uvex Kid 2 princess City-Helm

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm wiegt nur 185 g und ist somit sehr leicht.
• Er verfügt über 8 Belüftungsöffnungen für optimale Luftzirkulation.
• Das UVEX IAS (Kopfring-System) sorgt für eine perfekte Passform.
• Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
• Der Helm ist vorbereitet für das Uvex Triangle LED für zusätzliche Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,99 €
Ø 26 €
25,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,20 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,99 €
Ø 26 €
25,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,20 €
ab 25,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis uvex S4149970915, uvex kid 2 cc Fahrradhelm Kinder princess matt| 46-52cm sportsonline.de uvex S4149970915, uvex kid 2 cc Fahrradhelm Kinder princess matt| 46-52cm sofort versandbereit, Lieferzeit: 1 bis 3 Werktage 25,99 € + 6,43 € Versand Gesamt 32,42 € → zum Angebot
• Uvex S4143063515, Jugend Fahrradhelm Uvex Kid 2 2026 Helmgröße:46-52cm... Sportsprofi Uvex S4143063515, Jugend Fahrradhelm Uvex Kid 2 2026 Helmgröße:46-52cm... 5-6 Tage 28,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 42,95 € → zum Angebot
• uvex Kid 2 Kinderfahrradhelm, Princess, 46-52 cm Amazon uvex Kid 2 Kinderfahrradhelm, Princess, 46-52 cm Auf Lager 30,49 € Versand kostenfrei Gesamt 30,49 € → zum Angebot
• Uvex S4143063515, Uvex Kid 2 Princess Junior Helmet Lila 46-52 cm Kinder BikeInn Uvex S4143063515, Uvex Kid 2 Princess Junior Helmet Lila 46-52 cm Kinder lagernd 30,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,48 € → zum Angebot
Varianten: uvex Kid 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.99 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
uvex S4149970915, uvex kid 2 cc Fahrradhelm Kinder princess matt| 46-52cm ✓ Bester Preis sportsonline.de sportsonline Angebotsinfo sofort versandbereit, Lieferzeit: 1 bis... 25,99 € + 6,43 € Versand Gesamt 32,42 € → zum Angebot
Uvex S4143063515, Jugend Fahrradhelm Uvex Kid 2 2026 Helmgröße:46-52cm princess Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 28,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 42,95 € → zum Angebot
uvex Kid 2 Kinderfahrradhelm, Princess, 46-52 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,49 € Versand kostenfrei Gesamt 30,49 € → zum Angebot
uvex Kid 2 Kinderfahrradhelm, Princess, 46-52 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,49 € Versand kostenfrei Gesamt 30,49 € → zum Angebot
Uvex S4143063515, Uvex Kid 2 Princess Junior Helmet Lila 46-52 cm Kinder BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 30,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,48 € → zum Angebot
Uvex Kid 2 Kinderhelm boc24 Angebotsinfo Verfügbar 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
Uvex Sports 4143063515, Uvex Sports Uvex Kid 2 (46 - 52 cm) (4143063515) Violett/Rosa Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 34,48 € Versand kostenfrei Gesamt 34,48 € → zum Angebot
Uvex S41430605703511, uvex Kinderradhelm Kid 2 (46-52 cm, 35 princess) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 35,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
Uvex kid 2 princess 46-52 cm Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 35,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 39,90 € → zum Angebot
Uvex S4143063515, Uvex kid 2 princess 46-52 cm Kids sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 35,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 39,90 € → zum Angebot
uvex Kid 2 Fahrradhelm Princess 46-52 cm Lila/Pink Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 38,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
Uvex Sports S4143063515, Uvex Sports Uvex Kid 2 Princess Kinder Fahrrad Helm Gr. we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 39,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 43,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht uvex Kid 2 princess

uvex Kid 2 princess: Der perfekte Fahrradhelm für Kinder

Der uvex Kid 2 princess ist ein hochwertiger Fahrradhelm, der speziell für Kinder entwickelt wurde. Mit seinem ansprechenden rosa Design spricht er besonders Mädchen an und sorgt dafür, dass sie sicher und stilvoll unterwegs sind. Der Helm ist ideal für den urbanen Einsatz und bietet umfassenden Schutz bei jeder Fahrradtour.

Optimale Belüftung und Komfort

Mit insgesamt 8 Belüftungsöffnungen sorgt der Helm für eine optimale Luftzirkulation und verhindert, dass Ihr Kind ins Schwitzen gerät. Das integrierte Fliegenschutzgitter hält Insekten fern und erhöht den Tragekomfort zusätzlich. Dank des geringen Gewichts von nur 185 g ist der Helm kaum spürbar und bietet dennoch maximalen Schutz.

uvex Kid 2 princess Test

5/5
★★★★★ Beeindruckende Qualität
Amazon Kunde November 2025

Top Fahrradhelm: passt perfekt, bietet sicheren Halt und hohen Komfort, ist leicht verstellbar und überzeugt durch ansprechendes Design. Auch bei herbstlichem Wind mit zusätzlicher Helmmütze warm und zuverlässig. Hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis — wir sind rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Sicherer, bequemer Helm für unsere 4-jährige Tochter
Kawumpel Mai 2025

Wir haben den Kinderhelm für unsere vierjährige Tochter gekauft und sind sehr zufrieden. Die vielfältigen Verstellmöglichkeiten sorgen für eine präzise, druckfreie Passform, die mitwächst. Unser Kind trägt ihn gern — kein Selbstverständnis bei Helmen.

Der Helm ist leicht, gut belüftet und wirkt hochwertig. Besonders überzeugt die fein justierbare Passform und die stabile, kindgerechte Verarbeitung. Fazit: ein sicherer, komfortabler und empfehlenswerter Helm für Eltern, die Wert auf Qualität legen.

5/5
★★★★★ Der perfekte Helm für kleine Abenteurer
Cigdem. Oktober 2024

Dieser Kinderhelm ist ein Muss für aktive Kids. Wir haben ihn unserer Tochter gekauft und sie trägt ihn begeistert. Besonders positiv: das leichte Gewicht und der hohe Tragekomfort, ideal fürs Radfahren und Skaten.

Die stufenlos verstellbare Passform lässt sich mit einem Handgriff anpassen und sitzt stets sicher. Die herausnehmbare, waschbare Innenpolsterung erleichtert die Pflege. Insgesamt überzeugt der Helm durch Sicherheit, Komfort und einfache Handhabung. Sehr empfehlenswert für kleine Abenteurer, die Schutz, Bewegungsfreiheit und pflegeleichte Ausstattung wollen.

5/5
★★★★★ Sicherheit, Komfort und cooles Design in einem!
Gülsen K August 2023

Uvex Unisex Kinder Radhelm: Sicherer, bequemer Kinderfahrradhelm mit top Passform. Der verstellbare Helm sitzt zuverlässig, dank weicher Innenpolster angenehm auf dem Kopf und schützt mit robuster Außenschale. Gute Belüftung verhindert Überhitzung an warmen Tagen, ideal für aktive Kinder. Das sportliche Design und die leuchtenden Farben steigern die Akzeptanz bei Kindern – viele tragen ihn gern und stolz.

Als Eltern überzeugt die hochwertige Verarbeitung und das beruhigende Sicherheitsgefühl. Fazit: Ein empfehlenswerter Uvex Kinder Fahrradhelm, der Komfort, Schutz und ansprechendes Design verbindet – perfekte Wahl für Familien, die Wert auf Sicherheit und Stil beim Fahrradfahren legen.

4/5
★★★★☆ Toller Helm für eine lange Zeit
Amazon C Oktober 2025

Unser Kinderhelm sitzt seit 1,5 Jahren und passt auch mit fast sechs Jahren noch gut. Er lässt sich fein verstellen, trägt sich sehr bequem und wirkt langlebig. Für manche Fahrradanhänger ist das runde Hinterteil ungünstig, bei uns wurde der Kopf dadurch leicht nach vorn gedrückt. Je nach Geschick kann das Kind den Verschluss schon früh selbst öffnen und schließen. Empfehlenswert für Alltag und Fahrradsicherheit – mit kleiner Einschränkung bei bestimmten Anhängermodellen.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
rosa
City-Helm
Jungen, Kinder
Urban
Ausstattung
8
mit Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
UVEX FAS Gurtband System, UVEX IAS (Kopfring-System), UVEX Monomatic Verschlusssystem
In-Mold
mit Fliegenschutzgitter, mit reflektierenden Elementen
EN DIN 1078
Maße & Gewicht
185 g
Weitere Daten
vorbereitet für Uvex Triangle LED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram