Turris MOX Power Wi-Fi WLAN Router

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: WLAN Router WLAN-Standard: a - ac - b - g Internet-Sicherheit: Firewall - Kindersicherung - Zugangskontrolle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
221,99 €
Ø 222 €
221,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 331,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
221,99 €
Ø 222 €
221,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 331,26 €
ab 221,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 221,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turris MOX Power Wi-Fi | modular, Open Source & Secure... Amazon Marketplace Turris MOX Power Wi-Fi | modular, Open Source & Secure... Auf Lager 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
• RTMX-SPW05 - Turris MOX Power Wi-Fi Voelkner marketplace RTMX-SPW05 - Turris MOX Power Wi-Fi 4-6 Werktage 251,78 € + 6,49 € Versand Gesamt 258,27 € → zum Angebot
• Turris RTMX-SPW05, Turris MOX Power Wi-Fi (RTMX-SPW05) Galaxus Turris RTMX-SPW05, Turris MOX Power Wi-Fi (RTMX-SPW05) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 278,36 € Versand kostenfrei Gesamt 278,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
221.99 €
Ø 1 Mon.
222 €
Tiefstpreis
222 €
Preisalarm aktivieren
Turris MOX Power Wi-Fi | modular, Open Source & Secure Router/Server/Switch/Access ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
RTMX-SPW05 - Turris MOX Power Wi-Fi Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 251,78 € + 6,49 € Versand Gesamt 258,27 € → zum Angebot
Turris RTMX-SPW05, Turris MOX Power Wi-Fi (RTMX-SPW05) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 278,36 € Versand kostenfrei Gesamt 278,36 € → zum Angebot
Turris MOX Power Wi-Fi, 1 GHz, ARMADA 3720, 0 - 40 °C, 10 - 90% Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 331,26 € Versand kostenfrei Gesamt 331,26 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:23 Uhr.

Turris MOX Power Wi-Fi Test

5/5
★★★★★ Sehr guter und sicheres Netzwerkgerät
Christian T August 2020

Der MOX Access Point hat meine Erwartungen mit seinem ausgezeichneten OpenWrt-Support und langlebiger Hardware erfüllt. Trotz einiger kleiner Mängel, wie brüchigem Plastik und veralteter Firmware bei Lieferung, bin ich insgesamt zufrieden. Die Modularität des Designs ermöglicht zukünftige Erweiterungen, obwohl die Nasen zur Befestigung etwas anfällig sind.

Eine klare Kaufempfehlung für alle, die einen zuverlässigen Access Point suchen. Ein automatisches Update funktionierte nicht wie gewünscht, was eine manuelle Neuinstallation erforderte, aber die Anleitung dazu war gut verfügbar. Mit etwas Verbesserung in der Verarbeitung und Software könnte der MOX Access Point sogar noch besser werden.

5/5
★★★★★ Wirklich einfach zu installieren
Daniel Juni 2020

Trotz des höheren Preises habe ich mich für dieses Set entschieden, da es mit Ethernet-Anschlüssen ausgestattet ist. Die Einrichtung unter Linux war überraschend einfach und ich hatte keine Probleme während der Installation. Ich hatte eine größere Herausforderung erwartet, war aber positiv überrascht.

5/5
★★★★★ Für die richtigen Freaks...
Katarina Dezember 2019

Das Produkt ist hochwertig und vielseitig einsetzbar, aber nichts für IT-Laien. Es dient als Router, Gigabit Switch, Access Point und NAS Server. Es ist modular erweiterbar und bietet 2,4 und 5 GHz WiFi-Frequenzen sowie separate Gästezugänge.

Die Einstellungen müssen manuell vorgenommen werden, da es nicht vorkonfiguriert ist. Es verfügt über 1x USB 3,0 und 4 Gigabit-LAN-Anschlüsse. Optisch schlicht, aber funktional. Mein Mann ist begeistert und sieht viele Möglichkeiten für Smart Home.

3/5
★★★☆☆ Kein plug&play
Wolfgang S Dezember 2022

Das Turris Pocket Wifi bietet viele Funktionen und Möglichkeiten, aber erfordert Kenntnisse in der Netzwerkkonfiguration. Der Router kann im Bridge-Modus verwendet werden, jedoch sind manuelle Einstellungen im OpenWrt-Betriebssystem erforderlich. Für Anfänger kann dies eine Herausforderung darstellen.

Ein Nutzer berichtet, dass Geräte nicht nahtlos mit dem Wifi verbunden werden konnten und letztendlich das Gerät zurückgeschickt wurde. Es ist wichtig zu beachten, dass nicht alle Betriebssysteme diese Konfiguration unterstützen, was für manche Benutzer frustrierend sein kann. Insgesamt scheint das Gerät leistungsstark zu sein, jedoch nur für Benutzer geeignet, die mit komplexen Netzwerkeinstellungen vertraut sind.

3/5
★★★☆☆ Für mich eher nix
D&G Juni 2021

Leider habe ich Schwierigkeiten, diesen Router als Access Point einzurichten. Er erscheint nicht in meinem Netzwerk. Ich werde es erneut versuchen, denke aber, dass der Fehler bei mir liegt.

Trotzdem gefällt mir sein minimalistisches Design. Eine leicht verständliche Konfigurationsanleitung wäre wünschenswert.

3/5
★★★☆☆ ⭐⭐⭐ Nur für absolute Freaks ⭐⭐⭐
🌏🌍😀 P Mai 2021

Die Turris Serie bietet einen modularen und umfangreichen Router mit guter Hardware und Open Source Software. Die Konfiguration ist komplex und erfordert Fachkenntnisse, daher nicht für Anfänger geeignet. Die beiliegende Anleitung ist unzureichend und nur für Experten wirklich hilfreich. Trotzdem ist der Router für Freaks und Technikbegeisterte geeignet, die das volle Potenzial des Geräts ausschöpfen möchten.

Insgesamt erhält das Produkt eine durchschnittliche Bewertung von 3 Sternen aufgrund fehlender Dokumentation. Wer sich intensiv mit Open Source Software beschäftigen möchte, findet mit der Turris Serie eine passende Hardware.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
WLAN Router
schwarz
Ausstattung
intern
Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
Media-Server
ohne
Reset
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
VPN
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung
Access Point
2,4 GHz, 5 GHz
a, ac, b, g, n
1.750 Mbit/s
1 x USB 3.2 Gen1, 1 x microSD-Karte
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
Web Interface
512 MB
simultan
SIM

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram