Ultrahuman Ring AIR Space Silver 11 Test Smartring
- Smartring für diskretes Tracking Gesundheitsdaten erfassen ohne sichtbare Smartwatch am Handgelenk
- Space Silver Oberfläche Elegante Optik für Business und Freizeit gleichermaßen
- Ringgröße 11 Passend für mittlere bis größere Fingergrößen mit etwa 20,6 mm Innenumfang
- Minimales Design Unauffällige Integration in jeden Stil ohne ablenkende Displays
- Dauerhafte Konstruktion Robuste Verarbeitung für langfristige Nutzung im Alltag
-
Günstigster Preis
Ultrahuman UHRA-AS-12-EUL7, ULTRAHUMAN Ring Air - Smart Ring für Frauen und... Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage 254,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 261,33 € → zum Angebot
-
Ultrahuman UHRA-AS-14, Ultrahuman Ring Air (14, Space Silver) (UHRA-AS-14)... 10-17 Werktage 274,46 € Versand kostenfrei Gesamt 274,46 € → zum Angebot
-
Ultrahuman UHRA-AS-14-EUL7, ULTRAHUMAN Ring Air - Smart Ring für Frauen und...
Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage
274,55 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 281,54 €
→ zum Angebot
-
Ultrahuman UHRA-AS-08, Ultrahuman Ring AIR Smart Ring Größe 8 (Silber)
sofort versandfertig
289,00 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 295,95 €
→ zum Angebot
Ultrahuman Ring AIR Space Silver 11 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Leichtbau und hoher Tragekomfort treffen auf Abo-Freiheit. Besonders überzeugen die Schlafauswertung und die fortlaufende Erfassung von Aktivität, Stress und Herzfrequenz. Für ruhiges Ausdauertraining reicht die Genauigkeit, bleibt jedoch auf dem Niveau günstiger Tracker; bei HIIT oder Krafttraining passt es kaum.
Einige Zusatzfunktionen kosten, die App wirkt überladen und liefert zu kritischen Cardio-Hinweisen zu wenig Erklärung. Mittelmäßige Akkulaufzeit, fehlende Ausrichtungsmarke sowie kein Ladeetui und eine weniger hochwertige Anmutung schmälern den Eindruck. Wer primär Schlaf und Grundaktivität beobachten möchte, erhält dennoch eine bezahlbare Lösung ohne Abo-Zwang.“
Ultrahuman Ring AIR Space Silver 11 – Diskreter Fitness-Begleiter am Finger
Dieser Smartring verbindet Gesundheitstracking mit zurückhaltender Eleganz. Während klassisches Smartwatch-Zubehör am Handgelenk sichtbar bleibt, verschwindet das Gerät fast unsichtbar am Finger und ermöglicht kontinuierliche Messungen ohne ablenkende Displays. Die silberfarbene Oberfläche fügt sich in jeden Stil ein – vom Business-Meeting bis zur Abendveranstaltung trägt das Gerät wie ein dezenter Schmuckring. Wer Fitness-Daten erfassen möchte, ohne permanent eine Smartwatch zu tragen, findet hier eine minimalistische Alternative. Die Ringgröße 11 entspricht einem Innenumfang von etwa 20,6 Millimetern und eignet sich für mittlere bis größere Fingergrößen.
Unauffällige Integration in den Alltag
Das Gerät verschwindet optisch im Alltag und funktioniert dort, wo Smartwatches stören würden. Beim Schlafen drückt kein Gehäuse ins Handgelenk, beim Tippen stört keine Armbanduhr, beim Sport verrutscht nichts am Handgelenk. Die glatte Oberfläche verhindert Hängenbleiben an Kleidung oder Handschuhen. Anders als bei Silikonarmbändern, die Schweiß optimal ableiten aber casual wirken, kombiniert das Gerät Tragekomfort mit repräsentativer Optik. Wer zwischen formellen Anlässen und Training wechselt, muss nicht mehrere Armbänder mitführen – der Ring passt sich jeder Situation an. Die kompakte Bauweise ermöglicht Messungen ohne die visuelle Präsenz einer Smartwatch.
✓ Bester Preis
Das Tragen des Rings fühlt sich großartig an. Nach ein paar Stunden bemerkt man ihn kaum noch. Die Messungen sind genau und ich kann mich gut mit den Daten identifizieren.
Die App wird ständig mit neuen Funktionen aktualisiert. Sehr zufrieden mit dem Ring. Gut gemacht!.
Dank des Sizing Kits konnte ich die perfekte Größe bestellen, was sehr wichtig ist. Es wird empfohlen, den Muster-Ring 48 Stunden lang zu tragen, da sich die Finger je nach Temperatur und Tageszeit stark verändern können. Wenn Sie sich zwischen zwei Größen befinden, empfehle ich die kleinere Größe.
Der Ring sollte eng anliegen und sich mit der Haut drehen, sonst könnte er bei kälteren Temperaturen verrutschen. Die Lieferung war extrem schnell, innerhalb von 24 Stunden. Nach 3 Tagen Nutzung kann ich sagen, dass die Messwerte ähnlich genau wie bei Oura sind, die Analyse jedoch ausgeprägter ist.
Der Akku lädt etwas langsamer und hält nicht so lange wie bei Oura (ca. 4-5 Tage). Die App ist allerdings nur teilweise auf Deutsch verfügbar. Insgesamt ist meiner Meinung nach dieser Smart-Ring derzeit das beste Preis-Leistungs-Verhältnis auf dem Markt.
Das Ultrahuman Ring Air Sizing Kit funktioniert wie erwartet. Es hilft dabei, die perfekte Größe für das Ring-Produkt von Ultrahuman zu ermitteln. Ich habe das Sizing Kit ein paar Tage lang getestet (ca. 5) und festgestellt, dass die Sizing Kit Ringe viel rutschiger sind als der tatsächliche Sensor Ring.
Dies liegt daran, dass der Ring anscheinend ein rutschfestes Material darunter hat. Dadurch fällt der tatsächliche Ring etwas kleiner aus. Obwohl das Sizing Kit nicht perfekt ist, kann ich es dennoch empfehlen.
Hervorragende Verarbeitung, benutzerfreundliche App und präzise Schlafüberwachung im Vergleich zu anderen Fitness-Trackern. Leider ungenaue Pulsmessung und Trainingsmodus. Zu viele Schwankungen für den Preis.
Der Ring fiel leider viel zu klein aus, trotz richtiger Messung per App und per Hand mit Größe 5. Zudem schimmert das Schwarz des Rings leicht kupferfarben. Leider nicht wie erwartet.
Der tatsächliche Ring ist größer als der Klon. Ich habe das Mess-Set bestellt, meine Größe überprüft und dann den Ring bestellt. Leider ist er anders. Deshalb habe ich ihn zurückgeschickt. Leider war die Größe nicht korrekt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen