Ultrahuman Ring AIR Bionic Gold 12 Smartring
- Smartring in Größe 12 für mittlere bis kräftige Finger mit etwa 21,5 Millimeter Innendurchmesser
- Bionic Gold Veredelung verleiht elegante Optik für Büro und Freizeit
- Verschlusslose Bauform vermeidet typische Schwachstellen von Armbändern
- Flache Innenseite verhindert Druckstellen bei ganztägigem Tragen
- Metallische Oberfläche bleibt auch bei Sport angenehm kühl
- Diskretes Fingertracking ergänzt Smartwatch ohne zusätzliches Handgelenksgewicht
-
Günstigster Preis
Ultrahuman UHRA-BG-05-EUL7, ULTRAHUMAN Ring Air - Smart Ring für Frauen und...
Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage
284,90 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 291,89 €
→ zum Angebot
-
Ultrahuman UHRA-BG-05-EUL7, ULTRAHUMAN Ring Air - Smart Ring für Frauen und... Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage 284,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 291,89 € → zum Angebot
-
ULTRAHUMAN UHRA-AG-05, Ultrahuman Ring Air Bionic Gold Größe 5
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
297,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 302,89 €
→ zum Angebot
-
ULTRAHUMAN Ring AIR – Smart Ring für Damen und Herren | Schlaf, Fitness, HRV
456,64 €
Versand kostenfrei
Gesamt 456,64 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Ultrahuman Ring AIR Bionic Gold 12 – diskrete Tracking-Alternative am Finger
Der Smartring verbindet unauffälliges Design mit kontinuierlicher Gesundheitsüberwachung direkt am Finger. Anders als klassische Smartwatch-Armbänder trägt sich das Gerät unsichtbar unter Handschuhen oder beim Sport, ohne am Handgelenk aufzutragen. Die Bionic Gold Veredelung verleiht dem Ring eine edle Optik, die sich sowohl im Büro als auch beim Training dezent einfügt. Das schlanke Design ermöglicht stundenlanges Tragen ohne Druckstellen oder störende Kanten. Wer Fitness-Tracking bevorzugt, aber auf sichtbare Technik am Handgelenk verzichten möchte, findet hier eine elegante Lösung. Die Größe 12 entspricht einem Innendurchmesser von etwa 21,5 Millimetern und eignet sich für mittlere bis kräftigere Finger.
Tragekomfort ohne Kompromisse im Alltag
Das Gerät verzichtet auf Display und haptisches Feedback, wodurch es sich wie klassischer Schmuck anfühlt. Die glatte Oberfläche verhindert Hängenbleiben an Kleidung oder Taschen. Anders als Silikonarmbänder, die bei Hitze schwitzen können, bleibt die metallische Oberfläche auch bei intensiven Aktivitäten angenehm kühl. Die durchgehende Bauform ohne Verschluss eliminiert typische Schwachstellen von Armbändern. Für Nutzer, die bereits eine Smartwatch besitzen, ergänzt dieser Ring die Datenerfassung ohne doppeltes Gewicht am Handgelenk. Die goldene Farbgebung wirkt hochwertiger als sportliche Kunststoffbänder und passt zu formellen Anlässen ebenso wie zum Freizeitoutfit.
Ultrahuman Ring AIR Bionic Gold 12 Test
Das Gefühl ist großartig. Nach ein paar Stunden wirst du den Ring nicht einmal bemerken. Präzise Messungen. Ich kann definitiv nachempfinden, wie ich mich fühle, was mir der Ring sagt.
Ständig werden neue Funktionen zur App hinzugefügt. Sehr zufrieden mit dem Ring. Gut gemacht!.
Ich habe mit dem Sizing Kit die perfekte Größe bestellt und empfehle, den Muster-Ring 48 Stunden lang zu tragen, da sich die Finger je nach Temperatur und Tageszeit verändern. Wenn ihr zwischen zwei Größen schwankt, wählt lieber die kleinere Größe. Der Ring sollte eng anliegen, sich aber dennoch mit Seife leicht abziehen lassen. Die Lieferung erfolgte extrem schnell innerhalb von 24 Stunden.
Nach 3 Tagen Nutzung kann ich sagen, dass die Messwerte ähnlich genau wie bei Oura sind, die Analytik jedoch ausgeprägter ist (z. B. bester Zeitpunkt für Kaffee) und das ohne monatliche Abogebühren. Der Akku lädt zwar etwas langsamer und hält nicht so lange wie bei Oura (ca.
4-5 Tage) und die App ist teilweise nur auf Englisch verfügbar. Insgesamt ist meiner Meinung nach dieser Smart-Ring derzeit das beste Preis-Leistungs-Verhältnis.
Das Ultrahuman Ring Air Sizing Kit funktioniert wie erwartet. Es hilft dabei, die perfekte Größe für das Ring-Produkt von Ultrahuman herauszufinden. Ich habe das Sizing Kit ein paar Tage (ungefähr 5) getestet und festgestellt, dass die Sizing Kit Ringe viel rutschiger sind als der tatsächliche Sensorring. Dies liegt daran, dass der Ring anscheinend ein rutschfestes Material darunter hat.
Dadurch wirkt der tatsächliche Ring etwas kleiner. (Das ist nicht ideal, da das Sizing Kit die tatsächliche Größe zeigen sollte. ) Trotzdem kann ich das Sizing Kit noch empfehlen.
Hochwertiges Produkt mit hilfreicher App, gute Schlafüberwachung im Vergleich zu Fitbit. Pulsüberwachung und Trainingsmodus könnten genauer sein. Zu viele Varianzen für den Preis.
Der Ring passte leider nicht richtig, obwohl ich ihn sowohl mit einer App als auch von Hand gemessen habe. Die Größe 5 war dennoch zu klein und der schwarze Ring schimmerte eher in einem kupferfarbenen Ton.
Der tatsächliche Ring ist größer als der Klon. Ich bestelle das Größen-Set, überprüfe meine Größe und bestelle dann den Ring. Leider ist er anders, also schicke ich ihn zurück.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen