ABUS Pedelec 2.0 ACE blue E-Bike-Helm

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: E-Bike-Helm Ausstattungsmerkmale: Belüftungssystem - Helmschild - Magnet-Verschluss - Softvisier Zielgruppe: Herren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
172,99 €
Ø 176 €
168,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
172,99 €
Ø 176 €
168,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,61 €
ab 172,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Amazon ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Auf Lager 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Kaufland ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, 1-3 Werktage 185,29 € Versand kostenfrei Gesamt 185,29 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm Pedelec 2.0 Ace Otto ABUS Fahrradhelm Pedelec 2.0 Ace lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 244,69 € Versand kostenfrei Gesamt 244,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
172.99 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 185,29 € Versand kostenfrei Gesamt 185,29 € → zum Angebot
ABUS Pedelec 2.0 ACE velvet black M nubuk-bikes Angebotsinfo 3 190,14 € + 4,99 € Versand Gesamt 195,13 € → zum Angebot
ABUS Helm PEDELEC 2.0 ACE velvet black M Grösse: M|Designfarbe: velvet black endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 211,89 € + 6,95 € Versand Gesamt 218,84 € → zum Angebot
Abus Pedelec 2.0 ACE boc24 Angebotsinfo Verfügbar 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Pedelec 2.0 Ace Otto 247Group GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 244,69 € Versand kostenfrei Gesamt 244,69 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "PEDELEC 2.0 ACE" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 252,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 258,56 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.

ABUS Pedelec 2.0 ACE blue Test

5/5
★★★★★ Guter Fahrradhelm, ideal für die kalte Jahreszeit
Walter S November 2025

Für die kalte Jahreszeit habe ich diesen Winter-Fahrradhelm gekauft. Er ist deutlich schwerer als mein Alpina-Sommerhelm, bietet dafür ein integriertes Visier, abnehmbare Ohrenschützer und einen Regenüberzug. Signalfarbe und integriertes Rücklicht erhöhen die Sichtbarkeit und damit die Sicherheit im Straßenverkehr. Komfort und Preis könnten besser sein, trotzdem überzeugt mich der Helm durch seine Schutzfeatures und Wettertauglichkeit.

5/5
★★★★★ Ein eher schwerer, aber sehr sicher wirkender und super ausgestatteter Helm.
Lektor November 2025

ABUS-Fahrradhelm wirkt robust und sicher; hochwertige Verarbeitung und tolle Ausstattung rechtfertigen den Preis. Positiv: integriertes Rücklicht, praktisches Visier schützt vor Fahrtwind und hält die Brille trocken. Regenüberzug nützlich, aber umständlich anzubringen – Visier muss bei Montage abgenommen werden.

Gurte lassen sich gut einstellen, jedoch rutscht der Kinngurt und muss häufig nachgestellt werden. Gewöhnungsbedürftig ist das Gurtschloss (mir vertraut durch vorherigen ABUS-Helm). Ohrenklappen sind fummelig zu montieren und bieten bei kalten Bedingungen nicht genug Wärme; oft trägt man zusätzlich eine dünne Mütze. Fazit: sicherer, gut ausgestatteter Helm mit kleinen Schwächen bei Komfort und Bedienung.

4/5
★★★★☆ Guter Helm
Sebastian B April 2022

Abus Fahrradhelm mit Visier: kompakte Bewertung. Wer einen Fahrradhelm mit Visier sucht, findet im signalgelben Abus ein durchdachtes Paket: einklickbare Ohrenschützer, integriertes Rücklicht mit Akku und USB-Buchse, sowie eine Regenhaube. Das Visier überzeugt optisch und schützt vor Insekten, bleibt dabei zugfrei; Gewöhnung nötig, aber Brillenkompatibilität gegeben.

Tragekomfort gut (Anprobe empfohlen). Ein echtes Plus an Ausstattung rechtfertigt die Qualität, doch der hohe Preis (Listenpreis ~210 €) schmälert die Freude — daher ein Punkt Abzug. Fazit: sehr guter, sicherer und vielseitiger Fahrradhelm, besonders für Sichtbarkeit und Komfort, aber kostspielig.

3/5
★★★☆☆ Schön aber nicht so toll
von Jenny C. März 2023

Das Visier dieses Helms hält Mücken fern, aber es kann beim Fahren windig sein. Im Winter und bei Regen beschlägt das Visier stark. Mit Ohrenschützern passen keine Kopfhörer mehr hinein, da es zu eng ist. Der Helm ist leider etwas zu teuer für seine Leistung.

Trotzdem sieht er gut aus. Schade.

1/5
★☆☆☆☆ Leider nicht zu gebrauchen
von einer Kundin Dezember 2022

Der Helm ist zwar optisch ansprechend, aber leider enttäuschend in der Funktionalität. Die Ohrenschützer mögen zwar warmhalten, aber sie verstärken die Fahrgeräusche eher, anstatt sie zu dämpfen. Selbst das Tragen von In-Ear-Kopfhörern darunter gestaltet sich unbequem.

Das Visier sollte zusätzlichen Schutz vor Wind bieten, versagt jedoch vollständig, da es ständig beschlägt und die Sicht beeinträchtigt. Insgesamt bietet der Helm wenig Mehrwert für Pedelec-Fahrer und ist zu teuer für das Gebotene. Es ist schade, dass die Qualität nicht mit dem schönen Design mithalten kann.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
blau
E-Bike-Helm
Herren
Urban
Ausstattung
13
Belüftungssystem, Helmschild, Magnet-Verschluss, Softvisier
abnehmbar
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
ABUS Forced Air Cooling, ABUS Zoom Ace, FIDLOCK-Magnetgurtschloss
Polystyrol (EPS)
Double Shell In-Mold
Fliegenschutzgitter, Sicherheitslicht (hinten), reflektierende Elemente
herausnehmbar, waschbar
Maße & Gewicht
280 g
52-57 cm, 57-62 cm, L, M

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram