Vaillant aroTHERM plus VWL 105/8.1 (8000033712) Test Wärmepumpe
- Die Außenaufstellung ermöglicht eine platzsparende Installation ohne Beeinträchtigung des Innenraums bei robuster Bauweise.
- Beeindruckende Energieeffizienz von 202% bei Niedertemperaturanwendungen sorgt für minimale Betriebskosten und maximale Nachhaltigkeit.
- Das umweltfreundliche Kältemittel R290 mit niedrigem GWP-Wert von nur 3 bietet herausragende Öko-Bilanz.
- Hervorragende COP-Werte bis 4,9 bei verschiedenen Außentemperaturen garantieren konstante Heizleistung auch bei extremen Bedingungen.
- Die flexible Temperaturregelung von 20°C bis 75°C deckt vielfältige Heizungsanforderungen für optimalen Wohnkomfort ab.
-
Günstigster Preis
Vaillant Heizungswärmepumpe Luft/Wasser aroTHERM plus VWL 105/8.1 A 400V
1-3 Werktage
9.389,18 €
Versand kostenfrei
Gesamt 9.389,18 €
→ zum Angebot
-
Vaillant aroTHERM plus VWL 105/8.1 A Luft-Wasser-Wärmepumpe 10 kW, Monoblock,...
10-20 Werktage
9.498,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 9.498,00 €
→ zum Angebot
-
Vaillant Luft/Wasser Wärmepumpe aroTHERM plus VWL 105/8.1 A 400V - 8000033712
ca. 2-4 Wochen in DE
9.537,30 €
Versand kostenfrei
Gesamt 9.537,30 €
→ zum Angebot
-
Vaillant Luft/Wasser Wärmepumpe aroTHERM plus VWL 105/8.1 A 400V - 8000033712
9.537,30 €
+ 55,00 € Versand
Gesamt 9.592,30 €
→ zum Angebot
Vaillant aroTHERM plus VWL 105/8.1 (8000033712) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Vaillant aroTHERM plus VWL 105/8.1 (8000033712) – Effiziente Wärmepumpentechnologie für Ihr Zuhause
Diese Luft/Wasser-Wärmepumpe setzt neue Maßstäbe in puncto Energieeffizienz und Zuverlässigkeit. Mit einer jahreszeitbedingten Raumheizungs-Energieeffizienz von 202 % bei Niedertemperaturanwendung nutzt das System die Umgebungsluft optimal, um Ihr Heizungswasser zu erwärmen. Das umweltfreundliche Kältemittel R290 mit einem GWP-Wert von nur 3 macht das Gerät zur idealen Wahl für klimabewusste Hausbesitzer, die Heizkosten senken und gleichzeitig die Umwelt schonen möchten. Die Außenaufstellung ermöglicht eine platzsparende Integration, während die robuste Konstruktion langfristige Betriebssicherheit garantiert.
Beeindruckende Energieeffizienz senkt Ihre Betriebskosten nachhaltig
Das System erreicht bemerkenswerte COP-Werte über den gesamten Temperaturbereich: Bei 7°C Außentemperatur liegt der Wirkungsgrad bei 4,9, selbst bei frostigen -7°C werden noch 3,01 erreicht. Diese exzellente Leistung bedeutet für Sie konkret, dass aus einem Kilowatt elektrischer Energie bis zu 4,9 Kilowatt Heizwärme erzeugt werden. Die jahreszeitbedingte Energieeffizienz von 151 % bei Mitteltemperaturanwendung (55°C) ermöglicht eine flexible Nutzung sowohl für moderne Fußbodenheizungen als auch für konventionelle Heizkörpersysteme. Durch diese hohe Effizienz amortisiert sich die Investition schnell über deutlich reduzierte Energiekosten.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Vaillant aroTHERM plus VWL 105/8.1 (8000033712)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen