uvex Kid 2 cc ballon matt MTB-Helm

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 11 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Das Polycarbonat-Außenmaterial bietet zusätzlichen Schutz und Langlebigkeit.
• Die Double In-Mold Konstruktion sorgt für eine stabile und sichere Helmstruktur.
• Der Helm ist nach EN DIN 1078 zertifiziert und erfüllt somit hohe Sicherheitsstandards.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
29,99 €
Ø 31 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
29,99 €
Ø 31 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,99 €
ab 29,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis uvex Kid 2 cc - Leichter Fahrradhelm für Kinder - individuelle... Amazon uvex Kid 2 cc - Leichter Fahrradhelm für Kinder - individuelle... Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Helm Uvex Kid 2 CC – Kinderhelm Größe 46–52 cm blau Ballon-Motiv... Kaufland Helm Uvex Kid 2 CC – Kinderhelm Größe 46–52 cm blau Ballon-Motiv... 1-3 Werktage 39,79 € Versand kostenfrei Gesamt 39,79 € → zum Angebot
• uvex Kid 2 cc - Leichter Kinder-Fahrradhelm mit IAS-System für perfekte... Fahrrad-Teile.Shop uvex Kid 2 cc - Leichter Kinder-Fahrradhelm mit IAS-System für perfekte... 3 - 5 Tage 39,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,89 € → zum Angebot
• Uvex Kid 2 CC Kinderhelm boc24 Uvex Kid 2 CC Kinderhelm 40,99 € Versand kostenfrei Gesamt 40,99 € → zum Angebot
Varianten: uvex Kid 2 cc
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
uvex Kid 2 cc - Leichter Fahrradhelm für Kinder - individuelle Größenanpassung - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
uvex Kid 2 cc - Leichter Fahrradhelm für Kinder - individuelle Größenanpassung - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Helm Uvex Kid 2 CC – Kinderhelm Größe 46–52 cm blau Ballon-Motiv S41.4.982.1115 Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 39,79 € Versand kostenfrei Gesamt 39,79 € → zum Angebot
uvex Kid 2 cc - Leichter Kinder-Fahrradhelm mit IAS-System für perfekte Passform - Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 39,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,89 € → zum Angebot
Uvex Kid 2 CC Kinderhelm boc24 Angebotsinfo Verfügbar 40,99 € Versand kostenfrei Gesamt 40,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:23 Uhr.

Testbericht uvex Kid 2 cc ballon matt

uvex Kid 2 cc ballon matt: Der perfekte Fahrradhelm für Kinder

Der uvex Kid 2 cc ballon matt ist ein hochwertiger Kinder-Fahrradhelm, der speziell für junge Radfahrer entwickelt wurde. Mit seiner auffälligen blauen Farbe und dem modernen Design bietet dieser Helm nicht nur Sicherheit, sondern auch Stil. Der Helm ist ideal für den Einsatz im Touring-Bereich und sorgt dafür, dass Ihr Kind stets gut geschützt ist.

Optimale Belüftung und Komfort

Dieser MTB-Helm verfügt über 11 Belüftungsöffnungen, die für eine hervorragende Luftzirkulation sorgen. Das integrierte Belüftungssystem hält den Kopf Ihres Kindes auch bei längeren Fahrten angenehm kühl. Die Double In-Mold Konstruktion und das Polycarbonat-Außenmaterial bieten zusätzlichen Schutz und Langlebigkeit.

uvex Kid 2 cc ballon matt Test

5/5
★★★★★ Das coolste Kind im Dschungel
Hike Oktober 2025

Das Muster gefällt unserer Tochter riesig. Sobald sie mit dem bunten Kinderhelm auftaucht, wollen sogar ihre Freundinnen denselben – selbst jene, die sonst keinen Helm mögen. So trägt sie ihn gern und mit Stolz. Ich hoffe nur, wir müssen nie erleben, ob der Helm im Ernstfall wirklich schützt.

5/5
★★★★★ Toller Helm
marie v Mai 2025

Top Kinderhelm: Ich habe ihn wegen des coolen Motivs, des nachrüstbaren Lichts und der hohen Schutzwirkung bei zugleich geringem Gewicht gewählt. Das Einstellrad passt den Helm exakt an die Kopfgröße des Kindes an, sodass er individuell und sicher sitzt. Besonders für Einjährige ist die leichte Bauweise ideal. Sehr zufrieden – würde ihn jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Technisch einwandfreier Helm in uncoolem Design...
RHP Oktober 2020

Technisch überzeugt dieser Kinderhelm: Die Gurte sind so angebracht, dass er nicht nach vorne rutscht (im Gegensatz zu vielen Skatehelmen) und das Kinnriemensystem ist vorbildlich. Die Verschlüsse sind sicher und dennoch leichtgängig, die Schließe verhindert lästiges Einklemmen der Haut. Kritikpunkt ist einzig das Design – Form und Muster treffen nicht unseren Geschmack. Meine zweijährige Tochter hat den Helm sofort abgelehnt und lieber einen Bern-Helm getragen, obwohl dieser technisch schlechter abschneidet (Klettverschluss statt Verstellrad hinten, billiger Schnappverschluss der ihr Haut unter dem Kinn einklemmte, lockere Seitenriemen).

Es erstaunt, wie schwer es offenbar ist, Sicherheit, Passform und ansprechendes Design zu vereinen. Ich schicke beide Modelle zurück und teste nun ein Alpina-Modell. Fazit: Gute Sicherheit und Passform, aber optisch nicht überzeugend.

5/5
★★★★★ Passt
Chrissi Februar 2026

War ein Geschenk für die Enkelin. Die Freude war gross. Passt super.

Kind 2 Jahre. 46-52 cm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
blau
MTB-Helm
Kinder
Touring
Ausstattung
11
mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Riemen (verstellbar)
Double In-Mold, In-Mold
EN DIN 1078
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram