uvex Kid 2 cc Jungle MTB-Helm

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Helm Ausstattungsmerkmale: Belüftungssystem Zielgruppe: Kinder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
27,95 €
Ø 27 €
26,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,98 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
27,95 €
Ø 27 €
26,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,98 €
ab 27,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex S4149820815, Jugend Fahrradhelm Uvex Kid 2 cc Helmgröße:46-52cm jungle Sportsprofi Uvex S4149820815, Jugend Fahrradhelm Uvex Kid 2 cc Helmgröße:46-52cm jungle sofort lieferbar 27,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 41,95 € → zum Angebot
• uvex Kid 2 cc Kinderfahrradhelm, Jungle, 46-52 cm Amazon uvex Kid 2 cc Kinderfahrradhelm, Jungle, 46-52 cm Auf Lager 28,21 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,20 € → zum Angebot
• Uvex S4149820815, Uvex Kid 2 CC Jungle Kinder Fahrrad Helm Gr. 46-52cm matt we cycle.de Uvex S4149820815, Uvex Kid 2 CC Jungle Kinder Fahrrad Helm Gr. 46-52cm matt siehe Shop 44,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 48,45 € → zum Angebot
• Uvex kid 2 cc, Matt - Grün Kaufland Uvex kid 2 cc, Matt - Grün 1-2 Werktage 51,98 € Versand kostenfrei Gesamt 51,98 € → zum Angebot
Varianten: uvex Kid 2 cc
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.95 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Uvex S4149820815, Jugend Fahrradhelm Uvex Kid 2 cc Helmgröße:46-52cm jungle ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 27,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 41,95 € → zum Angebot
uvex Kid 2 cc Kinderfahrradhelm, Jungle, 46-52 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,21 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,20 € → zum Angebot
uvex Kid 2 cc Kinderfahrradhelm, Jungle, 46-52 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 28,21 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,20 € → zum Angebot
Uvex S4149820815, Uvex Kid 2 CC Jungle Kinder Fahrrad Helm Gr. 46-52cm matt we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 44,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 48,45 € → zum Angebot
Uvex kid 2 cc, Matt - Grün Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 51,98 € Versand kostenfrei Gesamt 51,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:07 Uhr.

uvex Kid 2 cc Jungle Test

5/5
★★★★★ Das coolste Kind im Dschungel
Hike Oktober 2025

Das auffällige Muster unseres Kinderhelms begeistert unsere Tochter: Kommt sie damit irgendwo an, wollen selbst Helmverweigererinnen ihn haben. Das Design motiviert Kinder, den Helm stolz zu tragen. Ich hoffe, wir müssen nie testen, ob er im Ernstfall schützt.

5/5
★★★★★ Toller Helm
marie v Mai 2025

Top Kinderfahrradhelm: leicht, sicher und individuell einstellbar. Ich wählte ihn wegen des coolen Motivs, dem optionalen LED-Licht und dem hohen Schutz. Das Drehrad passt den Helm präzise an den Kopfumfang an, ideal schon ab 1 Jahr.

Sehr leichter Tragekomfort für Kleinkinder. Begeistert — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Kinderfahrradhelm
Chudojar September 2023

Der Helm für unseren einjährigen Enkel passt perfekt und wirkt hochwertig. Optisch macht er ebenfalls etwas her. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Toller Helm
Anja K Juli 2023

Als großer Uvex-Fan bin ich sehr zufrieden mit dem Reithelm für mein Kind. Er passt perfekt, lässt sich einfach einstellen und bereitet keinerlei Probleme. Ein Must-have für alle kleinen Reiter!.

4/5
★★★★☆ Technisch einwandfreier Helm in uncoolem Design...
RHP Oktober 2020

Technisch ist dieser Fahrradhelm nahezu ein Volltreffer: Die Gurte sind optimal platziert, sodass der Helm nicht nach vorne rutscht, das Kinnriemensystem ist vorbildlich und die Verschlüsse sind satt, aber leichtgängig. Die Schließe verhindert effektiv, dass Haut eingeklemmt wird. Leider enttäuscht das Design — Form und Muster sprechen weder mich noch meine 2‑jährige Tochter an.

Sie bevorzugte sofort einen Bern‑Helm, obwohl dieser in puncto Sicherheit deutlich schlechter abschneidet (Klett statt Ratschenverschluss am Hinterkopf, billiger Schnappverschluss, mit dem sie sich sogar Haut unter dem Kinn eingeklemmt hat, lockere Seitenverschlüsse). Es erstaunt mich, wie schwierig es offenbar ist, einen technisch sicheren Kinderhelm zu entwerfen, der auch optisch gefällt. Ich werde beide zurückschicken und stattdessen ein Modell von Alpina ausprobieren.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
blau
MTB-Helm
Kinder
Touring
Ausstattung
11
Belüftungssystem
Eigenschaften
Riemen (verstellbar)
Double In-Mold, In-Mold
Polycarbonat
Affe, Giraffe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram