Asus TUF Gaming AX4200 Mesh Router

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die vier externen Antennen sorgen für eine breite und stabile WLAN-Abdeckung.
• Erleben Sie blitzschnelle Datenübertragungsraten von bis zu 4.200 Mbit/s dank modernster WLAN-Standards.
• Die Internet-Sicherheitsfunktionen, einschließlich Firewall und Antivirus, schützen Ihr Netzwerk vor externen Bedrohungen.
• Unterstützung für Mesh-Systeme ermöglicht eine nahtlose Erweiterung Ihres Netzwerks.
• Vielfältige Server-Funktionen wie AiCloud und Media-Server bieten zusätzliche Nutzungsmöglichkeiten.
• Die umfangreichen Anschlussmöglichkeiten, einschließlich USB 3.2 Gen1 und 4 x RJ-45 LAN-Ports, erlauben den Anschluss verschiedenster Geräte.
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
120,65 €
Ø 104 €
85,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,64 €
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
120,65 €
Ø 104 €
85,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,64 €
ab 120,65 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS TUF Gaming AX4200 Dual Band WiFi 6 Gaming Router CYBERPORT ASUS TUF Gaming AX4200 Dual Band WiFi 6 Gaming Router out of stock 120,65 € Versand kostenfrei Gesamt 120,65 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming AX4200 Dual Band WiFi 6 Gaming Router Computeruniverse ASUS TUF Gaming AX4200 Dual Band WiFi 6 Gaming Router out of stock 120,65 € Versand kostenfrei Gesamt 120,65 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming AX4200 WiFi 6 Dual-Band Router Amazon Marketplace ASUS TUF Gaming AX4200 WiFi 6 Dual-Band Router 133,64 € Versand kostenfrei Gesamt 133,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.65 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
ASUS TUF Gaming AX4200 Dual Band WiFi 6 Gaming Router ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 120,65 € Versand kostenfrei Gesamt 120,65 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming AX4200 Dual Band WiFi 6 Gaming Router Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 120,65 € Versand kostenfrei Gesamt 120,65 € → zum Angebot
ASUS 90IG07Q0-MU9100, ASUS TUF-AX4200 Wireless Wifi 6 AX4200 Dual Band Gigabit Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 132,15 € Versand kostenfrei Gesamt 132,15 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming AX4200 WiFi 6 Dual-Band Router Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 133,64 € Versand kostenfrei Gesamt 133,64 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:23 Uhr.

Testbericht Asus TUF Gaming AX4200

Entdecken Sie die Zukunft des Online-Gamings

Mit dem Asus TUF Gaming AX4200 erleben Sie eine neue Dimension der Internetverbindung. Dieser hochmoderne Router wurde speziell für Gamer entwickelt, die Wert auf eine stabile und schnelle Verbindung legen. Dank seiner fortschrittlichen Technologie und robusten Bauweise bietet er eine herausragende Leistung, die Ihre Online-Spiele und Streaming-Anforderungen auf ein neues Level hebt.

Asus TUF Gaming AX4200 Test

5/5
★★★★★ perfekt mit WRT Merlin
Steve Juli 2024

Nachdem unser alter Asus Router in die Jahre gekommen ist, haben wir uns für ein Upgrade entschieden. Dieser neue Router läuft schnell und reibungslos dank der WRT Merlin Software. Obwohl er auch für Gaming optimiert ist, ist es für uns nicht relevant.

Die Kompatibilität mit Perfect Privacy ist perfekt. Immer wieder Asus Router, eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ very advanced
Luis Juli 2024

Ich habe diesen Router gekauft mit dem Gedanken, ihn zu benutzen, um das Internet mit einem 5G-Telefon zu teilen. Die interessanteste Funktion war, das Telefon mit dem Router zu verbinden und USB-Tethering zu aktivieren. Dies funktioniert tatsächlich.

Der Router unterstützt USB-Tethering von Haus aus. Aber die Geschwindigkeit war nicht so gut wie erwartet. Schließlich habe ich mir einen USB-C zu Ethernet-Adapter für das Telefon gekauft, dann ist die Internetgeschwindigkeit wirklich großartig.

Selbst wenn man das USB-Tethering nicht verwendet, ist der USB-Anschluss dennoch nützlich, da er zum Aufladen des Telefons ohne ein weiteres DC-Netzteil verwendet werden kann. Abgesehen davon verfügt der Router über viele Konfigurationsmöglichkeiten und häufige Firmware-Updates. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Hat anti ddos funktion
Aeterna V Mai 2024

Der Asus Router hat sich als sehr effektiv erwiesen, als ich in verschiedenen Spielen DDoS-Angriffen ausgesetzt war. Nach anfänglichem Durchlassen von nur ca. 2 Sekunden hat der Router den Angriff abgewehrt.

Dank seiner Gaming-Boost-Funktion erhalten Spiele jetzt eine höhere Priorität bei der Datenübertragung, was im 4-köpfigen Haushalt sehr praktisch ist. Der Router ist ziemlich cool!.

5/5
★★★★★ Tolle Leistung auch mit OpenWrt
mo123 Mai 2024

Ich bin begeistert von diesem Produkt! Der Router mit aarch64, 512 MB RAM und USB3 Port eignet sich ideal, um grundlegende Dienste direkt darauf laufen zu lassen. Obwohl ich noch kein Docker installiert habe, bin ich zuversichtlich, dass es problemlos funktionieren wird. Ich werde noch etwas damit herumspielen und dann definitiv noch zwei oder drei weitere bestellen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Lejoletto Mai 2024

Der Asus Router überzeugt mit stabilen Signalen, geringem Stromverbrauch und einer benutzerfreundlichen Software. Trotz kleinerer Mängel bei der Weboberfläche ist die Leistung insgesamt sehr zufriedenstellend. Mit Wifi 6 und der Möglichkeit, einen internen DHCP-Server einzurichten, erfüllt er die Anforderungen vieler Nutzer.

Für 120€ bietet er ein insgesamt stimmiges Gesamtpaket. Wer einen zuverlässigen Router mit guten Funktionen sucht, ist mit dem Asus Router gut beraten.

5/5
★★★★★ Sehr kulanter Verkäufer
K April 2024

Der Router ist bestimmt gut, aber leider habe ich das falsche Gerät bestellt. Die Rücksendung verlief reibungslos und die Rückerstattung folgte schnell. Danke!.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
Mesh-Systeme
Ausstattung
4
Antivirus, DNS Encryption, Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
AiCloud, Download Master, FTP-Server, Media-Server, Samba
ohne
Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
DMZ, DynDNS, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, Link Aggregation, NAT, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, QoS, VPN, VPN Fusion, WireGuard
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung, USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
1024QAM, Airtime Fairness, BSS Coloring, Beamforming, MU-MIMO, OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk, Wi-Fi Multimedia (WMM)
a, ac, ax, b, g, n
4.200 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 1 x USB 3.2 Gen1
Maße & Gewicht
547,4 g
Technische Daten
Keywords, MAC, Service, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
256 MB
512 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram