Trust GXT 498 Forta blau PC Headset

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 50 mm Treiber liefern einen beeindruckenden Frequenzbereich von 20-20.000 Hz für detailreiche Audioqualität in jedem Spiel.
• Mit einer Empfindlichkeit von 95 dB/mW und 32 Ohm Impedanz wird eine kraftvolle und präzise Klangwiedergabe ermöglicht.
• Das flexible Kondensatormikrofon mit einem Übertragungsbereich von 100-17.000 Hz gewährleistet klare Sprachübertragung in Multiplayer-Partien.
• Dank gepolstertem Kopfbügel und ovalen Ohrpolstern aus Kunstleder und Textilgewebe bleibt der Tragekomfort auch bei langen Gaming-Sessions erhalten.
• Die vielseitige Kompatibilität mit PC, PlayStation 4 und PlayStation 5 macht dieses Headset zu einer flexiblen Wahl für verschiedene Spielplattformen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
39,99 €
Ø 40 €
38,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,88 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
39,99 €
Ø 40 €
38,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,88 €
ab 39,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trust Gaming Headset GXT 498B Forta Offiziell Lizenziert für PlayStation 5, Kaufland Trust Gaming Headset GXT 498B Forta Offiziell Lizenziert für PlayStation 5, 2-3 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Trust 25556, Trust Gaming GXT 498B Forta Gaming-Headset für PS5 - Blau playox Trust 25556, Trust Gaming GXT 498B Forta Gaming-Headset für PS5 - Blau Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 40,53 € + 5,79 € Versand Gesamt 46,32 € → zum Angebot
• Trust Trust Gaming GXT 498B Forta - Blau Headset Otto Trust Trust Gaming GXT 498B Forta - Blau Headset lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,74 € Versand kostenfrei Gesamt 53,74 € → zum Angebot
• GXTrust Forta PS5 Gaming Headset Lizenziert für PlayStation 5, Blau Amazon Marketplace GXTrust Forta PS5 Gaming Headset Lizenziert für PlayStation 5, Blau 61,88 € Versand kostenfrei Gesamt 61,88 € → zum Angebot
Varianten: Trust GXT 498 Forta
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Trust Gaming Headset GXT 498B Forta Offiziell Lizenziert für PlayStation 5, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Trust 25556, Trust Gaming GXT 498B Forta Gaming-Headset für PS5 - Blau playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 40,53 € + 5,79 € Versand Gesamt 46,32 € → zum Angebot
TRUST 25556, Trust GXT498B Forta Headset PS5 - Headset - 20 KHz 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 40,54 € + 6,79 € Versand Gesamt 47,33 € → zum Angebot
Trust Gaming GXT 498B Forta Gaming-Headset für PS5™ - Blau Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 40,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,53 € → zum Angebot
Trust 25556, Trust GXT498 Forta Over Ear Kopfhörer Kabelgebunden (Blau) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 41,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 48,44 € → zum Angebot
GXT 498P Forta, Blau Gaming-Headset expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 41,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 48,48 € → zum Angebot
Trust 25556, Trust GXT498B Forta Headset PS5 20 kHz mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 44,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 53,80 € → zum Angebot
TRUST 25556, Trust Gaming GXT498B Forta Headset für PS5 Leistungsstarkes nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 44,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
Trust Gaming GXT498B Forta Headset für PS5 Leistungsstarkes Over-Ear-Gaming-Headset Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 44,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
Trust 25556, Trust GXT 498B Forta proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 45,02 € + 2,99 € Versand Gesamt 48,01 € → zum Angebot
Trust GXT498B Forta Headset PS5 - Headset - 20 KHz (25556) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 46,51 € Versand kostenfrei Gesamt 46,51 € → zum Angebot
Trust 25556, Trust GXT498 Forta (Kabelgebunden) (25556) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 48,48 € Versand kostenfrei Gesamt 48,48 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Trust GXT 498 Forta blau

Trust GXT 498 Forta blau für kristallklaren Gaming-Sound

Erleben Sie ein neues Level akustischer Präzision mit diesem leistungsstarken Gaming-Headset. Dank der 50-mm-Neodym-Treiber genießen Sie einen beeindruckend detaillierten Klang, der jedes Spielerlebnis intensiviert. Der ohrumschließende Aufbau sorgt für optimale Geräuschisolierung, sodass Sie vollständig in Ihre virtuellen Welten eintauchen können. Mit seiner Kompatibilität für PC, PlayStation 4 und PlayStation 5 ist der Kopfhörer vielseitig einsetzbar und begleitet Sie bei allen Gaming-Abenteuern.

Komfort und Kontrolle für lange Gaming-Sessions

Dieses Modell wurde für stundenlangen Tragekomfort konzipiert. Die gepolsterten Ohrmuscheln mit weichem Kunstleder und atmungsaktivem Textilgewebe sowie der verstellbare Kopfbügel passen sich perfekt Ihrer Kopfform an. Praktische Bedienelemente am Headset ermöglichen eine schnelle Anpassung der Lautstärke oder Stummschaltung des Mikrofons - ideal für taktische Kommunikation im Teamspiel. Das abnehmbare Kabel mit 3,5-mm-Klinkenstecker gewährleistet zudem Flexibilität und einfaches Verstauen.

Trust GXT 498 Forta blau Test

5/5
★★★★★ Wo ist der Haken?!
Johannes F Februar 2026

Günstiges Gaming-Headset mit exzellentem Klang und klarem Mikrofon – herausragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Keine Mängel entdeckt; klare Kaufempfehlung. Funktioniert problemlos am PS5-Controller.

5/5
★★★★★ ⭐⭐⭐⭐⭐ Super Gaming-Headset – top Klang und perfekter Kundenservice
Daniela K November 2025

Beim ersten Headset gab es einen Transportschaden, doch der Umtausch lief reibungslos: kostenlose Rücksendung und schon nach wenigen Tagen das Ersatzgerät – toller, schneller Kundenservice! Das Gaming-Headset bietet klaren, kräftigen Sound mit sattem Bass und guter Raumwiedergabe, ideal fürs Gaming. Das Mikrofon überträgt die Stimme sauber ohne Rauschen oder Knacken. Der Tragekomfort ist hervorragend; auch nach stundenlangen Sessions sitzt es bequem.

Die Verarbeitung wirkt robust und hochwertig. Fazit: Sehr gutes Gaming-Headset mit starkem Klang, hohem Komfort und erstklassigem Support – absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Perfektes Headset für lange Gaming-Sessions – Top Preis-Leistung!
Franziska & August 2025

Das Trust Gaming GXT 498W Forta nutze ich seit Wochen und bin restlos zufrieden. Das weiße Gaming-Headset überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung, angenehmer Haptik und modernem, dezentem Design. Tragekomfort: Die weichen Ohrpolster bleiben auch nach stundenlangen Sessions druckfrei und sitzen komfortabel – auch mit Brille. Soundqualität: Klarer, ausgewogener Klang mit kräftigem Bass, Stimmen bleiben präsent; ideal für Games wie Call of Duty oder Fortnite und für Musik.

Mikrofon: Abnehmbares Mikro liefert saubere Sprachübertragung ohne Störgeräusche, perfekt für Discord, Teamspeak oder In-Game-Chat. Pluspunkte: leicht und robust, simples Plug & Play und sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Fazit: Wer ein komfortables, stylisches und klangstarkes Headset zum fairen Preis sucht, findet im Trust GXT 498W Forta eine ausgezeichnete Wahl.

5/5
★★★★★ Für kleines Geld, perfekt
Michael S Juli 2025

Anfangs zweifelte ich an der Qualität des Produkts und erwog eine Rücksendung. Doch ich wurde überrascht! Ich erwarb diesen Artikel als gebraucht und er kam in neuwertigem Zustand an. Die Qualität ist für den Preis absolut akzeptabel. Perfekt für kleines Geld!.

5/5
★★★★★ Mega
Ahmad a Februar 2025

Der Versand war flott und die Verpackung stabil. Das Headset ist preislich ein echter Hit, gut verarbeitet und bequem, auch nach langen Spielesessions. Die Klang- und Sprachqualität überzeugen ebenfalls. Das abnehmbare Mikrofon ist ein praktisches Feature, hat jedoch gelegentlich Probleme mit dem richtigen Sitz oder einer lockeren Buchse. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Hervorragendes Gaming Headset für die PS5
Fabian September 2024

Ich habe das Trust Gaming Headset GXT 498 Forta für meine Playstation 5 bestellt und bin absolut begeistert von seiner Leistung und Qualität! Der Sound ist klar und kraftvoll, was mein Gaming-Erlebnis enorm verbessert. Das Design ist nicht nur ansprechend, sondern auch sehr komfortabel. Die verstellbaren Over-Ear-Ohrpolster bieten perfekten Sitz und hohen Tragekomfort, auch während langer Gaming-Sessions. Besonders schätze ich das abnehmbare Mikrofon, das für eine klare Sprachübertragung sorgt und sich mühelos anpassen lässt.

Ein weiteres Plus ist das umweltfreundliche Konzept des Headsets, das es zu einer nachhaltigen Wahl macht. Mit dem 1,2 m langen Kabel kann ich mich frei bewegen, ohne mich über Kabelsalat ärgern zu müssen. Insgesamt ist das Trust Gaming Headset GXT 498 Forta eine exzellente Wahl für alle PS5-Gamer, die auf Klangqualität, Komfort und Nachhaltigkeit Wert legen. Ich kann dieses Headset wärmstens empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset
blau
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
PC, PlayStation 4, PlayStation 5
Audio
Stereo
20 - 20.000 Hz
32 Ohm
95 dB/mW
50 mm
1
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, abnehmbares Kabel, gepolsterter Kopfbügel, ovale Ohrpolster, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Stummschaltung
Eigenschaften
Kabelführung einseitig, abnehmbares Kabel
ohrumschließend
Clear Voice
Kunstleder-Kopfbügel, Kunststoff
Kunstleder, Textilgewebe
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke
gerade
Maße & Gewicht
253 g
1,2 m
165 x 205 x 83 mm
Mikrofon
100 - 17.000 Hz
Kondensatormikrofon, abnehmbar, flexibler Mikrofonarm, omnidirektional
Mikrofonarm links
Technische Daten
Neodym

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram