Xiaomi High-speed Ionic Hair Dryer BHR9114EU Ionen Haartrockner

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer beeindruckenden Leistung von bis zu 1.700 Watt sorgt dieser Haartrockner für schnelle und effiziente Trocknungsergebnisse bei allen Haartypen.
• Die integrierte Ionen-Technologie reduziert statische Aufladung und Frizz, was zu glänzendem und geschmeidigem Haar führt.
• Eine praktische Kaltstufe fixiert die Frisur und verleiht dem Haar zusätzlichen Glanz für lang anhaltende Stylingergebnisse.
• Die mitgelieferte Stylingdüse ermöglicht präzises Föhnen und gezielte Formgebung für vielseitige Frisurengestaltung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
43,44 €
Ø 49 €
43,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
43,44 €
Ø 49 €
43,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,94 €
ab 43,44 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi BHR9114EU, Xiaomi Haartrockner / Föhne High-speed Ionic - White - 1600 W proshop DE Xiaomi BHR9114EU, Xiaomi Haartrockner / Föhne High-speed Ionic - White - 1600 W Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 43,44 € + 2,99 € Versand Gesamt 46,43 € → zum Angebot
• Xiaomi GSHGL01LX, 110000 RPM, 62 m/s, Silber, Weiß, 1,7 m, Tasten, 1600 W - Kaufland Xiaomi GSHGL01LX, 110000 RPM, 62 m/s, Silber, Weiß, 1,7 m, Tasten, 1600 W - 1-2 Werktage 51,60 € Versand kostenfrei Gesamt 51,60 € → zum Angebot
• Xiaomi High-speed Ionic Hair Dryer – 110,000 U/min Motor, 62 m/s, Ionenpflege, Amazon Marketplace Xiaomi High-speed Ionic Hair Dryer – 110,000 U/min Motor, 62 m/s, Ionenpflege, 53,15 € Versand kostenfrei Gesamt 53,15 € → zum Angebot
• Xiaomi Haartrockner BHR9114EU High-speed Iconic Hair Dryer Haartrockner 1600W Otto Xiaomi Haartrockner BHR9114EU High-speed Iconic Hair Dryer Haartrockner 1600W lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 58,90 € Versand kostenfrei Gesamt 58,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.44 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Xiaomi BHR9114EU, Xiaomi Haartrockner / Föhne High-speed Ionic - White - 1600 W ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 43,44 € + 2,99 € Versand Gesamt 46,43 € → zum Angebot
Xiaomi GSHGL01LX, 110000 RPM, 62 m/s, Silber, Weiß, 1,7 m, Tasten, 1600 W - Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 51,60 € 127,09 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 51,60 € → zum Angebot
Xiaomi BHR9114EU, Xiaomi High Speed Iconic (1600 W) (BHR9114EU) Weiss/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 52,00 € Versand kostenfrei Gesamt 52,00 € → zum Angebot
Xiaomi High-speed Ionic Hair Dryer – 110,000 U/min Motor, 62 m/s, Ionenpflege, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 53,15 € Versand kostenfrei Gesamt 53,15 € → zum Angebot
Xiaomi 58546, Xiaomi High-speed Ionic Hair Dryer EU alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 54,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,89 € → zum Angebot
Xiaomi BHR9114EU High-speed Iconic Hair Dryer Haartrockner 1600W Weiß/Edelstahl METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Xiaomi High-speed Ionic Hair Dryer xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 54,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 59,99 € → zum Angebot
XIAOMI High-Speed Ionic Hair Dryer e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 55,90 € Versand kostenfrei Gesamt 55,90 € → zum Angebot
Xiaomi Haartrockner BHR9114EU High-speed Iconic Hair Dryer Haartrockner 1600W Otto home-elektro (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 58,90 € Versand kostenfrei Gesamt 58,90 € → zum Angebot
XIAOMI BHR9114EU, Xiaomi High-Speed Ionic Hair Dryer 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 63,94 € + -0,32 € Versand Gesamt 63,62 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:50 Uhr.

Testbericht Xiaomi High-speed Ionic Hair Dryer BHR9114EU

Xiaomi High-speed Ionic Hair Dryer BHR9114EU Schonende Pflege für gesundes Haar

Entdecken Sie die Kunst der professionellen Haarpflege zuhause mit diesem leistungsstarken Ionenhaartrockner. Das Gerät vereint modernste Technologie mit schonender Haarbehandlung, um Ihnen ein Styling-Erlebnis der Extraklasse zu bieten. Die innovative Ionen-Technologie reduziert statische Aufladung und Frizz, während sie gleichzeitig den natürlichen Glanz Ihrer Haare verstärkt. Erleben Sie die perfekte Balance aus Effizienz und Haargesundheit.

Schnelles Trocknen bei optimaler Temperatur

Dieser Haartrockner überzeugt durch seine beeindruckende Leistung von bis zu 1.700 Watt, die für ein schnelles und gleichmäßiges Trocknen sorgt. Die intelligente Temperaturregulierung verhindert dabei Überhitzung und schützt Ihr Haar vor Schäden. Dank der präzisen Stylingdüse können Sie gezielt einzelne Haarpartien bearbeiten und Ihrer Frisur den letzten Schliff geben. Genießen Sie professionelle Ergebnisse in kürzester Zeit, ohne Kompromisse bei der Haargesundheit einzugehen.

Xiaomi High-speed Ionic Hair Dryer BHR9114EU Test

5/5
★★★★★ Mega Leistung und super Pflege für die Haare
Damian November 2025

Ich bin von diesem Xiaomi Haartrockner begeistert. Der leistungsstarke Motor trocknet mein Haar deutlich schneller als mein alter Föhn – meist in der Hälfte der Zeit. Die Ionenfunktion reduziert statische Aufladung, sodass das Haar nach dem Trocknen spürbar glatter und gepflegter wirkt.

Temperatur- und Gebläsestufen lassen sich intuitiv einstellen, ideal für unterschiedlichste Stylingwünsche. Trotz hoher Leistung ist der Haartrockner kompakt und leicht, liegt gut in der Hand und verursacht auch nach längerem Gebrauch keine Ermüdung. Das schlichte, moderne Design und die hochwertige Verarbeitung runden das positive Gesamtbild ab.

Ich verwende den Haartrockner täglich für schnelles Trocknen und präzises Styling. Klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Leistung, Haarschonung und Design legen. 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Top Qualität und Design, starke Leistung 👍🏻
NC November 2025

Kompakter, leistungsstarker Haartrockner: trocknet Haare schnell und zuverlässig. Handling dank kompakter Bauform ideal für Reisen; maximale Stufe ziemlich laut (ist aber ein Föhn). Kabel dürfte ca. 30 cm länger sein. Insgesamt sehr zu empfehlen — gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Überraschend kraftvoll, unschlagbar im Preis
LongLong August 2025

Der Xiaomi High Speed Ionic Haartrockner überzeugt als preiswerter, leistungsstarker Haartrockner mit moderner Ionic-Technologie. Sein kompaktes, minimalistisches Design wirkt hochwertig, die Handhabung ist ergonomisch und alltagstauglich. Dank hoher Trocknungsgeschwindigkeit und haarschonender Temperaturstufen trocknet er schnell und schützt das Haar vor Hitzeschäden. Im direkten Vergleich mit deutlich teureren Premiumgeräten liefert er vergleichbare Performance und Funktionen – ein echtes Preis-Leistungs-Highlight. Wer einen effizienten, schonenden und budgetfreundlichen Haartrockner sucht, findet in diesem Xiaomi-Modell eine starke Empfehlung.

5/5
★★★★★ Super
Christian H Juni 2025

Hervorragendes Gerät! Vorher nutzte ich einen Föhn von Xiaomi, der bereits überzeugte, jedoch fehlte der spezielle Motor. Dieses neue Modell bietet außergewöhnliche Leistung und das Handling mit der Düse ist ebenfalls großartig. Ideal für schnelle und effiziente Fön-Ergebnisse.

5/5
★★★★★ Ist in Ordnung
Donna D April 2025

Der Xiaomi Haartrockner überzeugt mit seinem minimalistischen Design und kompakten Maßen, während er ausreichend Leistung für kurze Haare bietet. Mit angeblichen 223 km/h ist er leistungsstärker als herkömmliche Föhns. Die Verarbeitung aus solidem Kunststoff wirkt hochwertig, und das Gerät bietet 2 Geschwindigkeits- und 4 Hitzestufen, inklusive einer Kältefunktion. Die lautstärke ist angenehm und leiser als bei älteren Modellen, mit einem Durchschnitt von 77-80 dB.

Zudem ist der Föhn einfach zu reinigen, da die Abdeckung abnehmbar ist. Ohne viel Schnickschnack erledigt er seine Aufgabe zuverlässig, und wenn die angegebenen Haltbarkeiten stimmen, scheint er eine langfristige Investition zu sein. Ideal für alle, die Wert auf Effizienz und Qualität legen!.

4/5
★★★★☆ Xiaomi High-speed Ionic Hair Dryer Bewertung
Ivan R Juli 2025

Am 30. Juni 2025 habe ich dieses Produkt für 52,55 € bei Amazon. de (direkt verkauft und versendet von Amazon) erworben, und es wurde prompt am nächsten Tag geliefert. Der Artikel kam neu, originalverpackt und ohne Schäden an.

Das schlichte Design und die hervorragende Verarbeitung verleihen ihm eine elegante Optik. Der Luftstrom lässt sich über einen Schalter in zwei Stufen regulieren und ist deutlich leistungsstärker als klassische Föhne, dabei jedoch wesentlich leiser. Die Temperatur lässt sich über einen Taster von 0 (kühle Luft) bis 3 in drei Stufen anpassen, was durch drei kleine rote LEDs angezeigt wird – und das funktioniert einwandfrei. Ein kleiner Nachteil ist, dass bei Einstellung von Gebläse und Temperatur auf 1 die Temperatur spürbar zwischen heiß und kalt schwankt. Zur Haltbarkeit kann ich bislang nichts sagen, jedoch gibt der Hersteller eine Motorlebensdauer von 8 Jahren an.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Ionen Haartrockner
weiß
Ausstattung
Stylingdüse
Ionen-Technologie, Kaltstufe
Technische Daten
1.600 Watt, 1.700 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram