TTArtisan 35mm f1.4 Fuji X schwarz Objektiv

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Blendenlamellen: 11 Bajonett Material: Metall Bauweise: Festbrennweite
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
88,99 €
Ø 89 €
88,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,90 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm XL-MountMicro Four Thirds (Micro 4/3)Nikon ZSony E
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
88,99 €
Ø 89 €
88,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,90 €
ab 88,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TT Artisan 35mm F1.4 APS-C Objekt Anschluss Fuji X Mount Black... Amazon TT Artisan 35mm F1.4 APS-C Objekt Anschluss Fuji X Mount Black... Auf Lager 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 35mm f/1,4 für Fuji X foto-leistenschneider TTArtisan 35mm f/1,4 für Fuji X ist bestellt 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
• TTARTISAN BR-498556, TTARTISAN 35mm f/1,4 Objektiv für Fuji X Digitale Fotografien TTARTISAN BR-498556, TTARTISAN 35mm f/1,4 Objektiv für Fuji X ca. 2-5 Werktage 89,00 € + 10,99 € Versand Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 498556, TTArtisan 35mm f/1,4 - Fuji X (APS-C) Foto Köster TTArtisan 498556, TTArtisan 35mm f/1,4 - Fuji X (APS-C) Lieferzeit ca. 3-5 Tage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 35mm f1.4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.99 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
TT Artisan 35mm F1.4 APS-C Objekt Anschluss Fuji X Mount Black Weitwinkelobjektiv mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
TT Artisan 35mm F1.4 APS-C Objekt Anschluss Fuji X Mount Black Weitwinkelobjektiv mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
TTArtisan 35mm f/1,4 für Fuji X foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
TTARTISAN BR-498556, TTARTISAN 35mm f/1,4 Objektiv für Fuji X Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 89,00 € + 10,99 € Versand Gesamt 99,99 € → zum Angebot
TTArtisan 498556, TTArtisan 35mm F1.4 für Fujifilm X-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
TTArtisan 498556, TTArtisan 35mm f/1,4 - Fuji X (APS-C) Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 498556, TTArtisan | Objektiv 35mm f/1,4 für Fuji X Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 89,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 95,95 € → zum Angebot
TTArtisan 498556, TTArtisan 35mm f/1,4 Fujifilm X schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
TTArtisan A11B, TTArtisan 35mm f/1.4 Fujifilm X (Fujifilm X, APS-C / DX) (A11B) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 35mm 1:1.4 Fuji X schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.

TTArtisan 35mm f1.4 Fuji X schwarz Test

5/5
★★★★★ Gut für Amateure
Kaan August 2025

Perfektes Starter‑Objektiv für Einsteiger: Auf meiner Fujifilm X‑S20 überzeugt es mit zuverlässigem Autofokus, knackscharfen Bildern und kompakter, leichter Bauweise. Ideal für Amateurfotografen, die ein handliches, leistungsstarkes Objektiv zum Einstieg suchen.

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Kompaktes Allround-Talent – Preiswert und leistungsstark
Amazon Kunde Juli 2025

Kompaktes 27‑mm‑Prime für die Fuji X‑Serie: Das komplett metallene Pancake‑Objektiv überzeugt durch solide Verarbeitung und sehr gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Der STM‑Schrittmotor liefert schnellen, ruhigen Autofokus — alltagstauglich und auch für Video‑Tracking geeignet. Mit f/2. 8 entsteht ein angenehmes Bokeh, besonders ab 0,35 m; Vignettierung ist vorhanden, bei f/4 aber kaum noch sichtbar.

Handling und Mobilität sind exzellent: passt in jede Fototasche, ideal für Street‑ und Reisefotografie. Der gerastete Blendenring erleichtert manuelle Einstellungen ohne Menü. Fazit: Ein zuverlässiges, leichtes 27‑mm‑Objektiv für Fuji‑Fotografen, das viel Leistung fürs Geld bietet.

5/5
★★★★★ Was?
P.RoP.Ro August 2022

Die TT Artisan 40mm F2. 8 Makro APS-C ist eine günstige Alternative für Makrofotografie mit einer Fuji-Kamera. Das Objektiv ist solide aus Metall gebaut, aber das Aufschrauben der Objektivabdeckung könnte umständlich sein.

Trotzdem bietet es gute Ergebnisse für seine Kosten, besonders wenn man ein Stativ verwendet. Dieses Objektiv ist eine gute Option, wenn das Fujifilm XF80-F2. 8 zu teuer ist.

(Wichtig: Bitte achten Sie auf Rabattaktionen, um das beste Angebot zu finden. ).

5/5
★★★★★ Ein tolles Objektiv
Prof. D April 2022

Die Verarbeitung dieses Objektivs ist hervorragend und die Makro Leistung ist beeindruckend. Die optische Qualität ist ebenfalls sehr gut und der Preis unschlagbar. Im Vergleich zu Zwischenringen oder einem Balgen ist dieses Objektiv definitiv eine top Empfehlung.

5/5
★★★★★ Fotografieren neu/wieder erlernt.
NephilimNephilim März 2022

Nach einem halben Jahr Internetrecherche habe ich mich für das TTArtisan 35mm 1. 4 entschieden. Seit den 80er Jahren habe ich ein Interesse an der Fotografie entwickelt, angefangen mit einer Minolta X500. Später, um das Jahr 2000 herum, habe ich auf eine Olympus E420 umgestiegen und besitze nun eine Fuji X-T200.

Endlich habe ich Zeit für das Fotografieren gefunden, mich der manuellen Fotografie zugewandt und das TTArtisan 35 mm 1. 4 erworben. Dieses Objektiv hat mich in jeder Hinsicht vollständig überzeugt. Die Haptik ist ausgezeichnet und die Bildqualität ist für einen ambitionierten Amateur wie mich mehr als ausreichend.

Profis können beeindruckende Ergebnisse damit erzielen, wie man auf Plattformen wie YouTube oder Flickr sehen kann. Vor allem macht es Spaß und wird sicher nicht mein letztes TTArtisan Festbrennweite sein.

3/5
★★★☆☆ Man muss sich darauf einlassen …
Joerch März 2023

Das TTartisan 1,3 / 23 Objektiv für Fuji ist für experimentierfreudige Fotografen geeignet, die sich auf die Eigenheiten des Objektivs einlassen können. Es ist gut verarbeitet und ermöglicht interessante Freistellungseffekte. Allerdings erfordert es Geduld und Genauigkeit beim Fokussieren, da der Schärfentiefenbereich begrenzt ist.

Schnelle Schnappschüsse gelingen nicht immer. Für professionelle Aufnahmen ist es weniger geeignet, aber für kreative Fotografen, die gerne Neues ausprobieren, kann es eine interessante Ergänzung sein. Der Preis von rund 100€ ist angemessen für die gebotene Qualität.

Insgesamt erhält das Objektiv 3 von 5 Punkten. Wer Wert auf Individualität legt, wird damit zufrieden sein.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
11
Metall
Festbrennweite
nein
35 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Reportagefotografie
schwarz
Manueller Fokus
Aluminium
181 g
1.4
16
1,4
28 cm
Blendenring, Fokusring
Fujifilm X
6/7
Weitwinkelobjektiv
nein
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram