Buderus Logatherm M WLW186i-10 AR E Propangas 10 kW Luft/Wasser-Wärmepumpe

• 10 kW Wärmeleistung für typische Einfamilienhäuser mit Heizung und Warmwasser
• Luft/Wasser-Wärmepumpe nutzt kostenlose Umweltwärme zur Heizungswasserbereitung
• Propangas-Betrieb als Brückentechnologie bei eingeschränkter Stromverfügbarkeit
• Außenaufstellung spart Innenraum und ermöglicht flexible Gebäudeintegration
• Natürliches Kältemittel R290 mit geringem Treibhauseffekt für umweltschonenden Betrieb
• Systemintegration in bestehende und neue Heizungsanlagen möglich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9.849,00 €
Ø 9.849 €
9.849,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12.462,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9.849,00 €
Ø 9.849 €
9.849,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12.462,05 €
ab 9.849,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9.849,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BUDERUS 7739624144, Buderus WLW186i-10 AR E, Luft-Wasser-Wärmepumpe, Funkmodul... Heizungsdiscount24 BUDERUS 7739624144, Buderus WLW186i-10 AR E, Luft-Wasser-Wärmepumpe, Funkmodul... 14-28 Werktage 9.849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 9.849,00 € → zum Angebot
• Buderus Wärmepumpen-Set | Logaplus | M WLW186i-10 AR E | 10 kW | schwarz Klimaworld Buderus Wärmepumpen-Set | Logaplus | M WLW186i-10 AR E | 10 kW | schwarz 1 - 3 Werktage 9.888,84 € Versand kostenfrei Gesamt 9.888,84 € → zum Angebot
• Buderus Logaplus M WLW186i-10 AR E WLW186I-12 E, WLW-10 MB AR, Zubehör Emax Haustechnik Buderus Logaplus M WLW186i-10 AR E WLW186I-12 E, WLW-10 MB AR, Zubehör 1-3 Werktage 10.008,32 € Versand kostenfrei Gesamt 10.008,32 € → zum Angebot
• Buderus Luft-Wasser-Wärmepumpe Logaplus WLW186i-10 AR 12 E mit integriertem Heima Haustechnik Buderus Luft-Wasser-Wärmepumpe Logaplus WLW186i-10 AR 12 E mit integriertem ca. 8-12 Wochen in DE 10.008,40 € Versand kostenfrei Gesamt 10.008,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9849 €
Ø 1 Mon.
9.849 €
Tiefstpreis
9.849 €
Preisalarm aktivieren
BUDERUS 7739624144, Buderus WLW186i-10 AR E, Luft-Wasser-Wärmepumpe, Funkmodul MX400 ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo 14-28 Werktage 9.849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 9.849,00 € → zum Angebot
Buderus Wärmepumpen-Set | Logaplus | M WLW186i-10 AR E | 10 kW | schwarz Klimaworld Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 9.888,84 € Versand kostenfrei Gesamt 9.888,84 € → zum Angebot
Buderus Logaplus M WLW186i-10 AR E WLW186I-12 E, WLW-10 MB AR, Zubehör Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 10.008,32 € Versand kostenfrei Gesamt 10.008,32 € → zum Angebot
Buderus Luft-Wasser-Wärmepumpe Logaplus WLW186i-10 AR 12 E mit integriertem Heima Haustechnik Angebotsinfo ca. 8-12 Wochen in DE 10.008,40 € Versand kostenfrei Gesamt 10.008,40 € → zum Angebot
Buderus Luft-Wasser-Wärmepumpe Logaplus WLW186i-10 AR 12 E mit integriertem heima24 Angebotsinfo Verfügbar 10.008,40 € Versand kostenfrei Gesamt 10.008,40 € → zum Angebot
Buderus 7739624144, Buderus Luft-Wasser-Wärmepumpe Logaplus M WLW186i-10 AR E selfio Selfio Angebotsinfo Lieferzeit 14 - 21 Werktage 10.878,60 € Versand kostenfrei Gesamt 10.878,60 € → zum Angebot
Buderus 7739624146, Buderus Logaplus M WLW186i-10 AR E W WLW186I-12 E W, WLW-10 MB Heizbude Heizbude Angebotsinfo siehe Shop 12.462,05 € Versand kostenfrei Gesamt 12.462,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:00 Uhr.

Testbericht Buderus Logatherm M WLW186i-10 AR E Propangas 10 kW

Buderus Logatherm M WLW186i-10 AR E mit Propangas-Betrieb

Diese Luft/Wasser-Wärmepumpe kombiniert bewährte Heiztechnik mit einem alternativen Energieträger für die Übergangsphase. Das Gerät fügt sich in bestehende Heizungsanlagen ein und erschließt die Nutzung von Umweltwärme auch dort, wo eine reine Stromversorgung noch nicht optimal verfügbar ist. Die Außenaufstellung spart wertvollen Platz im Gebäudeinneren und ermöglicht eine unkomplizierte Integration in die Hausinstallation. Mit 10 kW Wärmeleistung deckt das System den Wärmebedarf typischer Einfamilienhäuser ab und bereitet sowohl Heizungswasser als auch Warmwasser auf. Der Propangas-Antrieb stellt eine Brückentechnologie dar, die den Einstieg in regenerative Heizsysteme erleichtert.

Flexible Anlagenplanung durch modularen Aufbau

Die Anlage lässt sich in neue wie auch modernisierte Heizungskonzepte einbinden. Bei der Systemintegration profitieren Planer von der Außenaufstellung, die keine Kellerräume belegt und direkte Anbindung an die Außenluft ermöglicht. Allerdings erfordert die Aufstellung außerhalb des Gebäudes Rücksicht auf Nachbarschaft wegen der Geräuschemission im Betrieb. Das Gerät arbeitet mit dem natürlichen Kältemittel R290 (Propan), das einen niedrigen Treibhauseffekt aufweist. Dieser Umweltvorteil unterliegt jedoch Brennbarkeitsauflagen bei der Installation, was die Aufstellbedingungen beeinflusst. Für typische Einfamilienhäuser mit zeitgemäßer Dämmung ordnet sich die Anlage im mittleren Leistungssegment ein und bietet solide Grundlagen für eine nachhaltige Wärmeversorgung.

Buderus Logatherm M WLW186i-10 AR E Propangas 10 kW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Buderus Logatherm M WLW186i-10 AR E Propangas 10 kW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Luft/Wasser-Wärmepumpe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram