TTArtisan 35mm f1.4 MFT Black Weitwinkelobjektiv

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die große Blende von f/1.4 ermöglicht beeindruckende Freistellungen und exzellente Leistung bei schwachem Licht.
• Ein robustes Aluminiumgehäuse gewährleistet langlebige Zuverlässigkeit und angenehmes Handling bei verschiedensten Einsätzen.
• Der manuelle Fokus bietet präzise Kontrolle über die Schärfe, ideal für kreative Fotografie und Videografie.
• Mit einer Naheinstellgrenze von 28 cm eignet sich das Objektiv hervorragend für detailreiche Nahaufnahmen und vielfältige Bildkompositionen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
83,00 €
Ø 84 €
83,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,99 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm XL-MountMicro Four Thirds (Micro 4/3)Nikon ZSony E
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
83,00 €
Ø 84 €
83,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,99 €
ab 83,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTArtisan 35mm F1.4 Objektiv APS-C MF Kameraobjektiv kompatibel mit MacroM43... Amazon Marketplace TTArtisan 35mm F1.4 Objektiv APS-C MF Kameraobjektiv kompatibel mit MacroM43... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Wochen 83,00 € Versand kostenfrei Gesamt 83,00 € → zum Angebot
• TTArtisan 35mm f1,4 MFT Objektiv Otto TTArtisan 35mm f1,4 MFT Objektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
• TTARTISAN BR-498541, TTARTISAN 35mm f/1,4 Objektiv für MFT Digitale Fotografien TTARTISAN BR-498541, TTARTISAN 35mm f/1,4 Objektiv für MFT ca. 2-5 Werktage 89,00 € + 10,99 € Versand Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 498541, TTArtisan 35mm f/1,4 - MFT Weitwinkelobjektiv Foto Köster TTArtisan 498541, TTArtisan 35mm f/1,4 - MFT Weitwinkelobjektiv Lieferzeit ca. 3-5 Tage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 35mm f1.4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
83 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan 35mm F1.4 Objektiv APS-C MF Kameraobjektiv kompatibel mit MacroM43 Mount ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 83,00 € Versand kostenfrei Gesamt 83,00 € → zum Angebot
TTArtisan 35mm f1,4 MFT Objektiv Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
TTArtisan A064B, TTArtisan 35mm F/1.4 M43 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
TTARTISAN BR-498541, TTARTISAN 35mm f/1,4 Objektiv für MFT Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 89,00 € + 10,99 € Versand Gesamt 99,99 € → zum Angebot
TTArtisan 498541, TTArtisan 35mm F1.4 für MFT-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
TTArtisan 498541, TTArtisan 35mm f/1,4 - MFT Weitwinkelobjektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 498541, TTArtisan | Objektiv 35mm f/1,4 für MFT Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 89,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 95,95 € → zum Angebot
TTArtisan 498541, TTArtisan 35mm f1,4 MFT foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 89,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 101,99 € → zum Angebot
TTArtisan 35mm f/1,4 für MFT foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 35mm 1:1.4 Micro 4/3 schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
TTArtisan A13B, TTArtisan 35mm f1.4 for M43 mount (APS-C) (Micro Four Thirds, APS-C / Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:39 Uhr.

Testbericht TTArtisan 35mm f1.4 MFT Black

TTArtisan 35mm f1.4 MFT Black - Brillante Schärfe für kreative Fotografen

Entdecken Sie die Welt der kreativen Fotografie mit diesem lichtstarken Weitwinkelobjektiv. Speziell für Micro-Four-Thirds-Systeme konzipiert, eröffnet es Ihnen außergewöhnliche Möglichkeiten in der Bildgestaltung. Die beeindruckende Lichtstärke von f/1.4 ermöglicht Aufnahmen selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen und erzeugt ein wunderschönes Bokeh. Dank der Festbrennweite von 35mm eignet sich das Objektiv hervorragend für vielseitige Einsatzgebiete von der Landschafts- bis zur Reportagefotografie.

Präzise Kontrolle für atemberaubende Bildkompositionen

Der manuelle Fokus dieses Weitwinkelobjektivs gibt Ihnen die volle kreative Kontrolle über Ihre Aufnahmen. Der seidenweich laufende Fokusring ermöglicht eine präzise Scharfstellung bis zu einer Naheinstellgrenze von nur 28 cm. Dies eröffnet faszinierende Perspektiven in der Nahfotografie. Der separat bedienbare Blendenring erlaubt eine intuitive Anpassung der Schärfentiefe, wodurch Sie mühelos stimmungsvolle Bilder mit selektiver Schärfe kreieren können.

TTArtisan 35mm f1.4 MFT Black Test

5/5
★★★★★ Best for the price, chinese really copies good lenses
Victor Dezember 2023

Die Fujifilm Linse ist sehr kompakt und vielseitig einsetzbar. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis und beeindruckende Bildqualität!.

5/5
★★★★★ Epic lens for video
thetechsquirrel April 2023

Ich nutze das Objektiv hauptsächlich für Videoaufnahmen aufgrund seiner sehr cremigen Ästhetik (keine Schärfe außerhalb des Bildzentrums ab ca. f2. 8). Dadurch entstehen wirklich atemberaubende Videos, wie man anhand des Screenshots aus einem Video (keine Nachbearbeitung) sehen kann, das in einem kleinen Raum mit lila LED-Streifen, offenem Fenster und Lichterketten aufgenommen wurde.

Die Fähigkeit des Objektivs bei wenig Licht ist fantastisch, aber man muss einfach wissen, dass es nicht scharf ist. Das kann man jedoch kreativ in vielen Situationen nutzen. Und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist wirklich hervorragend.

5/5
★★★★★ Preis - Leistungsverhältnis top
Uwe Z Februar 2023

Die TTArtisan 35mm 1. 4 Linse für APS-C Kameras wie die Fuji X-S10 bietet eine kostengünstige Option für Fotografen, die eine normale Brennweite suchen. Das Objektiv ist kompakt, aus hochwertigem Metall gefertigt und bietet präzise Einstellungsmöglichkeiten für Blende und Schärfe.

Die Kombination mit der Fuji Kamera ist handlich und ideal für unterwegs. Die Bildqualität und das Bokeh sind für den Preis angemessen, obwohl etwas Übung bei der Verwendung der offenen Blende erforderlich ist. Insgesamt ist das Objektiv eine gute Wahl für Fotografen, die sich auf Bildkomposition und Wirkung konzentrieren möchten. Es macht Spaß und ist eine Empfehlung wert.

5/5
★★★★★ Ein Erlebnis und 👉 nicht vergessen Im Menü auslösen ohne Objektiv umzustellen für den M Mount
Schulze März 2022

Alle Informationen wurden bereits zum Objektiv gegeben. Das Glas hat ein einzigartiges Aussehen, das entweder gefällt oder nicht. Ich finde es unterhaltsam, damit zu fotografieren, besonders wenn dabei tolle Bilder entstehen. 😀.

5/5
★★★★★ TTArtisan 35mm 1.4 für Canon Eos M50 II
Jens G Januar 2022

Das TTArtisan Objektiv ist nicht nur zeitlos und solide, sondern sieht auch an der Canon Eos M50 II erstklassig aus. Das manuelle Fokussieren regt zum Experimentieren und Entdecken an. Anfangs hatte ich Schwierigkeiten, das Objektiv zu nutzen, fand jedoch schließlich hilfreiche Tipps für Anfänger in der Welt der Fotografie.

Diese Informationen könnten auch anderen weiterhelfen. Mit freundlichen Grüßen, Jens G. Tipp: Aktivieren Sie im Menü Ihrer Kamera die Option "Auslöser ohne Objektiv auslösen" (Setup-Menü Seite 5 > Individualfunktionen > Seite 4), wenn Sie manuell fokussierte Objektive verwenden. Da diese keine elektronischen Kontakte haben, werden Blendenwerte nicht in den Exif-Daten gespeichert und interne Objektivkorrekturen der Kamera sind wirkungslos.

5/5
★★★★★ Great small manual lens!
Rudolf F September 2021

Dieses Objektiv für die Fuji Kamera ist wirklich großartig. Ich nutze es mit meiner X-E1 und bin begeistert von seiner kompakten Größe und den scharfen Bildern, die es produziert. Ich hatte nicht viel von diesem Objektiv erwartet, da es günstig ist - aber ich war überrascht, wie gut es ist!.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Weitwinkelobjektiv
Maße
181 g
Optisches System
35 mm
Manueller Fokus
1.4
16
1,4
28 cm
nein
Technik
11
Metall
Festbrennweite
nein
Aluminium
Blendenring, Fokusring
Micro Four Thirds (Micro 4/3)
6/7
APS-C
Weitere Eigenschaften
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Reportagefotografie
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram