Asus RT-AXE7800 Mesh Router

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die WLAN-Standardunterstützung von Wi-Fi 6E ermöglicht eine maximale Datenübertragungsrate von bis zu 7.800 Mbit/s, was für ein reibungsloses Streaming, Gaming und schnelle Downloads sorgt.
• Mit sechs externen Antennen und fortschrittlichen Technologien wie Beamforming und MU-MIMO wird eine breite und stabile Abdeckung im gesamten Wohnbereich gewährleistet.
• Die Integration von Mesh-Systemen ermöglicht es, mehrere Router zu einem nahtlosen Netzwerk zu verbinden, um tote Winkel zu eliminieren und die Reichweite zu maximieren.
• Umfassende Internet-Sicherheitsfunktionen, einschließlich Firewall, Kindersicherung und Zugangskontrolle, schützen Ihr Netzwerk vor unerwünschten Zugriffen und bieten eine sichere Umgebung für die ganze Familie.
Lieber noch warten
Preis liegt 31% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +31% ab
246,43 €
Ø 188 €
175,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 31% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +31% ab
246,43 €
Ø 188 €
175,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,00 €
ab 246,43 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90IG07B0-MU9B00, ASUS RT-AXE7800 (90IG07B0-MU9B00) Schwarz Galaxus ASUS 90IG07B0-MU9B00, ASUS RT-AXE7800 (90IG07B0-MU9B00) Schwarz 5-7 Werktage 246,43 € Versand kostenfrei Gesamt 246,43 € → zum Angebot
• ASUS RT-AXE7800 Tri-Band WiFi 6E WLAN Router CYBERPORT ASUS RT-AXE7800 Tri-Band WiFi 6E WLAN Router out of stock 247,62 € Versand kostenfrei Gesamt 247,62 € → zum Angebot
• ASUS RT-AXE7800 Tri-Band WiFi 6E kombinierbarer Router Amazon Marketplace ASUS RT-AXE7800 Tri-Band WiFi 6E kombinierbarer Router Auf Lager 249,98 € Versand kostenfrei Gesamt 249,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 31% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
246.43 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90IG07B0-MU9B00, ASUS RT-AXE7800 (90IG07B0-MU9B00) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 246,43 € Versand kostenfrei Gesamt 246,43 € → zum Angebot
ASUS RT-AXE7800 Tri-Band WiFi 6E WLAN Router CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 247,62 € Versand kostenfrei Gesamt 247,62 € → zum Angebot
ASUS RT-AXE7800 Tri-Band WiFi 6E WLAN Router Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 247,62 € Versand kostenfrei Gesamt 247,62 € → zum Angebot
ASUS RT-AXE7800 Tri-Band WiFi 6E kombinierbarer Router Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 249,98 € Versand kostenfrei Gesamt 249,98 € → zum Angebot
ASUS IT 90IG07B0-MU9B00, ASUS IT ASUS RT-AXE7800 - Wireless Router - 4-Port-Switch 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 251,00 € + -1,26 € Versand Gesamt 249,74 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:12 Uhr.

Testbericht Asus RT-AXE7800

Der Asus RT-AXE7800: Ein Meilenstein in der WLAN-Technologie

In der heutigen digital vernetzten Welt ist eine zuverlässige und schnelle Internetverbindung unerlässlich. Der Asus RT-AXE7800 setzt neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Konnektivität. Dieser hochmoderne Router wurde speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt, die nicht nur Wert auf Geschwindigkeit, sondern auch auf Sicherheit und eine einfache Bedienung legen. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und den vielfältigen Funktionen bietet er eine optimale Lösung für Haushalte und kleine Unternehmen.

Asus RT-AXE7800 Test

5/5
★★★★★ Stabil, schnell und zukunftssicher – Top-Router!
Ali A Juli 2025

Ich habe den Asus RT-AX58U als Ersatzrouter gekauft und bin begeistert! Die Einrichtung war dank der benutzerfreundlichen ASUS-App in wenigen Minuten erledigt. Die WLAN-Reichweite ist herausragend, selbst durch mehrere Wände. Besonders beeindruckt hat mich die WiFi 6-Unterstützung – Downloads, Streaming und Gaming funktionieren jetzt deutlich flüssiger, auch bei mehreren Geräten.

Der Router bietet eine zuverlässige Leistung ohne Verbindungsabbrüche. Das AiMesh-System ist ebenfalls äußerst praktisch für zukünftige Erweiterungen. Ich empfehle dieses Modell jedem, der auf hohe Leistung und Zukunftssicherheit Wert legt. Der Asus RT-AX58U ist definitiv eine lohnenswerte Investition für modernes WLAN!.

5/5
★★★★★ Genial für technischversierte Menschen
Controller Juli 2025

Dieser Router hat einige Schwächen, darunter die fehlende Plug & Play-Funktion, eine umständliche Einrichtung und eine langsam ladende App. Die Benutzeroberfläche ist veraltet und erfordert häufige Neustarts nach Änderungen. Trotz dieser Nachteile vergebe ich 5 Sterne, da die Hardware beeindruckend ist. Die WiFi7-Qualität und das 5G/4G-Backup WAN bieten hervorragende Leistung, während die Ethernet-WAN-Backup-Funktion noch besser umschaltet.

Auch die integrierte Netzwerk-Protection und der Adblocker funktionieren gut, selbst wenn letztere auf YouTube nicht blockiert. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar, und ich ziehe es vor, den Router zu behalten, anstatt auf teurere Alternativen umzusteigen. Für den Preis gibt es schlichtweg nichts Besseres.

5/5
★★★★★ Stabile WLAN Bridge
Michael B Februar 2024

Ich benutze seit einigen Monaten 2 Stück als WLAN-Brücke (5GHz) und bin sehr zufrieden. Die Geräte laufen stabil und ohne Störungen. Mit einer Internetgeschwindigkeit von 500MBit (getestet) gibt es selbst in einem Raum weiter keine Probleme.

Die Benutzeroberfläche ist einfach zu bedienen, wie man es von Asus gewohnt ist. Ein top Produkt!.

5/5
★★★★★ Top Gerät!
Käpptn K Januar 2024

Der AP ist sehr gut verarbeitet und von hoher Qualität. Der stabile Kunststoff unterscheidet sich deutlich von minderwertigen Materialien anderer Hersteller. Nach dem Auspacken, dem Anschluss des LAN-Kabels und dem Einstecken des Geräts in die Steckdose funktionierte alles reibungslos. Dank der einfachen Verbindung mit dem ASUS RT-AX86U Pro AX5700 waren keine weiteren Einstellungen erforderlich. So sollte es bei allen Geräten sein! Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ BUY THIS!
Cristina Januar 2024

Einfache Einrichtung! Ich bin von einem Apple Express zu diesem Router gewechselt und war hin und weg von der einfachen Einrichtung! Ich habe es im Schlafzimmer und die Lichter darauf sind hell genug, um ein Flugzeug zu landen, ABER es gibt eine Option über die iPhone-App (auch für Android erhältlich), um die Lichter auszuschalten sowie viele andere Optionen. Ich bin TOTAL beeindruckt von diesem Gerät - und es war das preisgünstigste von allen! BRAVO! Übrigens, nein, ich arbeite nicht für Amazon oder dieses Router-Unternehmen und schreibe auch keine Bewertungen. Das ist einfach nur von mir an dich, falls du es wissen möchtest!.

5/5
★★★★★ Perfekt für Virtual Desktop/Airlink
Philipp Januar 2024

Ich war sehr zufrieden mit dem Router für Wireless PCVR an der Oculus Quest 2. Nachdem ich ein einfaches Tutorial auf YouTube gefunden hatte, liefen alle Spiele ohne weitere Probleme und sogar besser als mit dem Link Kabel. Artefakte, die ich zuvor gesehen hatte, waren mit der Wireless Lösung nie ein Problem.

Die Leistung hängt natürlich von den PC-Komponenten ab, aber die Übertragung war perfekt. Eine klare 10/10 Bewertung von mir.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
Alexa Voice Assistant, IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
6
Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
AiCloud, Download Master, FTP-Server, Media-Server, Samba
ohne
Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
DHCP, DMZ, DynDNS, IPSec, L2TP, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, QoS, VPN, WireGuard
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung, USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
1024QAM, Airtime Fairness, Beamforming, MU-MIMO, OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk, Wi-Fi Multimedia (WMM)
Wi-Fi 6E, a, ac, ax, b, g, n
7.800 Mbit/s
1 x USB 3.2 Gen1, 2 x RJ-45 (WAN/LAN)
Maße & Gewicht
1.033 g
Technische Daten
Keywords, MAC, Service, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
256 MB
512 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram