Valera Steel Master Light chrome Föhn

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Haartrockner hat eine Leistung von 2.100 Watt, was schnelles und effizientes Trocknen ermöglicht.
• Er bietet sechs Gebläsestufen für individuelle Einstellungen.
• Die Ionen-Technologie reduziert statische Aufladung und sorgt für glänzendes Haar.
• Mit der Kaltstufe können Sie Ihr Styling fixieren.
• Der Haartrockner wird mit einem Diffusor und einer Ondulier-Düse geliefert.
• Er ist ein Ionen-Haartrockner, der für gesundes und glänzendes Haar sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
80,91 €
Ø 81 €
80,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
80,91 €
Ø 81 €
80,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
ab 80,91 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Valera Fön Swiss Steel Master Light silber chrome SM 588.01 hair & beauty center Valera Fön Swiss Steel Master Light silber chrome SM 588.01 Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 80,91 € + 4,95 € Versand Gesamt 85,86 € → zum Angebot
• Valera, Swiss Steel Master Light, professioneller Haartrockner aus verchromtem... Amazon Valera, Swiss Steel Master Light, professioneller Haartrockner aus verchromtem... Auf Lager 84,49 € Versand kostenfrei Gesamt 84,49 € → zum Angebot
• Valera 55880800, Valera Haartrockner Swiss Steel Master Light SM 588.01 CR smartgoods (smartgoods.de) Valera 55880800, Valera Haartrockner Swiss Steel Master Light SM 588.01 CR Versandlager: 1-3 Werktage 87,92 € Versand kostenfrei Gesamt 87,92 € → zum Angebot
• Valera Haartrockner Valera Hairdryer Swiss Steel Master “Light” Chrome Otto Valera Haartrockner Valera Hairdryer Swiss Steel Master “Light” Chrome lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 97,12 € Versand kostenfrei Gesamt 97,12 € → zum Angebot
Varianten: Valera Steel Master Light
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
80.91 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Valera Fön Swiss Steel Master Light silber chrome SM 588.01 ✓ Bester Preis hair & beauty center Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,91 € + 4,95 € Versand Gesamt 85,86 € → zum Angebot
Valera, Swiss Steel Master Light, professioneller Haartrockner aus verchromtem Stahl, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,49 € Versand kostenfrei Gesamt 84,49 € → zum Angebot
Valera, Swiss Steel Master Light, professioneller Haartrockner aus verchromtem Stahl, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,49 € Versand kostenfrei Gesamt 84,49 € → zum Angebot
Valera 55880800, Valera Haartrockner Swiss Steel Master Light SM 588.01 CR smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 87,92 € Versand kostenfrei Gesamt 87,92 € → zum Angebot
VALERA SM 588.01 CR Haartrockner "Swiss Steel Master Light" 2100W, Delta-Drive Motor, e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 89,15 € Versand kostenfrei Gesamt 89,15 € → zum Angebot
Valera 55880800, Valera Professional Swiss Steel Master Light chrome Basler Haar-Kosmetik baslerbeauty Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 89,64 € + 3,90 € Versand Gesamt 93,54 € → zum Angebot
Valera 55880800, Valera Swiss Steel Master (2000 W) (55880800) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 90,10 € Versand kostenfrei Gesamt 90,10 € → zum Angebot
VALERA 55880800, VALERA SM 588.01 CR Swiss Steel-Master Light Chrome Haartrockner Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 95,10 € Versand kostenfrei Gesamt 95,10 € → zum Angebot
588.01CR Valera Swiss Haartrockner sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 96,75 € + 7,99 € Versand Gesamt 104,74 € → zum Angebot
Valera Haartrockner Valera Hairdryer Swiss Steel Master “Light” Chrome Otto Haibu (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 97,12 € Versand kostenfrei Gesamt 97,12 € → zum Angebot
Valera 55880800, Valera Swiss Steel-Master Light Chrome hagelshop.de hagelshop.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 97,43 € Versand kostenfrei Gesamt 97,43 € → zum Angebot
VALERA 588.01 CR, Valera Swiss Steel Master Light professioneller Ionen Haartrockner electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Valera Steel Master Light chrome

Valera Steel Master Light chrome: Der perfekte Haartrockner für Ihr Styling

Der Valera Steel Master Light chrome ist ein hochwertiger Ionen-Haartrockner, der Ihnen ein professionelles Styling-Erlebnis bietet. Mit einer Leistung von 2.100 Watt und sechs Gebläsestufen können Sie Ihre Haare schnell und effizient trocknen. Die Ionen-Technologie sorgt dafür, dass Ihr Haar glänzend und gesund aussieht, indem sie die statische Aufladung reduziert.

Vielseitige Aufsätze für individuelle Styling-Möglichkeiten

Dieser Föhn wird mit einem Diffusor und einer Ondulier-Düse geliefert, die Ihnen verschiedene Styling-Optionen bieten. Der Diffusor ist ideal für lockiges Haar, während die Ondulier-Düse präzises Styling ermöglicht. Mit nur einem Aufsatz können Sie verschiedene Looks kreieren und Ihr Haar nach Ihren Wünschen stylen.

Valera Steel Master Light chrome Test

5/5
★★★★★ Hochwertiger Föhn
Georg H April 2024

Dieser Föhn ist ideal für diejenigen, die nach einem leisen und hochwertigen Modell suchen. Ich bin sehr zufrieden damit, da er sich kaum erwärmt und einfach in der Handhabung ist.

5/5
★★★★★ Toller Föhn
Anja S Februar 2024

Dieser leichte Haartrockner überzeugt mit schneller Trocknungszeit - auch bei dickem Haar. Das Gerät punktet zudem mit angenehm leisem Betrieb. Ein absolutes Must-have für alle, die Wert auf Effizienz und Komfort legen.

4/5
★★★★☆ Super Ding- aber überraschend viel plastik
Vanessa B März 2024

Der Fön sieht super aus, aber leider ist nur der hintere Teil aus Plastik statt komplett verchromt. Trotzdem erfüllt er seinen Zweck gut.

2/5
★★☆☆☆ Mangelhafte Trockenleistung für den Preis
Timo J Februar 2026

Preis-Leistung enttäuscht: Der Haartrockner wird zwar sehr heiß, liefert aber nur einen schwachen Luftstrom. Ich hatte mich für dieses Föhn-Modell entschieden, weil die Trockenleistung im Fitnessstudio überzeugt hat – hier verkauftes Gerät scheint nur das gleiche Design, nicht dieselbe Technik zu besitzen. Positiv: das Gehäuse bleibt auch bei längerer Nutzung kühl. Deshalb vergebe ich zwei statt einem Stern.

1/5
★☆☆☆☆ Leider nach 1 1/2 Jahren defekt - bei so hohem Preis nicht wirklich akzeptabel!
N M November 2025

Starke Enttäuschung: Wir kauften im Februar 2024 einen Haartrockner für rund 100 € in der Annahme schweizerischer Qualität — Metallgehäuse und vermeintlich recyclingfreundlich. Im November 2025 versagte das Gerät spektakulär: lauter Knall, Rauchentwicklung und starker Verbrennungsgeruch. Dass ein Produkt nach etwas mehr als 1½ Jahren buchstäblich in Rauch aufgeht, widerspricht unseren Erwartungen an langlebige, sichere Geräte. Vom hohen Preis und dem Markenversprechen fühlen wir uns getäuscht. Kaufinteressenten sollten Qualität und Sicherheit dieses Haartrockners kritisch hinterfragen.

1/5
★☆☆☆☆ Vorsicht
Francis Mai 2024

Dieser leistungsstarke Fön spart mir viel Zeit beim Trocknen meiner Haare. Im Gegensatz zu meinem alten Fön aus der Drogerie, der ewig gedauert hat. Ich fühle mich wie ein Profi! Leider hat sich meine Meinung nach einigen Wochen geändert.

Plötzlich hatte ich ein großes Problem mit meiner Kopfhaut und musste viel Geld für teure Medizinshampoos ausgeben. Erst als ich meine Haare an der Luft trocknen ließ, verbesserte sich meine Kopfhaut. Leider hat dieser Turbofön meine Kopfhaut stark ausgetrocknet. Ein teures Produkt, das leider mehr Kummer als Freude bereitet hat.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Föhn, Ionen Haartrockner
Ausstattung
Diffusor, Ondulier-Düse
Ionen-Technologie, Kaltstufe
1 Stk.
Technische Daten
6
2.100 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram