uvex True CC (papyros/peakock matt) City-Helm

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Double In-Mold Konstruktion bietet optimalen Schutz bei geringem Gewicht für komfortables Tragen im urbanen Umfeld.
• Ein praktisches Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine präzise Größenanpassung für sicheren Halt und individuellen Tragekomfort.
• Die Zopf-Kompatibilität und das integrierte Sicherheitslicht am Hinterkopf erhöhen die Alltagstauglichkeit für verschiedene Frisuren und die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
• Mit einer matten Oberfläche in Türkis und weißen Akzenten präsentiert sich der Helm in einem stilvollen, zeitgemäßen Design.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,99 €
Ø 75 €
74,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,99 €
Ø 75 €
74,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 74,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UVEX true cc papyrus-peak matt 55-58 sport-klausmann UVEX true cc papyrus-peak matt 55-58 5 - 7 Werktage 74,99 € + 4,45 € Versand Gesamt 79,44 € → zum Angebot
• Uvex - True cc Fahrradhelm papyrus türkis Sport Bittl Uvex - True cc Fahrradhelm papyrus türkis 2-4 Werktage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
• Uvex S4120540117, Uvex True cc papyrus-peacock matt 55-58 cm sportfits.de Uvex S4120540117, Uvex True cc papyrus-peacock matt 55-58 cm Lieferzeit 5-7 Werktage 79,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,50 € → zum Angebot
• Uvex True CC Helm (S4120540117) 55-58 cm papyrus/peacock matt luckybike Uvex True CC Helm (S4120540117) 55-58 cm papyrus/peacock matt Lieferzeit 5 - 10 Tage 84,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
Varianten: uvex True CC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
UVEX true cc papyrus-peak matt 55-58 ✓ Bester Preis sport-klausmann Sport Klausmann Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 74,99 € + 4,45 € Versand Gesamt 79,44 € → zum Angebot
Uvex - True cc Fahrradhelm papyrus türkis Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
Uvex S4120540117, Uvex True cc papyrus-peacock matt 55-58 cm sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 79,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,50 € → zum Angebot
Uvex True CC Helm (S4120540117) 55-58 cm papyrus/peacock matt luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 84,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
Uvex Sports 412054-2, Uvex Sports Uvex true cc (55 - 58 cm) (412054-2) Weiss/Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 88,64 € Versand kostenfrei Gesamt 88,64 € → zum Angebot
Uvex True CC City Helm Unisex boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Uvex S4120540115, Uvex True CC Damen Fahrrad Helm matt grau/grün 2026 52-55cm we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Uvex S412054, Uvex true cc Fahrradhelm Unisex (Hellblau 55 Größe) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:33 Uhr.

Testbericht uvex True CC (papyros/peakock matt)

uvex True CC (papyros/peakock matt) – Der perfekte City-Helm

Der uvex True CC (papyros/peakock matt) ist der ideale Begleiter für alle, die in der Stadt sicher und stilvoll unterwegs sein möchten. Mit seiner modernen Farbgebung in Türkis und Weiß sowie der matten Oberfläche zieht dieser Helm alle Blicke auf sich. Er ist sowohl für Damen als auch für Herren geeignet und bietet dank des Drehrad-Verstellsystems eine optimale Größenanpassung.

Höchster Tragekomfort und Sicherheit

Der uvex True CC überzeugt nicht nur durch sein Design, sondern auch durch seinen hohen Tragekomfort. Die Double In-Mold Konstruktion sorgt für eine besonders stabile und dennoch leichte Bauweise. Zudem ist der Helm zopf-kompatibel, was ihn besonders für Personen mit längeren Haaren attraktiv macht. Das integrierte Sicherheitslicht am hinteren Teil des Helms erhöht die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.

uvex True CC (papyros/peakock matt) Test

5/5
★★★★★ Guter Fahrradhelm
Katja Februar 2023

Dieser Helm überzeugt durch sein freundlich-sportliches Design, seine Sicherheit und seinen angenehmen Sitz. Das einhändig zu öffnende Kinnpolster sorgt für zusätzlichen Komfort. Die Größe S (55-58cm) passt perfekt bei einem Kopfumfang von 56cm. Eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Sehr leichter Fahrradhelm
Amazon Kunde Mai 2022

Meine Tochter ist begeistert von ihrem neuen Helm! Er ist super leicht und angenehm zu tragen. Die Lieferung war auch schnell. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sicherer Helm und nicht teuer
Fimei Oktober 2021

Der Uvex Helm überzeugt mit einfacher Gurteinstellung und top Preis-Leistung. Auch der Reiterhelm des Herstellers begeistert. Ein teures Stück ist nicht immer nötig. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Rundum zufrieden
Bea September 2021

Dieser Helm überzeugt mit seinem leichten Tragegefühl und angenehmen Luftschlitzen, die ein Schwitzen verhindern. Durch die perfekte Passform vergisst man zeitweise sogar, dass man überhaupt einen Helm trägt. Der flexibel verstellbare Verschluss sorgt zudem für zusätzlichen Komfort. Als mein erster hochwertigerer Helm bin ich sehr zufrieden damit.

4/5
★★★★☆ Passt knapp für kleine Köpfe
Wafer September 2022

Ein hübscher und komfortabler Helm, jedoch leicht zu klein für größere Köpfe. Der Helm ist leicht und einfach zu verschließen, was ihn von anderen Herstellern abhebt. Leider war keine größere Größe erhältlich.

Meinungen 1 bis 5 von 17

Allgemeine Daten
blau
City-Helm
Damen, Herren
Ausstattung
Zopf-Kompatibel
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Double In-Mold
Sicherheitslicht (hinten)
EN DIN 1078
weiß
matt
türkis
Maße & Gewicht
52-55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram