VAUDE Women's Drop Pant Black/Black Fahrrad-Regenhose

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdichtes Polyamid hält bei anhaltendem Regen dauerhaft dicht
• Winddichtes Material verhindert Auskühlung bei höheren Geschwindigkeiten
• Damen-spezifischer Schnitt für optimierte Passform im Sattel
• Kompakt verstaubar für schnellen Einsatz bei Wetterumschwung
• Robustes Polyamid-Gewebe widersteht typischen Belastungen beim Radfahren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
57,15 €
Ø 60 €
54,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
57,15 €
Ø 60 €
54,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 57,15 €
94 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Regenhose Damen Drop Pants II, wasserdichte Outdoorhose für Fahrrad,... Amazon VAUDE Regenhose Damen Drop Pants II, wasserdichte Outdoorhose für Fahrrad,... Auf Lager 57,15 € Versand kostenfrei Gesamt 57,15 € → zum Angebot
• VAUDE 49661430480, VAUDE Womens Drop Pants II XXXXL schwarz bike-components VAUDE 49661430480, VAUDE Womens Drop Pants II XXXXL schwarz 2-4 Tage 63,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 68,98 € → zum Angebot
• Vaude 049661434340, Vaude - Women's Drop Pant - Radhose Gr 34 - Short grau Bergfreunde Vaude 049661434340, Vaude - Women's Drop Pant - Radhose Gr 34 - Short grau 2 - 4 Werktage 69,31 € Versand kostenfrei Gesamt 69,31 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradhose Women's Drop Pants II aus Polyester, mit Reißverschluss, Otto VAUDE Fahrradhose Women's Drop Pants II aus Polyester, mit Reißverschluss, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.15 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
23
34
36
38
40
42
44
46
48
VAUDE Regenhose Damen Drop Pants II, wasserdichte Outdoorhose für Fahrrad, leichte ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,15 € Versand kostenfrei Gesamt 57,15 € → zum Angebot
VAUDE Regenhose Damen Drop Pants II, wasserdichte Outdoorhose für Fahrrad, leichte Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,15 € Versand kostenfrei Gesamt 57,15 € → zum Angebot
VAUDE 49661430480, VAUDE Womens Drop Pants II XXXXL schwarz Größe: 48 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 63,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 68,98 € → zum Angebot
Vaude 049661434340, Vaude - Women's Drop Pant - Radhose Gr 34 - Short grau Größe: 34 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 69,31 € Versand kostenfrei Gesamt 69,31 € → zum Angebot
Vaude 049661434360, Vaude - Women's Drop Pant - Radhose Gr 36 - Short grau Größe: 36 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 69,31 € Versand kostenfrei Gesamt 69,31 € → zum Angebot
Vaude 049661434400, Vaude - Women's Drop Pant - Radhose Gr 40 - Short grau Größe: 40 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 69,31 € Versand kostenfrei Gesamt 69,31 € → zum Angebot
Vaude 049661430460, Vaude - Women's Drop Pant - Radhose Gr 46 - Regular grau Größe: 46 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 69,31 € Versand kostenfrei Gesamt 69,31 € → zum Angebot
Vaude 049661434380, Vaude - Women's Drop Pant - Radhose Gr 38 - Short grau Größe: 38 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 69,31 € Versand kostenfrei Gesamt 69,31 € → zum Angebot
Vaude 049661434420, Vaude - Women's Drop Pant - Radhose Gr 42 - Short grau Größe: 42 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 69,31 € Versand kostenfrei Gesamt 69,31 € → zum Angebot
Vaude 049661430480, Vaude - Women's Drop Pant - Radhose Gr 48 - Regular grau Größe: 48 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 69,31 € Versand kostenfrei Gesamt 69,31 € → zum Angebot
Vaude 04966-143-EU 34 REG, Vaude Damen Drop II Radhose lang (Größe XXS, schwarz) Größe: 34 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 69,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 73,40 € → zum Angebot
Vaude 04966-143-EU 40 SHORT, Vaude Damen Drop II Radhose lang (Größe M, schwarz) Größe: 40 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 69,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 73,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Women's Drop Pant Black/Black

VAUDE Women's Drop Pant Black/Black schützt zuverlässig bei Regen

Wer bei wechselhaften Wetterbedingungen nicht auf die Radtour verzichten möchte, findet in dieser Fahrrad-Regenhose einen durchdachten Begleiter. Das wasserdichte und winddichte Polyamid hält Nässe und kühle Böen konsequent ab, ohne dass zusätzliche Bekleidungsschichten nötig werden. Gerade bei spontanen Schauern auf dem Arbeitsweg oder bei längeren Ausfahrten am Wochenende bewährt sich dieser Wetterschutz. Die Hose lässt sich kompakt verstauen und ist bei Bedarf schnell übergezogen. Für Pendlerinnen bedeutet das trockene Kleidung im Büro, für Freizeitradlerinnen mehr Flexibilität bei der Tourenplanung.

Wasserdichtes Material kombiniert Schutz mit Bewegungsfreiheit

Das Polyamid-Gewebe vereint robuste Regendichtigkeit mit ausreichender Elastizität für natürliche Bewegungsabläufe beim Treten. Anders als wasserabweisende Materialien, die bei anhaltendem Regen durchnässen, bietet diese wasserdichte Konstruktion dauerhaften Schutz. Der Kompromiss liegt in der reduzierten Atmungsaktivität: Bei intensiven Anstiegen kann sich Wärme stärker stauen als bei atmungsaktiveren Softshell-Varianten. Für moderate Fahrten oder kurze Distanzen spielt dieser Aspekt jedoch eine untergeordnete Rolle. Die winddichte Eigenschaft ergänzt den Wetterschutz sinnvoll und verhindert Auskühlung bei höheren Geschwindigkeiten oder in exponierten Lagen.

VAUDE Women's Drop Pant Black/Black Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Regenhose
Natalia C Oktober 2024

Leichte Regenhose für Damen mit hervorragendem Schnitt: sitzt bequem und bietet femininen Tragekomfort. Der Po-Bereich ist extra verstärkt vernäht und wirkt sehr robust. Ich hoffe auf lange Haltbarkeit und bin bisher begeistert.

5/5
★★★★★ Tatsächlich leicht, atmungsaktiv, schnell überziehbar
Scrollcat September 2023

Regenhose Pertex – klare Kaufempfehlung: Eine Nummer größer bestellt sitzt sie bequem, lässt sich schnell anziehen und überzeugt durch kleines Packmaß. Im Praxistest (Friesland, Dauerregen, ~22 °C) zusammen mit der Vaude Pertex Regenjacke ergab sich perfektes Körperklima und trockener Tragekomfort. Die große, seitlich sichtfreundliche Kapuze hielt das Gesicht trocken, nahm auch hochgebundene Haare auf und wirkt potenziell helmtauglich (noch nicht getestet). Kleine Packgröße animiert zum Mitnehmen; bislang hat die Pertex-Regenhose dem Wasser standgehalten. Ideal für Wandern, Radfahren und Outdoor-Aktivitäten bei Regen.

5/5
★★★★★ Regenhose für Radsport, perfekt für schlanke Damen
Amazon Kunde September 2019

Die Vaude Drop Pants II Regenhose präsentiert sich als ideale Lösung für Radsportler, die eine körpernahe Passform bevorzugen. Im Regular Fit geschnitten, eignet sich die Hose hervorragend über enganliegender Radsportkleidung oder Jeans. Ein wesentlicher Vorteil ist die Verfügbarkeit in Kurz- und Langgrößen, was häufige Fehlkäufe minimiert.

Die Passform bleibt auch bei sportlichen Bewegungen uneingeschränkt, und das flatterfreie Design sorgt für maximalen Komfort bei Wind. Obwohl die kleinste Größe (XXS) für Körpergewichte ab 60 kg konzipiert ist, sitzt sie auch an größeren Personen gut. Für Radfahrer, die eine sportliche, funktionale Regenhose suchen, ist Vaude einer der wenigen Anbieter, die diese Anforderung in stilvollem Design erfüllen. Dadurch wird hoffentlich der Trend zu weniger ansprechenden Regenhosen gestoppt.

5/5
★★★★★ Damen-Regenhose von VAUDE
twietie Oktober 2017

Viele Käufer teilen meine Meinung: Diese Jacke hat eine hervorragende Passform und überzeugende Qualität! Ich habe sie eine Größe größer bestellt, was sich als perfekt herausgestellt hat. Sie passt ideal über meine Jeans. Zusammengefaltet hat sie die Größe eines großen Brötchens und lässt sich leicht in der mitgelieferten Tasche transportieren – sogar in der Handtasche findet sie Platz. Zudem schützt sie zuverlässig vor Wind und lässt sich mühelos anziehen, auch mit Schuhen. Bei einer Körpergröße von 1,58 m ist die Länge optimal, endlich nicht zu lang! Obwohl der Preis etwas höher ist, lohnt sich die Investition auf jeden Fall.

4/5
★★★★☆ Gute Regenhose zum Fahrradfahren.
Mari Mai 2025

Ich nutze die Fahrradhose beim Radfahren – sie ist wasserdicht und hat bislang jeden Regen, selbst kräftige Schauer, zuverlässig abgehalten. Die Länge ist ideal; ich ziehe sie problemlos über Jeans. Einen Stern Abzug, weil der Bund/Taillenbereich sehr locker sitzt: das Gummiband lässt sich nicht ausreichend enger stellen, sodass die Hose oben nicht fest am Bauch anliegt.

4/5
★★★★☆ Tolle Radhose, die sehr klein ausfällt
Biene Juli 2015

Ich suchte für meinen Fahrradurlaub nach einer geeigneten Regenhose in Kurzgröße und fand bei Vaude die perfekte Lösung. Meine Standardgröße ist 40, aber ich benötigte hier die 44, da die Hosen klein ausfallen. Die Länge passt genau. Die Verstärkungen am Po machen sie ideal für Radfahrer, und sie lässt sich mühelos an- und ausziehen.

Die Hose ist vollkommen wasserdicht, hat ein angenehmes Material und sitzt komfortabel. Ich würde sie definitiv erneut kaufen und freue mich auf viele Regentouren, auch bei Regen!.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Fahrrad-Regenhose, Radhose
Damen
grau
Eigenschaften
Polyamid
wasserdicht, winddicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram