VAUDE Cyclist Padded Parka (421110485400) Savanna Fahrrad-Windjacke

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Windjacke Farbe: gelb Zielgruppe: Herren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
109,67 €
Ø 116 €
109,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
109,67 €
Ø 116 €
109,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,95 €
ab 109,67 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Mens Cyclist padded Parka (S) (61533293) Gelb Galaxus Vaude Mens Cyclist padded Parka (S) (61533293) Gelb Auf Lager, 1 Werktag 109,67 € Versand kostenfrei Gesamt 109,67 € → zum Angebot
• VAUDE Cyclist II gefütterter Parka für Herren – Winterjacke mit PrimaLoft Amazon VAUDE Cyclist II gefütterter Parka für Herren – Winterjacke mit PrimaLoft Auf Lager 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
• Vaude Bike 421110485200, Vaude Bike Cyclist Padded Jacket Gelb S Mann Savanna BikeInn Vaude Bike 421110485200, Vaude Bike Cyclist Padded Jacket Gelb S Mann Savanna siehe Shop 187,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.67 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
Vaude Mens Cyclist padded Parka (S) (61533293) Gelb ✓ Bester Preis Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 109,67 € Versand kostenfrei Gesamt 109,67 € → zum Angebot
VAUDE Cyclist II gefütterter Parka für Herren – Winterjacke mit PrimaLoft Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
Vaude Bike 421110485200, Vaude Bike Cyclist Padded Jacket Gelb S Mann Savanna Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 187,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 421110485400, Vaude Bike Cyclist Padded Jacket Gelb L Mann Savanna Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 187,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 421110485300, Vaude Bike Cyclist Padded Jacket Gelb M Mann Savanna Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 187,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 421110485500, Vaude Bike Cyclist Padded Jacket Gelb XL Mann Savanna Größe: XL BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 187,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,98 € → zum Angebot
Vaude 42111-048-S, Vaude Herren Cyclist Padded Mantel (Größe S, gelb) male Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 224,95 € Versand kostenfrei Gesamt 224,95 € → zum Angebot
Vaude 42111-048-M, Vaude Herren Cyclist Padded Mantel (Größe M, gelb) male Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 224,95 € Versand kostenfrei Gesamt 224,95 € → zum Angebot
Vaude Herren Cyclist Padded Mantel Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 224,95 € Versand kostenfrei Gesamt 224,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:39 Uhr.

VAUDE Cyclist Padded Parka (421110485400) Savanna Test

5/5
★★★★★ Genau das, was ich gesucht habe
Björn M Februar 2024

Ich habe den VAUDE padded Parka getestet und bin begeistert! Der Regenmantel überzeugt mit einem leichten, praktischen Design, ideal für unser wechselhaftes Wetter und auch für den Urlaub. Er sitzt perfekt, selbst mit einem dicken Pulli darunter, und die Verarbeitung ist erstklassig. Der Mantel hält Regen und Wind effektiv ab, sodass die Kleidung darunter stets trocken bleibt.

Die Kapuze ist großzügig, ermöglicht jedoch eine gute Sicht. Lediglich eine zusätzliche Brusttasche für kleine Gegenstände hätte ich mir gewünscht. Insgesamt ist der Mantel ein hervorragender Begleiter, der Form und Funktion vereint. Ich kann ihn nur empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Reißverschluss das einzige Manko
Niels S Dezember 2025

Top-Mantel: hochwertige Verarbeitung, warm und wasserdicht – klare Kaufempfehlung. Einziger Wermutstropfen ist der schwergängige Reißverschluss, der unten beim Einhaken hakt und im Kragen leicht Stoffkanten einklemmt; beim Schließen also vorsichtig sein.

4/5
★★★★☆ schöner Mantel
Mama.checkt.das.schonMama.checkt.das.schon März 2024

Die leichte Regenjacke bietet einen stylishen Schnitt, ideal für Spaziergänge. Sie ist jedoch etwas zu elegant zum Radfahren, da die Kapuze bei starkem Regen nicht optimal schützt. Die ungewöhnliche Rückenlänge, die wie ein Mantel wirkt, ist ein weiterer Punkt.

Die Größen fallen entsprechend aus, wobei es ratsam ist, im Zweifel zur kleineren Größe zu greifen. Dezente Reflektorstreifen sorgen für Sichtbarkeit, während der 2-Wege-Reißverschluss eine ansprechende Haptik hat, aber robuster sein könnte. Die dünne Fütterung bietet angenehmen Tragekomfort und schützt dank winddichtem Material auch bei Kälte. Wasser perlt gut ab, hat jedoch einen hohen regulären Preis, weshalb ein Kauf im Blitzangebot empfehlenswert ist.

3/5
★★★☆☆ hat Potential
O.R. Dezember 2021

Der Parka überzeugt durch angenehmen Tragekomfort und gute Wärmeisolierung, ideal für den täglichen Pendelverkehr. Die spezifische Schnittführung für Radfahrer ist praktisch, jedoch gibt es ein wesentlichen Mangel: der Schirm der Kapuze fehlt ein stabilisierender Kunststoffbügel, wodurch er bei Regen ins Gesicht klappt. Trotz einer Rückmeldung von Vaude, die lediglich auf die Verstellbarkeit der Kapuze hinweist, bleibt das Problem ungelöst.

Eine Nachfrage zur fehlenden Verbesserung des Designs wurde bisher ignoriert. Für den Preis von 239 € wird eine empfehlenswerte Alternative gesucht, da der aktuelle Parka den Erwartungen nicht gerecht wird. Fazit: Aufgrund des unzureichenden Kundenservices und des Designs ist Vaude für den Käufer keine Option mehr.

2/5
★★☆☆☆ Gute Jacke mit einer großen Schwäche
alexalex Januar 2026

Sehr gute Jacke mit guter Passform, wärmeisolierend, regen- und winddicht sowie praktischen Taschen. Leider machte der Reißverschluss bereits im ersten Jahr Probleme und ist im zweiten Winter komplett defekt (siehe Foto). Für die gebotene Qualität enttäuschend – bei diesem Preis erwarte ich langlebigere Verarbeitung und bessere Preis-Leistung.

2/5
★★☆☆☆ Super Jacke, Reißverschluss aber kaputt
Rainer S Januar 2025

Die erste Lieferung dieser Jacke hatte von Beginn an einen defekten Reißverschluss. Die zweite Version hielt zwar einige Wochen, jedoch ist der Reißverschluss nun wieder kaputt und lässt sich nicht öffnen. An sich ist die Jacke klasse und ideal für windige und nasse Bedingungen. Leider werde ich mir jetzt eine andere Jacke suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Herbst/Winter
Fahrrad-Windjacke
Herren
gelb
Ausstattung
2-Wege
Eigenschaften
Polyester
wasserdicht, winddicht
mit Kapuze
PrimaLoft

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram