Etherma 48001 HP-FIRE+ICE2-5-W Wärmepumpe

• Die Monoblock-Wärmepumpe liefert beeindruckende 4,85 kW Nenn-Wärmeleistung bei 55 °C für zuverlässige Heizungswassererwärmung.
• Integrierter Nachtmodus ermöglicht leisen Betrieb und minimiert Geräuschentwicklung während der Ruhezeiten.
• Mit 3,1 kW Kühlleistung im Sommerbetrieb sorgt das System für angenehme Raumtemperaturen das ganze Jahr über.
• Umweltfreundliches Kältemittel R32 mit niedrigem GWP-Wert von 675 gewährleistet nachhaltige und effiziente Klimatisierung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.898,57 €
Ø 2.865 €
2.747,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.994,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.898,57 €
Ø 2.865 €
2.747,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.994,13 €
ab 2.898,57 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.747,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Etherma ET-HP-FIRE+ICE2-5-W Luft-Luft-Wärmepumpe, Monoblock ohne Außeneinheit, Elektroshop Wagner Etherma ET-HP-FIRE+ICE2-5-W Luft-Luft-Wärmepumpe, Monoblock ohne Außeneinheit, 1 Tage 2.898,57 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.938,52 € → zum Angebot
• ETHERMA Luft-Luft-Wärmepumpe FIRE + ICE mit Klimafunktion selfio ETHERMA Luft-Luft-Wärmepumpe FIRE + ICE mit Klimafunktion Die Lieferzeit beträgt 3 - 5 Werktage 2.994,26 € Versand kostenfrei Gesamt 2.994,26 € → zum Angebot
• Etherma Wärmepumpe Luft-Luft HP-FIRE+ICE2-5-W Voelkner marketplace Etherma Wärmepumpe Luft-Luft HP-FIRE+ICE2-5-W 3-4 Werktage 3.350,10 € Versand kostenfrei Gesamt 3.350,10 € → zum Angebot
• ETHERMA Luft-Luft-Wärmepumpe FIRE + ICE mit Klimafunktion Amazon Marketplace ETHERMA Luft-Luft-Wärmepumpe FIRE + ICE mit Klimafunktion Auf Lager 3.736,01 € + 49,95 € Versand Gesamt 3.785,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2898.57 €
Ø 1 Mon.
2.865 €
Tiefstpreis
2.748 €
Preisalarm aktivieren
Etherma ET-HP-FIRE+ICE2-5-W Luft-Luft-Wärmepumpe, Monoblock ohne Außeneinheit, ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 2.898,57 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.938,52 € → zum Angebot
ETHERMA Luft-Luft-Wärmepumpe FIRE + ICE mit Klimafunktion selfio Angebotsinfo Die Lieferzeit beträgt 3 - 5 Werktage 2.994,26 € Versand kostenfrei Gesamt 2.994,26 € → zum Angebot
Etherma Wärmepumpe Luft-Luft HP-FIRE+ICE2-5-W Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 3.350,10 € Versand kostenfrei Gesamt 3.350,10 € → zum Angebot
ETHERMA Luft-Luft-Wärmepumpe FIRE + ICE mit Klimafunktion Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 3.736,01 € + 49,95 € Versand Gesamt 3.785,96 € → zum Angebot
ETHERMA ET-HP-FIRE+ICE2-5-W Luft-Luft-Wärmepumpe Monoblock ws 48001 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.994,13 € Versand kostenfrei Gesamt 3.994,13 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:02 Uhr.

Testbericht Etherma 48001 HP-FIRE+ICE2-5-W

Etherma 48001 HP-FIRE+ICE2-5-W für effiziente Raumklimatisierung das ganze Jahr

Diese Luft/Wasser-Wärmepumpe vereint Heizen und Kühlen in einem kompakten System und bietet Ihnen maximale Flexibilität für Ihr Zuhause. Mit einer beeindruckenden Nenn-Wärmeleistung von bis zu 4,85 kW bei 55 °C sorgt das Gerät selbst an kalten Wintertagen für behagliche Wärme. Im Sommer profitieren Sie von der aktiven Kühlfunktion mit 3,1 kW Kühlleistung, die für angenehme Temperaturen sorgt. Die Monoblock-Bauweise ermöglicht eine platzsparende Wandmontage und macht aufwendige Installationsarbeiten überflüssig. Dank des umweltfreundlichen Kältemittels R32 und der hohen Energieeffizienzklasse leisten Sie einen aktiven Beitrag zum Klimaschutz und senken gleichzeitig Ihre Betriebskosten nachhaltig.

Flüsterleiser Betrieb für ungestörten Wohnkomfort

Der integrierte Nachtmodus macht dieses Modell zum idealen Begleiter für lärmempfindliche Wohnbereiche und Schlafzimmer. Die Wärmepumpe passt ihre Leistung automatisch an und reduziert die Geräuschemission auf ein Minimum, sodass Sie ungestört schlafen können. Die intuitive Steuerung per Raumthermostat ermöglicht eine präzise Temperaturregelung und garantiert stets das gewünschte Raumklima. Mit kompakten Abmessungen von 1.010 x 549 x 165 mm fügt sich das System dezent in jede Wohnumgebung ein. Die effiziente Heizwasseraufbereitung arbeitet zuverlässig mit bestehenden Heizsystemen zusammen und lässt sich problemlos in Ihre vorhandene Haustechnik integrieren.

Etherma 48001 HP-FIRE+ICE2-5-W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Etherma 48001 HP-FIRE+ICE2-5-W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Nachtmodus
Raumthermostat
230 V
1.010 mm
A+++ - D
41 kg
549 mm
R32 (GWP 675)
3,1 kW
3,05 kW
4,85 kW
Luft/Wasser-Wärmepumpe
Monoblock-Wärmepumpe
165 mm
Heizungswasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram