uvex Kid 2 cc safari matt MTB-Helm

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 11 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Das Außenmaterial besteht aus robustem Polycarbonat.
• Die Double In-Mold Konstruktion bietet zusätzlichen Schutz und Stabilität.
• Er erfüllt die EN DIN 1078 Sicherheitsnorm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
32,01 €
Ø 35 €
31,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
32,01 €
Ø 35 €
31,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,99 €
ab 32,01 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis uvex Kid 2 cc Kinderfahrradhelm, Safari matt, 46-52 cm Amazon uvex Kid 2 cc Kinderfahrradhelm, Safari matt, 46-52 cm Auf Lager 32,01 € Versand kostenfrei Gesamt 32,01 € → zum Angebot
• Uvex Kid 2 CC Kinderhelm Safari Matt Gr. 46-52 cm Koloshop24 Uvex Kid 2 CC Kinderhelm Safari Matt Gr. 46-52 cm 1-3 Tage 33,89 € + 6,49 € Versand Gesamt 40,38 € → zum Angebot
• Uvex Kid 2 cc - Kinder-Fahrradhelm, leicht, Inmould, IAS-System, 8 Belüftungen... Fahrrad-Teile.Shop Uvex Kid 2 cc - Kinder-Fahrradhelm, leicht, Inmould, IAS-System, 8 Belüftungen... 3 - 5 Tage 37,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 43,89 € → zum Angebot
• Helm Uvex Kid 2 CC – Kinderhelm Größe 46–52 cm grün Safari-Motiv Kaufland Helm Uvex Kid 2 CC – Kinderhelm Größe 46–52 cm grün Safari-Motiv 3-6 Werktage 39,06 € + 9,00 € Versand Gesamt 48,06 € → zum Angebot
Varianten: uvex Kid 2 cc
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.01 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
uvex Kid 2 cc Kinderfahrradhelm, Safari matt, 46-52 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,01 € Versand kostenfrei Gesamt 32,01 € → zum Angebot
uvex Kid 2 cc Kinderfahrradhelm, Safari matt, 46-52 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,01 € Versand kostenfrei Gesamt 32,01 € → zum Angebot
Uvex Kid 2 CC Kinderhelm Safari Matt Gr. 46-52 cm Koloshop24 Angebotsinfo 1-3 Tage 33,89 € + 6,49 € Versand Gesamt 40,38 € → zum Angebot
Uvex Kid 2 cc - Kinder-Fahrradhelm, leicht, Inmould, IAS-System, 8 Belüftungen mit Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 37,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 43,89 € → zum Angebot
Helm Uvex Kid 2 CC – Kinderhelm Größe 46–52 cm grün Safari-Motiv Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 39,06 € + 9,00 € Versand Gesamt 48,06 € → zum Angebot
Uvex Kid 2 CC Kinderhelm boc24 Angebotsinfo Verfügbar 40,99 € Versand kostenfrei Gesamt 40,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:46 Uhr.

Testbericht uvex Kid 2 cc safari matt

uvex Kid 2 cc safari matt: Der perfekte Fahrradhelm für Kinder

Der uvex Kid 2 cc safari matt ist ein hochwertiger Kinder-Fahrradhelm, der speziell für junge Abenteurer entwickelt wurde. Mit seinem ansprechenden Design in grün und der robusten Double In-Mold Konstruktion bietet er optimalen Schutz und Komfort. Dieser Helm ist ideal für den Einsatz im Touring-Bereich und sorgt dafür, dass Ihr Kind sicher unterwegs ist.

Hervorragende Belüftung für maximalen Komfort

Der Helm verfügt über 11 Belüftungsöffnungen, die für eine ausgezeichnete Luftzirkulation sorgen. Dies verhindert, dass Ihr Kind während der Fahrt überhitzt und sorgt für ein angenehmes Tragegefühl. Das integrierte Belüftungssystem ist ein weiteres Highlight, das den uvex Kid 2 cc safari matt zu einer ausgezeichneten Wahl für junge Radfahrer macht.

uvex Kid 2 cc safari matt Test

5/5
★★★★★ Das coolste Kind im Dschungel
Hike Oktober 2025

Tolles Muster: Unser Kind ist begeistert. Sobald sie den Helm trägt, wollen ihre Freundinnen auch so einen Kinderhelm — sogar diejenigen, die sonst keinen Helm mögen. Das coole Design motiviert Mädchen und Jungen, ihren Helm gerne und stolz zu tragen. Hoffentlich müssen wir nie herausfinden, wie sicher er tatsächlich ist.

5/5
★★★★★ Toller Helm
marie v Mai 2025

Leichter, sicherer Kinderhelm mit coolem Motiv: Ich habe ihn wegen des Designs, des optionalen LED‑Lichts und seines hohen Schutzes gewählt. Das Verstellrad passt den Helm individuell an die Kopfgröße an, sodass er richtig sitzt. Für ein 1‑jähriges Kind ist das geringe Gewicht ideal. Sehr zufrieden – würde ihn jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Technisch einwandfreier Helm in uncoolem Design...
RHP Oktober 2020

Technisch ist dieser Kinderhelm hervorragend: Die Gurte sind korrekt angebracht, sodass der Helm nicht nach vorn rutscht (im Gegensatz zu vielen Skatehelmen). Das Kinnriemensystem ist vorbildlich, die Verschlüsse sitzen sicher, lassen sich gut bedienen und die Schließe verhindert ein Einklemmen der Haut. Einzig Form und Muster überzeugen nicht – meine zweijährige Tochter lehnte ihn sofort ab und bevorzugte einen Bern-Helm. Ironischerweise ist der Bern in Sachen Sicherheit und Verarbeitung schlechter: Klettverschluss statt Verstellrad am Hinterkopf, ein billiger Schnappverschluss, der bei uns sogar Haut unter dem Kinn eingeklemmt hat, und lockere Seitenverschlüsse.

Es erstaunt mich, wie schwer es ist, gute Sicherheitsfunktionen mit ansprechendem Helm-Design zu verbinden. Ich sende beide zurück und probiere jetzt ein Alpina-Modell.

5/5
★★★★★ Passt
Chrissi Februar 2026

War ein Geschenk für die Enkelin. Die Freude war gross. Passt super. Kind 2 Jahre. 46-52 cm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
grün
MTB-Helm
Kinder
Touring
Ausstattung
11
mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Riemen (verstellbar)
Double In-Mold, In-Mold
EN DIN 1078
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram