Trust Taxon Eco HD-Webcam

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: HD-Webcam - USB-Webcam Features: LED-Statusanzeige - Mikrofon Auflösung: 2.560 x 1.440 Pixel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,49 €
ab 49,99 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trust Taxon 2K QHD Webcam 2560x1440p USB Kamera mit Abdeckung, Autofokus Amazon Trust Taxon 2K QHD Webcam 2560x1440p USB Kamera mit Abdeckung, Autofokus Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Trust Taxon QHD 2K Webcam USB Kamera mit Mikrofon für PC Laptop Webcam (USB) Otto Trust Taxon QHD 2K Webcam USB Kamera mit Mikrofon für PC Laptop Webcam (USB) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Trust Taxon 2K QHD Webcam aus 85% Recycling-Kunststoff, 2560x1440p USB Kamera... Kaufland Trust Taxon 2K QHD Webcam aus 85% Recycling-Kunststoff, 2560x1440p USB Kamera... 1-2 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Trust Taxon QHD 2K Webcam USB Kamera mit Mikrofon für PC Laptop Webcam (USB) ✓ Bester Preis Otto Software Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Trust Taxon 2K QHD Webcam 2560x1440p USB Kamera mit Abdeckung, Autofokus Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Trust Taxon 2K QHD Webcam 2560x1440p USB Kamera mit Abdeckung, Autofokus Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Trust Taxon 2K QHD Webcam aus 85% Recycling-Kunststoff, 2560x1440p USB Kamera PC mit Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Trust 24732, TRUST TAXON QHD WEBCAM Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 58,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 67,77 € → zum Angebot
TRUST 24732, Trust TAXON QHD Webcam ECO 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 58,92 € + -0,29 € Versand Gesamt 58,63 € → zum Angebot
Trust 24732, Trust TAXON QHD Webcam ECO (3.69 Mpx) (24732) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 61,90 € Versand kostenfrei Gesamt 61,90 € → zum Angebot
Trust 24732, Trust Taxon 2560 x 1440 Pixel Webcam expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 63,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 70,44 € → zum Angebot
Taxon QHD-Webcam expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 63,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,48 € → zum Angebot
Trust 24732, Trust 2K QHD-Webcam Konferenzen Webcam Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 64,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,93 € → zum Angebot
Trust Taxon QHD-Webcam - Schwarz (24732) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 66,15 € Versand kostenfrei Gesamt 66,15 € → zum Angebot
Trust 24732, Trust Taxon QHD-Webcam - Schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 66,19 € + 5,66 € Versand Gesamt 71,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Trust Taxon Eco Test

5/5
★★★★★ Gut für die Büroarbeit
Wilhelm S Februar 2026

Top Preis-Leistungs-Verhältnis: Die Webcam bietet gute Bildqualität zum kleinen Preis und ist ideal für Nutzer, die eine einfache Plug-and-Play-Webcam ohne Aufwand suchen. Anpassungen sind wegen fehlender Software nicht möglich, daher weniger geeignet für ambitioniertes Streaming. Die Tonqualität ist für mich irrelevant, da ich ein separates Mikrofon nutze.

5/5
★★★★★ USB Kamera
Wolfgang Juli 2022

Die Kamera ist ideal für den täglichen Gebrauch und liefert gute Bildqualität. Durch die begrenzte Bildauflösung eignet sie sich jedoch nur bedingt zum Lesen von QR-Codes. Die Tonqualität ist ebenfalls gut.

3/5
★★★☆☆ Nicht gut bei schwierigen Lichtverhältnissen und kein Windows Hello
A. B Dezember 2021

Die Kamera zeigte sich als unzureichend beim Ausgleichen schwieriger Lichtverhältnisse, weshalb Windows Hello Gesichtserkennung nicht möglich war. Trotzdem überzeugte sie mit klaren Bildern bei guter Beleuchtung. Allerdings blieb mein Gesicht im Schatten, da die Kamera im Dunkeln platziert war, während ich im Licht stand.

Als Alternative entschied ich mich für die Lenovo 500 Webcam, die Windows Hello unterstützt und auch bei schwierigen Lichtverhältnissen eine bessere Leistung zeigt. Meine Wahl fiel letztendlich auf die Webcam von Lenovo, da sie meinen Anforderungen besser entsprach.

2/5
★★☆☆☆ Meine Logitech C920 hat eine viel bessere Bildqualität
Phipsie Februar 2022

Die Trust 4K Webcam hat mich enttäuscht. Trotz der hohen Auflösung ist das Bildrauschen extrem und meine alte Logitech C920 liefert bessere Ergebnisse. Wer eine gute Bildqualität sucht, sollte sich woanders umsehen. Trust kann hier nicht überzeugen.

2/5
★★☆☆☆ Bildschärfe mangelhaft
RT Juli 2021

Warum übertrifft meine 10 Jahre alte Logitech C270 Webcam mit defektem Weißabgleich und Ausfällen die Bildschärfe einer nagelneuen "1080p" Webcam, die jede Spiegelreflexkamera in den Schatten stellt? Was läuft da schief bei der Technologieentwicklung?.

Meinungen 1 bis 5 von 17

Allgemeine Daten
HD-Webcam, USB-Webcam
schwarz
Ausstattung
LED-Statusanzeige, Mikrofon
Eigenschaften
Klemmfuß
Mac OS, Microsoft Windows
2 Mikrofone
Video & Bild
2.560 x 1.440 Pixel
2K, QHD
Autofokus
30 Bilder/sec
Konnektivität
USB Typ-A
USB 2
Maße & Gewicht
127 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram