst bei widrigen Bedingungen trocken und warm. Die enganliegende Passform sorgt für eine aerodynamische Silhouette und maximale Bewegungsfreiheit auf dem Rad.

Durchdachte Features für maximalen Komfort

Der Komfort steht bei diesem Kleidungsstück an oberster Stelle. Die verstellbare Kapuze bietet zusätzlichen Schutz vor Regen und Wind, während der durchgehende 2-Wege-Frontreißverschluss eine flexible Belüftung ermöglicht. Praktische Front- und Seitentaschen bieten Stauraum für Essentials. Die verstellbaren Ärmelbündchen und der Klettverschluss am Bund gewährleisten eine individuelle Passform und verhindern das Eindringen von Kälte und Nässe.

VAUDE Escape Warm schwarz Test

5/5
★★★★★ Gut, aber nicht atmungsaktiv!
Stefan Z Dezember 2025

Sehr warme Fahrradjacke, ideal für kalte Tage, aber kaum atmungsaktiv – beim Radfahren (bei −1 °C) wird sie innen stark feucht. Verarbeitung und Material wirken hochwertig. Regenfestigkeit konnte ich wegen des Wetters noch nicht testen. Bei Temperaturen unter 0 °C bietet sie zuverlässige Wärme, leidet jedoch unter schlechter Feuchtigkeitsableitung.

5/5
★★★★★ Einfach überzeugt
von Sepehr S. Oktober 2025

Die Jacke erfüllt alle Anforderungen, die man an eine Regenjacke haben kann. Sie bietet hervorragenden Komfort und hält angenehm warm. Die hochwertigen Reißverschlüsse sind ein wichtiges Plus. Die gefütterten Taschen sorgen dafür, dass die Hände stets warm bleiben.

Nach dem Kauf nahm ich die Jacke mit in die Alpen und trug sie täglich beim Camping. Sie eignet sich perfekt zum schnellen Überziehen und ist ideal für kurze sowie lange Spaziergänge mit dem Hund. Ich kann diese Jacke uneingeschränkt weiterempfehlen!.

4/5
★★★★☆ Wasserdicht aber sehr schwitzig
Matthias D Februar 2025

Die Jacke bietet zuverlässigen Wasserschutz, ideal für MTB-Fahrten bei Nässe. Trotz kühler Temperaturen um den Gefrierpunkt kam ich schnell ins Schwitzen. Bei 1° Außentemperatur blieb ich zwar warm, aber die Atmungsaktivität lässt zu wünschen übrig. Insgesamt ist sie für nasse Bedingungen brauchbar, jedoch sollte man die Wärmeentwicklung beachten.

3/5
★★★☆☆ Schöne brauchbare Winterfahrradjacke mit ein paar Schwächen
ORWO Januar 2026

Winter-Radjacke, täglich auf meinem 10‑km‑Arbeitsweg mit dem Rad seit November 2025 getestet. Leicht, gute Länge und sehr beweglich, auffälliges Rot, komplett wasser‑ und winddicht und hält angenehm warm (auch bis etwa −10 °C). Negativ: schlechte Atmungsaktivität — unabhängig von den Schichten wird man schnell schweißnass. Der Kragen mit eingerollter Kapuze ist unpraktisch („Wurstkragen“); eine abnehmbare Kapuze wäre deutlich besser.

3/5
★★★☆☆ nicht atmungsaktiv
Katschmarek Februar 2025

Die Jacke überzeugt durch ihre hochwertige Verarbeitung, Leichtigkeit und angenehmen Tragekomfort. Der Schnitt ist gelungen und die Ausstattung genügt den Anforderungen. Leider weist die Membran keine Atmungsaktivität auf; nach einer 20 km Radtour war sie innen feucht. Für weniger anstrengende Aktivitäten ist sie eventuell geeignet, jedoch empfehle ich sie nicht für intensivere Einsätze.

2/5
★★☆☆☆ Bequem aber...
Michael K Oktober 2024

Die Jacke überzeugt mit ansprechendem Design, bequemer Passform und angenehmer Wärme. Leider ist der Reißverschluss etwas störrisch; er geht erst beim zweiten oder dritten Versuch zu. Die Atmungsaktivität lässt jedoch zu wünschen übrig: Nach einer einstündigen E-Bike-Fahrt bei sieben Grad war die Innenseite der Jacke völlig durchnässt, was auch das Hemd betroffen hat. Insgesamt bin ich enttäuscht von der Funktionalität.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Fahrrad-Regenjacke
Damen, Herren
schwarz
Ausstattung
mit Klettverschluss, mit Reißverschluss
Fronttaschen, Seitentaschen
2-Wege, durchgehend
verstellbar
Eigenschaften
Polyester, recyceltes Polyester
wasserabweisend, wasserdicht, windabweisend, winddicht
atmungsaktiv, mit Kapuze
enganliegend
waschmaschinengeeignet
90°C
mit Klettverschluss
unifarben
Fair Wear Foundation
Verbesserung der Arbeitsbedinungen
Recycled Polyester
Maße & Gewicht
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram