uvex True CC sand-dust rose City-Helm

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über ein Drehrad-Verstellsystem für eine individuelle Größenanpassung.
• Dank der Double In-Mold Konstruktion ist der Helm besonders robust und langlebig.
• Das integrierte Sicherheitslicht sorgt für bessere Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
• Die matte Oberfläche verleiht dem Helm eine elegante Optik.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
74,99 €
Ø 72 €
68,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
74,99 €
Ø 72 €
68,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 74,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UVEX true cc sand-dust rose matt 55-58 sport-klausmann UVEX true cc sand-dust rose matt 55-58 5 - 7 Werktage 74,99 € + 4,45 € Versand Gesamt 79,44 € → zum Angebot
• Uvex - True cc Fahrradhelm sand rosa/pink Sport Bittl Uvex - True cc Fahrradhelm sand rosa/pink 2-4 Werktage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
• Uvex S4120540617, Uvex True cc sand-dust rose matt 55-58 cm sportfits.de Uvex S4120540617, Uvex True cc sand-dust rose matt 55-58 cm Lieferzeit 5-7 Werktage 79,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,50 € → zum Angebot
• uvex True cc - Leichter Fahrradhelm für Damen und Herren - individuelle Amazon Marketplace uvex True cc - Leichter Fahrradhelm für Damen und Herren - individuelle Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 85,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 89,28 € → zum Angebot
Varianten: uvex True CC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
UVEX true cc sand-dust rose matt 55-58 ✓ Bester Preis sport-klausmann Sport Klausmann Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 74,99 € + 4,45 € Versand Gesamt 79,44 € → zum Angebot
Uvex - True cc Fahrradhelm sand rosa/pink Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
Uvex S4120540617, Uvex True cc sand-dust rose matt 55-58 cm sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 79,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,50 € → zum Angebot
Uvex S41205405700614, uvex True cc Radhelm (52-55 cm, 06 sand/dust rose matt) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 79,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,89 € → zum Angebot
uvex True cc - Leichter Fahrradhelm für Damen und Herren - individuelle Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 85,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 89,28 € → zum Angebot
Uvex True CC City Helm Unisex boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Uvex Sports 412054-1, Uvex Sports Uvex True CC (52 - 55 cm) (412054-1) Beige/Rosa Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 90,10 € Versand kostenfrei Gesamt 90,10 € → zum Angebot
Uvex S4120540617, Uvex True CC Damen Fahrrad Helm matt grau/rosa 2026 55-58cm we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Uvex S412054, Uvex true cc Fahrradhelm Unisex (Beige 58 Größe) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:20 Uhr.

Testbericht uvex True CC sand-dust rose

uvex True CC sand-dust rose: Der perfekte City-Helm

Der uvex True CC sand-dust rose ist der ideale Begleiter für alle, die in der Stadt sicher und stilvoll unterwegs sein möchten. Dieser City-Helm überzeugt durch seine moderne Farbgebung in beige und das matte Finish, das ihm eine elegante Optik verleiht. Egal ob Damen oder Herren, dieser Helm passt sich dank seines Zopf-kompatiblen Designs und des Drehrad-Verstellsystems perfekt an jede Kopfform an.

Höchster Tragekomfort und optimale Passform

Der uvex True CC sand-dust rose bietet dank seines innovativen Drehrad-Verstellsystems eine individuelle Größenanpassung. Dies sorgt für einen sicheren und bequemen Sitz, der auch bei längeren Fahrten nicht drückt. Die Zopf-Kompatibilität ist ein weiteres Highlight, das besonders für Trägerinnen mit langen Haaren von Vorteil ist.

uvex True CC sand-dust rose Test

5/5
★★★★★ Bester Helm
Schoko Juli 2024

Mein neuer Reithelm ist stylish, sicher und unverzichtbar — ich fahre nie wieder ohne. Er ist verstellbar, sitzt komfortabel, lässt sich schnell aufsetzen und bietet hinten genug Platz für einen Pferdeschwanz. Tolles Tragegefühl und klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ leichter schöner Helm.
Reinhard Juni 2024

Der Helm ist leicht, bequem und stylisch. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Mega Cooler Helm
Viktoria G April 2023

Ich habe meinen neuen Helm gestern erhalten und bin bereits mehrmals damit gefahren. Er sitzt perfekt, ist leicht und vermittelt dennoch ein Gefühl von Stabilität. Ich bin total begeistert und finde, dass der Helm auch richtig cool aussieht - selbst beim Tragen :D Absolut schick und natürlich wichtig - wer Hirn hat, schützt es.

5/5
★★★★★ Guter Fahrradhelm
Katja Februar 2023

Sportlich-freundlich designter Fahrradhelm mit hoher Sicherheitsbewertung. Einhand-verstellbarer Sitz, bequemes Kinnpolster und perfekte Passform in Größe S (55–58 cm) bei 56 cm Kopfumfang. Einfach zu öffnen, sehr bequem — klare Kaufempfehlung für Alltag und Sport.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung in Ordnung
Alexa Juni 2024

Laut Größentabelle ist ein Helm in Größe S für mich am oberen Ende passend. Trotzdem würde ich den nächsten lieber in M bestellen. Der Helm ist ansonsten bequem, ohne störende Elemente und aus leichtem Material gefertigt.

3/5
★★★☆☆ Unzureichende Verpackung
Kat Februar 2025

Die Verpackung war unterirdisch: Der Helm wurde lediglich in dünner Plastikfolie eingeschlagen und in einem Papierumschlag verschickt – kein Karton, kein Stoßschutz beim Versand. Hoffe, er hat bei der Lieferung keine Schäden erlitten. Positiv: Der Helm sitzt bei mir hervorragend (hängt natürlich von der Kopfform ab). Da ich dasselbe Modell schon hatte, wusste ich, dass die Passform stimmt.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
beige
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Ausstattung
Zopf-Kompatibel
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Double In-Mold
Sicherheitslicht (hinten)
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram