Bosch AW 5 OR-S (8738213465) Wärmepumpe

• 6 kW Nennwärmeleistung für gut gedämmte Einfamilienhäuser
• 42 dB Schallleistung außen ermöglicht nachbarschaftsverträglichen Betrieb
• Kühl- und Heizfunktion decken ganzjährigen Komfortbedarf ab
• R290 Kältemittel mit GWP 3 für minimale Klimabelastung
• Energieeffizienzklasse A++ bei 35°C Vorlauftemperatur
• Nachtmodus reduziert Geräusche während sensibler Zeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4.659,00 €
Ø 4.659 €
4.659,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.171,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4.659,00 €
Ø 4.659 €
4.659,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.171,90 €
ab 4.659,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.659,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Compress Luft-Wasser-Wärmepumpe, Monoblock-Außeneinheit AW 5 OR-S Heizungsdiscount24 Bosch Compress Luft-Wasser-Wärmepumpe, Monoblock-Außeneinheit AW 5 OR-S 10-20 Werktage 4.659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.659,00 € → zum Angebot
• Bosch Monoblock-Außeneinheit AW 5 ORS Baureihe CS5800/6800i AW,... heizung-billiger Bosch Monoblock-Außeneinheit AW 5 ORS Baureihe CS5800/6800i AW,... 1 - 2 Tage 4.814,30 € Versand kostenfrei Gesamt 4.814,30 € → zum Angebot
• BOSCH Monoblock-Außeneinheit AW 5 OR-S Baureihe CS5800/6800i AW, 800x1100x550 SHKHelden BOSCH Monoblock-Außeneinheit AW 5 OR-S Baureihe CS5800/6800i AW, 800x1100x550 8-10 Tage 4.998,60 € Versand kostenfrei Gesamt 4.998,60 € → zum Angebot
• BOSCH Monoblock-Außeneinheit AW 5 OR-S, Baureihe CS5800/6800i AW - 8738213465 Heima Haustechnik BOSCH Monoblock-Außeneinheit AW 5 OR-S, Baureihe CS5800/6800i AW - 8738213465 sofort lieferbar, 2-4 Tage in DE 5.171,90 € Versand kostenfrei Gesamt 5.171,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4659 €
Ø 1 Mon.
4.659 €
Tiefstpreis
4.659 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Compress Luft-Wasser-Wärmepumpe, Monoblock-Außeneinheit AW 5 OR-S ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 Angebotsinfo 10-20 Werktage 4.659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.659,00 € → zum Angebot
Bosch Monoblock-Außeneinheit AW 5 ORS Baureihe CS5800/6800i AW, Nennwärmeleistung heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 4.814,30 € Versand kostenfrei Gesamt 4.814,30 € → zum Angebot
BOSCH Monoblock-Außeneinheit AW 5 OR-S Baureihe CS5800/6800i AW, 800x1100x550 SHKHelden Angebotsinfo 8-10 Tage 4.998,60 € Versand kostenfrei Gesamt 4.998,60 € → zum Angebot
BOSCH Monoblock-Außeneinheit AW 5 OR-S, Baureihe CS5800/6800i AW - 8738213465 Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 2-4 Tage in DE 5.171,90 € Versand kostenfrei Gesamt 5.171,90 € → zum Angebot
BOSCH Monoblock-Außeneinheit AW 5 OR-S, Baureihe CS5800/6800i AW - 8738213465 heima24 Angebotsinfo Verfügbar 5.171,90 € + 55,00 € Versand Gesamt 5.226,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:59 Uhr.

Testbericht Bosch AW 5 OR-S (8738213465)

Bosch AW 5 OR-S (8738213465) kombiniert Außenaufstellung mit leisem Betrieb

Die Luft/Wasser-Wärmepumpe arbeitet ausschließlich im Außenbereich und schafft dadurch wertvollen Platz im Gebäudeinneren. Mit einem maximalen Schallleistungspegel von 42 dB im Freien ordnet sich das Gerät im sehr leisen Segment ein, was insbesondere in dicht bebauten Wohngebieten mit geringen Grenzabständen zum Vorteil wird. Der Nachtmodus reduziert die Geräuschentwicklung während sensibler Zeiten zusätzlich. Im Innenraum erreicht die Anlage maximal 31 dB, sodass die Regelungstechnik nahezu unhörbar im Hintergrund arbeitet. Die Außenaufstellung ermöglicht eine unkomplizierte Montage ohne aufwendige Kernbohrungen oder Kelleranpassungen.

Doppelte Nutzung durch integrierte Kühl- und Heizfunktion

Das Gerät deckt sowohl die Wärmeversorgung als auch die aktive Kühlung ab und ersetzt damit zwei separate Systeme. Die Nennwärmeleistung von 6 kW eignet sich für gut gedämmte Einfamilienhäuser mit moderatem Wärmebedarf. Bei sommerlichen Temperaturen kehrt die Anlage den Prozess um und entzieht den Räumen überschüssige Wärme über die Heizflächen. Diese Flexibilität macht das System ganzjährig nutzbar. Die Energieeffizienzklasse A++ bei 35°C Vorlauftemperatur zeigt optimierte Betriebswerte für Fußbodenheizungen und Niedertemperatur-Heizkörper. Die Bedienung erfolgt direkt am Gerät oder komfortabel per Fernbedienung, was Einstellungsänderungen ohne Gang zur Außeneinheit ermöglicht.

Bosch AW 5 OR-S (8738213465) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bosch AW 5 OR-S (8738213465)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Außenaufstellung
Nachtmodus
Steuerung am Kessel, per Fernbedienung steuerbar
230 V
A++
Elektrizität
mit Heizfunktion, mit Kühlfunktion
143 kg
R290 (GWP 3)
6 kW
Luft/Wasser-Wärmepumpe
42 db
31 db

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram