uvex city i-vo all black City-Helm

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 24 Belüftungsöffnungen sorgen für effektive Luftzirkulation bei sommerlichen Temperaturen
• In-Mold-Konstruktion verschmilzt Außenschale und EPS-Material zu robuster Schutzeinheit
• Dreifache Anpassung durch IAS-Drehrad, Höhenverstellung und verstellbare Riemen
• Halterung für Sicherheitslicht ermöglicht werkzeugfreie Montage zusätzlicher Beleuchtung
• Abnehmbares Visier bietet Sonnenschutz für Trail-Einsatz oder cleanen Urban-Look
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
76,99 €
Ø 80 €
76,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
76,99 €
Ø 80 €
76,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,99 €
ab 76,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex City i-vo Urbanhelm boc24 Uvex City i-vo Urbanhelm 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
• Uvex S41341905751715, uvex City i-vo Fahrradhelm (56-60 cm, 15 black matt) Sportolino Uvex S41341905751715, uvex City i-vo Fahrradhelm (56-60 cm, 15 black matt) siehe Shop 89,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
• Uvex S4134191515, Uvex City I-vo all black matt 52-57 sportfits.de Uvex S4134191515, Uvex City I-vo all black matt 52-57 Lieferzeit 5-7 Werktage 90,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 94,00 € → zum Angebot
• uvex City i-vo Fahrradhelm, All Black matt, 56-60 cm Amazon Marketplace uvex City i-vo Fahrradhelm, All Black matt, 56-60 cm Auf Lager 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Varianten: uvex city i-vo
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
56-60
52-57
Uvex City i-vo Urbanhelm ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
Uvex S41341905751715, uvex City i-vo Fahrradhelm (56-60 cm, 15 black matt) Größe: 56-60 Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 89,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
Uvex S4134191515, Uvex City I-vo all black matt 52-57 Größe: 52-57 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 90,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 94,00 € → zum Angebot
Fahrrad Helm uvex city i-vo, 1515 all black mat, 52 Hopfmann Angebotsinfo 1-3 Werktage 92,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 96,90 € → zum Angebot
uvex City i-vo Fahrradhelm, All Black matt, 56-60 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Uvex S4134191517, Uvex City I-vo Fahrrad Helm matt schwarz 2025 56-60cm Unisex Größe: 56-60 we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Uvex S410419_15, Uvex City I-vo Helm, schwarz Größe: 52-57 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 115,90 € Versand kostenfrei Gesamt 115,90 € → zum Angebot
Uvex city i-vo, Integralhelm, Hartschalenbau, Matt - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 11-12 Werktage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:27 Uhr.

Testbericht uvex city i-vo all black

uvex city i-vo all black – sportlicher City-Helm für Alltag und Trail

Die Kombination aus 24 Belüftungsöffnungen und durchdachter Luftkanalführung macht diesen City-Helm auch bei sommerlichen Temperaturen zu einem komfortablen Begleiter. Ob tägliche Pendelstrecke oder Feierabendrunde auf dem Trail – die Doppelauslegung als City- und MTB-Helm vereint urbane Alltagstauglichkeit mit sportlichem Anspruch. Das komplett schwarze Design unterstreicht den reduzierten Look, während reflektierende Elemente und die integrierte Halterung für ein Sicherheitslicht praktische Sichtbarkeit im Straßenverkehr gewährleisten.

In-Mold-Konstruktion verbindet Schutz mit geringem Gewicht

Die In-Mold-Bauweise verschmilzt die Polycarbonat-Außenschale fest mit dem stoßabsorbierenden Polystyrol-Innenmaterial. Diese Verbindung schafft eine robuste Einheit, die Aufprallenergie effektiv verteilt und dabei das Helmgewicht niedrig hält. Anders als Hardshell-Konstruktionen für extremere Belastungen setzt diese Bauweise auf optimales Verhältnis zwischen Schutzwirkung und Tragekomfort. Die Zertifizierungen nach CE, CPSC und EN DIN 1078 bestätigen die Erfüllung gängiger Sicherheitsstandards für den Straßen- und Geländeeinsatz. Für sportliche Fahrer bedeutet das weniger Belastung bei längeren Ausfahrten ohne Kompromisse beim grundlegenden Schutz.

uvex city i-vo all black Test

5/5
★★★★★ UVEX eben!
Ilona H Januar 2026

UVEX Fahrradhelme sind für mich unschlagbar. Ich besitze bereits den zweiten Helm und schätze die hervorragende Passform: sehr individuell einstellbar und dank des patentierten Verschlusses sofort zu öffnen und zu schließen. Zwei Fischer‑Modelle musste ich vorher zurücksenden — passten nicht und die Verschlüsse waren nur nerviges Gefummel. Für Komfort und Sicherheit ausschließlich UVEX. Hinweis: Helm selbst gekauft, unbeeinflusste Meinung.

5/5
★★★★★ Feels safe
RC August 2022

Dieser Fahrradhelm ist für den Preis ausgezeichnet. Er fühlt sich sehr leicht an und sitzt bequem auf dem Kopf. Außerdem wirkt er sehr sicher, was schließlich der Hauptgrund ist, einen Fahrradhelm zu tragen. Empfohlen.

5/5
★★★★★ Leicht, hochwertig, interessante Optik.
Georg K August 2016

Nach über drei Jahren im Einsatz zeigt sich der Fahrradhelm sehr langlebig: Bis auf das frühzeitig ausgefallene LED-Rücklicht arbeitet alles tadellos. Optisch dezent, allerdings etwas heller als auf den Produktbildern, sitzt der Helm bequem, wirkt robust und bietet hochwertigen Tragekomfort. Der Verschluss ist intuitiv, Höhe und Umfang lassen sich leicht verstellen. Einziger Nachteil: Das dreieckige Rücklicht im Nacken hat eine schwer zugängliche, teure Knopfzelle, sodass das LED-Rücklicht langfristig unpraktisch ist.

5/5
★★★★★ Ein treuer Begleiter im Straßenverkehr
Samira W August 2016

Der Fahrradhelm sitzt sehr bequem und drückt an keiner Stelle. Dank des leicht verstellbaren Innenrings lässt er sich präzise an meinen Kopf anpassen. Praktisch ist die Einhandöffnung — schnell und problemlos zu bedienen.

Das integrierte LED‑Rücklicht bietet drei Modi (dauerhaft, blinkend, schnell blinkend) und erhöht gerade im Winter die Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Die Beleuchtung wird per einfacher Berührung aktiviert. Nach einem halben Jahr Nutzung gab es glücklicherweise keinen Ernstfall, aber ich fühle mich deutlich sicherer. Ein zuverlässiger, komfortabler und verstellbarer Helm, den ich klar weiterempfehle.

5/5
★★★★★ Top Helm
Pikes P November 2015

Fahrradhelm mit tadelloser Passform: Dank vielfältiger Verstellmöglichkeiten (Weite, Höhe des Kopfbands, Kinngurte) sitzt der Helm sicher ohne zu drücken oder zu verrutschen. Komfortable Polster sorgen auch bei längeren Fahrten für angenehmes Tragegefühl. Die Belüftung ist bei kühleren Temperaturen zufriedenstellend; bei warmem Wetter noch zu prüfen.

Praktisch: das Kopfband lässt sich schnell anpassen (z. B. über Mütze oder Stirnband) und verstellt sich nicht durch Jackenreibung.

Ein kostenloses Triangel-Blinklicht erhöht die Sichtbarkeit deutlich, blockiert allerdings einen hinteren Luftausgang – im Herbst/Winter unproblematisch. Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, alltagstauglich und klare Kaufempfehlung für sicheren, komfortablen und sichtbaren Fahrradschutz.

1/5
★☆☆☆☆ Rückerstattung
Samy September 2022

Ich habe 2 Fahrradhelme bestellt, aber keiner hat gepasst. Beide zurückgeschickt, aber nur für einen Helm eine Rückerstattung erhalten. Sehr enttäuschend.

Hoffentlich wird das Problem schnell gelöst. Warte immer noch auf die Rückerstattung für den zweiten Helm. Amazon war bisher immer zuverlässig, dieses Mal jedoch nicht. Hoffentlich klärt sich alles bald.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
schwarz
City-Helm, MTB-Helm
Damen, Herren
All Mountain, Urban
Ausstattung
24
Halterung für Sicherheitslicht, Helmschild
abnehmbar
mit Kinnpolster
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung, Riemen (verstellbar)
UVEX FAS Gurtband System, UVEX IAS (Kopfring-System), UVEX Monomatic Verschlusssystem
Polystyrol (EPS)
In-Mold
Fliegenschutzgitter, reflektierende Elemente
CE, CPSC, EN DIN 1078
Polycarbonat
herausnehmbar
FAQ, Katalog
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram